Фальшпол верхний Лада ИксРей | Lada X-RAY 2015

У Вас Лада ИксРей и хочется заменить родной пол в багажнике на другой, более жесткий? Или Вы хотите купить второй (двойной) фальшпол? Тогда мы предлагаем Вам отличное решение — дополнительный верхний фальшпол, который в сочетании с родным (а лучше вообще вместо родного установить жесткий нижний фальшпол для полнофункционального использования). Посмотрите на его преимущества и закажите в гипермаркете автотюнинга Федерал-Тюнинг.ру по отличной цене и с доставкой по России.

НАЗНАЧЕНИЕ ВТОРОГО ФАЛЬШПОЛА LADA XRAY

Данный аксессуар устанавливается на полозья поверх нижнего (родного или альтернативного) фальшпола. Точное соответствие размеров позволяет ему ложиться без зазоров в багажнике ИксРея. Изделие изготовлено из толстой фанеры и выдерживает локальную нагрузку до 100 кг, поэтому на него можно ставить любые грузы, которые будут значительно тяжелее, чем те, которые выдержит родной пол багажника. Снаружи полностью обит карпетом, приятен на ощупь и отлично вписывается в интерьер багажного отделения.

Состоит из трех секций, скрепленных между собой скрытыми петлями, имеет отверстие в средней секции для удобного складывания. За счет складывающейся конструкции можно трансформировать его в разных вариантах, чтобы получить доступ как к пространству под ним (между верхним и нижним полами можно размещать вещи и инструменты), так и к запасному колесу и аксессуарам под нижним полом. В сложенном состоянии образует ровный пол.

Пол багажника икс рей своими руками

  • Заканчивается 2-й месяц эксплуатации Xray. На спидометре немного – 1280 км. Дальних поездок пока не было, в основном городской режим. Машиной доволен. Всё работает в штатном режиме. Расход бензина примерно 10 – 10,5 литров по городу.

    Пока не привык к коротким 1 и 2 передачам. Не разобрался для себя — плохо это или хорошо (что они короткие). Когда идёт разгон с места их требуется переключать слишком быстро, что не всегда удобно. Зато, при выруливании по городским дворам, катишься на первой, словно на пониженной, не торопясь. На Ниве, обычно, это происходило на второй передаче. Короче, надо привыкать. 3-я, 4-я и 5-я передачи просто радуют эластичностью, позволяя бодро разгоняться в очень широком диапазоне.

    Из удобств можно отметить работу климатической установки и камеры заднего вида. По совету одного знакомого, который почти год катается на Ладе Весте, ставлю регулятор температуры на 22-23 градуса, включаю режим «авто» и система работает себе тихонько. В салоне свежо, но не холодно, а за бортом под плюс 30. Удобно. Говорят, этот же подход работает и зимой.

    Камера заднего вида, конечно, не отменяет необходимости посматривать в боковые зеркала. Но угол обзора в ней гораздо шире, что очень удобно при трогании с парковки или выкатывании из-за какого-нибудь препятствия задним ходом, т.к. виден идущий по проезжей части транспорт, который порой не разглядишь из-за стоящего рядом авто пока не высунешься на пол корпуса назад.

    А вот управление мультимедиа рулевыми переключателями можно было сделать более функциональным. Скажем, выбирать номер телефона в адресной книге приходится вручную на экране, что при движении очень неудобно. Разве нельзя сделать «перелистывание» контактов с помощью джойстика на руле с последующим подтверждением? Тоже самое с выбором радиоканалов или аудио треков. Мне кажется, это решаемо на программном уровне. Возможно, есть какие-то прошивки. Надо поискать.

    Хотел заострить внимание на багажном отделении и его благоустройстве.

    Напомню, что мой авто был укомплектован съёмной крышкой в багажнике, которая называется фальшпол. Выяснилось, что данное решение вовсе не новое, многие авто производители применяют его на своих машинах. Сама идея неплоха, хотя у неё есть свои плюсы-минусы, равно как противники и приверженцы. Кому хочется, может обойтись без этой самой крышки, не вопрос. Но раз уж она есть, думаю, надо использовать положительные стороны данной конструкции.

    Основной плюс фальшпола в том, что вся мелочёвка, которая не используется сиюсекундно, может быть убрана под крышку, и не будет мешаться при использовании основного отделения. В «подполье» ушли такие вещи как патронташ с инструментом, знак аварийной остановки, буксировочный трос, компрессор, топорик, небольшая лопатка и прочие прелести, за которыми не охота ехать в гараж, хотя и не пользуешься ими каждый день (типа «вдруг завтра в лес»). Высота пространства под фальшполом не велика – около 90 мм, так что много туда не затолкаешь, но, тем не менее …. Если необходимо что-нибудь достать из «подпола», можно приподнять крышку и зафиксировать её в специальных упорах под углом примерно 20 градусов. Можно и не фиксировать – одной рукой держишь крышку, другой берёшь нужную вещь. Разумеется, если на крышке расположен некий груз, возможно, вначале его придётся убрать из багажника. Но, думаю, подобные вопросы самоорганизации и планирования неизбежны, т.к. всего не предусмотришь. При подготовке к дальнему путешествию, более важные вещи изначально должны оказаться в пределах доступа, менее важные можно убрать «вниз». В конце концов, можно вообще эту самую крышку оставить дома или положить её на дно багажника.

    Вот тут как раз и возникают «хитрые нюансы». Сама крышка пола выполнена из ячеистого пластика и оклеена ворсистым материалом – карпетом. Её грузоподъёмность не велика – около 25 кг концентрированной нагрузки (как написано в инструкции) или 50 кг распределённого веса. Положил мешок картошки – и ага, крышка пополам! На форумах уже встречаются рассказы про поломанные или продавленные крышки. Но есть и описания конструкций, как эти крышки укрепить. Причём это касается не только Xray, а то начнётся сейчас – «мол, это же АвтоВАЗ, ничего не могут». Умельцы нашли очень простые и приемлемые выходы из ситуации. Их смысл заключается в том, что под полом устанавливается конструкция со стенками, которые играют роль рёбер жёсткости и воспринимают вес груза, уложенного на фальшпол. Одновременно под полом получается подобие органайзера, чтоб вещи, лежащие «внизу», были упорядочены и не болтались из стороны в сторону. На ютубе есть описания подобных самоделок для самых разнообразных авто – Калины, Дастера, Октавии, Спортриджа, Уаза, Нивы и т.д. Процессы их изготовления и монтажа показаны очень детально. Видео про Xray пока не встречал.

    Возникает резонный вопрос к производителям аксессуаров – почему нет фабричных органайзеров? Потолкавшись на авторынке в поисках подобных аксессуаров для своего авто, поговорив с продавцами, выяснил, что такие вещи заказывают не часто, они дороги. Даже через интернет магазины. Для Xray в интернете встретил пока лишь одно – некие Т-образные пластиковые стенки-панели на липучках, которые необходимо устанавливать под фальшпол в виде перегородок. Их стоимость без доставки от 600 рублей каждая. Надо штуки три. Там же были приведены фото. Возможно, система работоспособна. Не пробовал. Сделал по-своему. Почему? Об этом ниже. Стоит сказать, что встречал видео, где наш авто-коллега доводил заводской органайзер для КИА Спортриджа. Вот это была интересная вещь, в виде большого пластикового пенала с днищем и ячейками под разные мелочи. Прямо под размер багажника. На вид прочно. Но парню пришлось заменить полно размерную запаску, которая лежала в нише под полом, на докатку, подобрать к ней крепёж. По-другому этот пенал не встал. Если не ошибаюсь, стоило это удовольствие в районе 6000-7000 рублей. Не дёшево, конечно, но я не отказался бы от подобного штатного органайзера из пластика именно под Xray. Увы, пока такого не встретил.

    Вот и подошёл к ещё одному конструктивному «нюансу». Запасное колесо, вернее его расположение. У многих современных авто запаска размещена горизонтально в нише под полом багажника (а Xray не исключение). Поэтому, чтобы, при необходимости, до неё добраться, надо вытащить часть вещей из багажника. Это, прямо скажем, не всегда удобно, и дай Бог, чтоб случалось редко. Но деваться некуда, приходится приспосабливаться.

    При изготовлении органайзера в свой Xray, предусмотрел возможность доступа к запасному колесу. На фото показаны основные моменты при подгонке и установке самого пенала-органайзера. Мой пенал получился с днищем, состоит из трёх отделений, занимает половину «подполья». Оставшаяся половина формирует четвёртое отделение для более длинных предметов типа лопаты. Общий размер ящика примерно 940 на 360 мм. Он выполнен из фанеры толщиной 10 мм – это стенки и перегородки. Днище – фанера толщиной 6 мм. Высота ящика – 90 мм. Обклеен карпетом с помощью специального клея для карпета (так и называется), которые покупал на авторынке. Ящик получился увесистым – около 4 кг. Цена вопроса – чуть меньше 1000 рублей и неделя возни вечером после работы. В сети встречал вариант из пенно-пластикового материала (не помню его правильного названия, внутри пенопласт, снаружи пластик) толщиной 30-40 мм, также обклеен карпетом. Выглядит аккуратно и намного легче. Но он без дна. Наличие дна позволяет мне убрать весь ящик сразу со всем содержимым либо «на улицу», либо сдвинув его на сложенные спинки задних сидений, открыв тем самым доступ к запаске. При отсутствии дна, естественно, пришлось бы куда то перекидывать всё содержимое «подполья». Для удобства извлечения ящика, в центральных перегородках сделаны две ручки. В интернете встречаются варианты отдельного самодельного люка над запаской (хотел сделать себе также), но ниша запаски у Xray занимает почти весь багажник, поэтому родился вариант с ящиком. Испытывал, получившуюся конструкцию, собственным весом (

    90кг) — садился на крышку фальшпола, она даже не прогнулась. Разумеется, с точки зрения дизайна, органайзер сделан не идеально. Как говорится — первый блин, но не скажу, что совсем комом. Покатаюсь, посмотрю, как это будет действовать в дальнейшем. Пока нормально, т.к. основная цель – укрепление крышки и создание органайзера, достигнуты. Фото органайзера прилагаются.

    Багажник является важным элементом, который склоняет весы в ту или иную сторону при принятии решения о покупке автомобиля. Особенно семейного транспортного средства, когда необходимо регулярно перевозить такие предметы, как детская коляска или велосипед, большой запас продуктов на дачу. Все это было учтено при создании одной из самых популярных отечественных моделей автомобиля – Лада Х Рей. Важной характеристикой багажного отделения является не только его объем, но также удобство загрузки и выгрузки, возможность трансформации, фиксация крышки.

    Новая модель «АвтоВаза» Lada X Ray выгодно отличается от других автомобилей данного производителя не только внешним видом, но и внушительными размерами:

    • длина авто составляет 416,4 см,
    • высота 157 см,

  • ширина 175,4 см.
  • При таких габаритах конструкторам без особого труда удалось сделать большой, функциональный багажник:

    • объемом 376 л,
    • длиной 790 мм,
    • шириной 900 мм
    • высотой в 400 мм до багажной полки.

    Важным параметром является проем крышки, определяющий габариты перевозимых грузов. У Лады Х Рей он довольно внушительный: составляет в высоту 80 см и в ширину 90 см.

    Крышка багажника Икс Рей легко открывается при помощи электропривода, нужно лишь нажать на клавишу замка. Кышка находится на высоте 181,5 см от земли, что дает возможность большинству людей легко проходить под ней, не боясь удариться. Отсутствие задней стенки багажника делает погрузку и разгрузку автомобиля очень удобной.

    При необходимости перевозки грузов длиной до 170 сантиметров можно легко увеличить вместимость багажного отсека, сложив спинки задних сидений, при этом его полезный объем увеличится до 1 207 литров. При сложенных задних сидениях багажник вполне можно использовать для ночлега двух человек среднего роста, которым будет достаточно комфортно. Если нужно перевезти большое количество грузов, можно сложить правое переднее сидение, что увеличит полезный объем до 1 300 литров.

    Для удобства использования пространства багажника предусмотрен фальшпол. В случае необходимости он легко снимается, и владелец авто получает доступ к нижнему напольному покрытию и запасному колесу. По углам фальшпола установлены рым-болты, служащие элементами крепления для резиновых фал, сеток и других систем, предназначенных для фиксации груза.

    Багажник Лада Х Рей, несмотря на впечатляющие размеры, может быть значительно улучшен путем установки дополнительных аксессуаров, таких как органайзеры, которые можно приобрести в магазинах запчастей. Наиболее популярный органайзер для Х Рей – тот, что устанавливается под полку багажника. Он служит для хранения вещей и предотвращает их хаотическое перекатывание во время движения автомобиля. Сам органайзер не занимает места, позволяя легко добраться до уложенных вещей. Он легко ставится и снимается, так как имеет несложную пластмассовую конструкцию.

    Можно своими руками сделать удобный органайзер, устанавливаемый под фальшполом. Этот аксессуар делается из листа фанеры, для улучшения декоративных качеств детали оклеиваются искусственной кожей или обтягиваются другими декоративными материалами. Чертежи деталей для изготовления конструкции показаны на рисунке.

    Детали органайзера, где “t” – толщина фанеры.

    Очень полезным дополнением будет и специальная накладка на нижнюю часть проема багажника, защищающая его от повреждений во время погрузо-разгрузочных работ.

    Накладка выполнена из пластика АБС, имеющего высокие прочностные характеристики, устойчива к царапанию, красиво выглядит. Защитный элемент легко крепится за проушину замка и уплотнитель багажника. Не лишним будет приобретение резинового коврика, который убережет от загрязнений ковровое покрытие багажного отделения.

    Для защиты салона от постороннего шума, проникающего через багажник и возникающего в результате ударов гравия, камней, воды и воздушного потока, целесообразно выполнить шумоизоляцию отсека. С этой целью следует приобрести специальные шумоизоляционные наборы, их детали легко приклеиваются на дно багажника и выполнены по специальным лекалам. Как правило, это трехслойное покрытие, состоящее из виброизоляционного слоя, подложки и шумоизолятора.

    Лада Х Рей является одной из самых продаваемых моделей «АвтоВаза», и не последнюю роль в этом играет ее вместительное багажное отделение, которое легко трансформируется для перевозки различных грузов. Небольшие доработки багажника и полезные аксессуары сделают эксплуатацию автомобиля более комфортной.

    ДВОЙНОЙ ПОЛ БАГАЖНИКА ЛАДА

    ВНИМАНИЕ! При покупке дополнительно нижнего фальшпола вместе и нижним Вы получаете уникальную организацию хранения вещей и инструментов в Вашей Лада ИксРей. Получающийся двойной пол багажного отделения с откидывающимися крышками предоставляет владельцу ИксРея на порядок больше возможностей, чем «родная» конструкция. При этом даже вынуть запасное колесо легко за счет уникальной продуманной конструкции изделия. Посмотрите видео и убедитесь сами!

    Характеристики багажника

    Новая модель «АвтоВаза» Lada X Ray выгодно отличается от других автомобилей данного производителя не только внешним видом, но и внушительными размерами:

    • длина авто составляет 416,4 см,
    • высота 157 см,
    • ширина 175,4 см.

    При таких габаритах конструкторам без особого труда удалось сделать большой, функциональный багажник:

    • объемом 376 л,
    • длиной 790 мм,
    • шириной 900 мм
    • высотой в 400 мм до багажной полки.

    Важным параметром является проем крышки, определяющий габариты перевозимых грузов. У Лады Х Рей он довольно внушительный: составляет в высоту 80 см и в ширину 90 см.

    Крышка багажника Икс Рей легко открывается при помощи электропривода, нужно лишь нажать на клавишу замка. Кышка находится на высоте 181,5 см от земли, что дает возможность большинству людей легко проходить под ней, не боясь удариться. Отсутствие задней стенки багажника делает погрузку и разгрузку автомобиля очень удобной.

    При необходимости перевозки грузов длиной до 170 сантиметров можно легко увеличить вместимость багажного отсека, сложив спинки задних сидений, при этом его полезный объем увеличится до 1 207 литров. При сложенных задних сидениях багажник вполне можно использовать для ночлега двух человек среднего роста, которым будет достаточно комфортно. Если нужно перевезти большое количество грузов, можно сложить правое переднее сидение, что увеличит полезный объем до 1 300 литров.

    БОЛЬШЕ ВЫГОД ДЛЯ КЛИЕНТОВ

    Мы работаем напрямую с лучшими производителями (посмотрите раздел О нас и наши сертификаты) либо производим часть товаров сами, поэтому Вы гарантированно купите только оригинальные товары по лучшим ценам! Но все равно есть возможность получить дополнительные скидки и выгоды — уточните у нашего менеджера по телефонам, указанным в Контактах, как это сделать! Также наши сотрудники всегда помогут Вас в вопросах подбора товаров для Вашей машины, оптимальной доставки и оформления заказа! Гипермаркет Федерал-Тюнинг.ру рекомендует — приобретайте аксессуары и тюнинг только в проверенных магазинах. Так, наша компания размещена на Яндекс-Маркете и продает товары на таких маркет-плейсах как Озон, Беру.ру, Вайлбдерис, что показывает нашу надежность!

    И ЕЩЕ БОЛЬШЕ ТЮНИНГА ДЛЯ LADA X-RAY

    Для владельцев Лада Икс Рей у нас есть отличный выбор различных аксессуаров и деталей. Например, посмотрите самые ходовые позиции:

    • Накладки на ковролин — боковые и тоннельные
    • Газовые упоры капота
    • Рейлинги на Х рей — есть разные цвета
    • Центральный подлокотник из гипоаллергенной экокожи
    • Мягкие подлокотники на двери (передние и задние)
    • Защиты переднего и заднего бампера, а также защита порогов из итальянской нержавеющей стали
    • Быстросъемный фаркоп (американский квадрат)
    • Накладка на задний бампер (нержавейка)
    • Стильные накладки в проем дверей

    и еще более 1000 товаров для ИксРея в машем магазине! Если нужна помощь в выборе тюнинга — обращайтесь в нашим операторам!

    Установка кнопки открытия багажника в салоне

    Аналогичным образом можно установить кнопку для открытия багажника в салоне. В данном случае взяли кнопку без фиксации от центрального замка от Renault Duster (артикул: 252108592R). Т.к. она работает на две стороны было решено ее доработать (разобрать и соединить выходы с обоих сторон, чтобы не было разницы куда нажимать). Подсоединяем к кнопке провода с наконечниками типа «мама» (2,8 мм), используем термоусадку.
    Кнопку размещаем в блоке управления зеркалами, вместо заглушки. Подключаем один провод на кузов, а другой в разъем B31 блока электроники. Чтобы у кнопки была подсветка после включения габаритов, подключаем ее третий провод к +12 В подсветке электрокорректора фар (разъем №8, предварительно проверьте мультиметром).

    После всех доработок багажник Lada XRAY может открываться с четырех мест:

    1. с кнопки на двери багажника (штатная функция);
    2. с брелка штатной сигнализации (штатная функция);
    3. с кнопки из салона (доработка);
    4. с кнопки брелка дополнительной сигнализации (доработка).

    Осталось только подобрать газовые упоры и пружины, чтобы крышка багажника XRAY поднималась автоматически, как это делают на универсалах LADA.

    Напомним, ранее мы рассказывали, как вместо обычной кнопки можно использовать сенсоры, а также как улучшить подсветку в багажнике Lada XRAY.

    • Политика конфиденциальности
    • Правообладателям
    • Автомобиль
    • Двигатель
    • Колеса
    • Оборудование
    • Отопитель
    • Правила
    • Приборы учета
    • Установка
    • Фаркоп
    • Фильтра
    Рейтинг
    ( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    Для любых предложений по сайту: [email protected]