Как сбросить показания бортового компьютера лада веста

27 ноябрь 2015 Лада.Онлайн 109 883 32
В комбинации приборов Весты есть встроенный маршрутный компьютер (МК), который имеет ряд полезных функций, которых нет в бортовых компьютерах (БК) многих автомобилей (в том числе и у конкурентов). Например, можно узнать напряжение бортовой сети или ограничитель скорости. Ознакомьтесь с инструкцией по пользованию БК.

Описание функций

Обзор бортового компьютера Lada Vesta показывает, какие параметры выводятся на табло или дисплей передней панели. Чем существенно облегчают жизнь автолюбителю Лады. На Весте штатный бортовой компьютер показывает следующую информацию, кроме кодов ошибок:

  • Величину напряжения сети автомобиля;
  • Запас хода на топливе, находящемся в бензобаке;
  • Текущий и средний расход топлива;
  • Остаток топлива в баке;
  • Время в пути по определенному маршруту;
  • Среднюю скорость;
  • Часы;
  • Общий пробег;
  • Контролирует температуру наружного воздуха;
  • Дает подсказки переключения передач (со звуком или без);
  • На Ладе с круиз контролем выводится информация об установленных параметрах;
  • При наличии АМТ отображается включенная передача или режим авто — ручной.


Бортовой компьютер Лада Веста Настройка бортового компьютера на Лада Веста производится двумя клавишами правого подрулевого переключателя. С помощью клавиш, войдя в меню можно управлять показаниями БК Весты, выводя необходимые данные на панель управления. Таким образом, водитель постоянно имеет возможность контролировать требуемые параметры Весты.

Настройка

После ознакомления с инструкцией по эксплуатации управление бортовым компьютером не представятся сложным. Для того, чтобы устанавливать или осуществлять управление параметрами, нажимаем клавишу вверх и удерживаем некоторое время. Попадаем в меню настроек, где можно:

  1. Установить время;
  2. Обнулить предыдущий пробег;
  3. Сбросить средний расход и среднюю скорость.

Описание бортового компьютера Лада Веста

Бортовой компьютер Весты имеет множество полезных функций, некоторые из которых отсутствуют даже у европейских и восточных конкурентов. Перечислим некоторые функции данного типа бортового компьютера:

  • Общий пробег за весь жизненный цикл автомобиля (не сбрасывается)
  • Кратковременный пробег для замера отдельных расстояний (сбрасывается)
  • Текущее время (чч:мм)
  • Время, затраченное на текущую поездку
  • Усредненный показатель скорости за поездку
  • Рекомендация по выбору передачи
  • Напряжение в электросети авто
  • Расход топлива (за поездку, усредненный и текущий)
  • Возможное расстояние пробега при текущем запасе топлива
  • Температура воздуха за бортом

Дополнительные функции


Бортовой компьютер В БК имеется секретное меню, с помощью которого можно отрегулировать звук щелчков поворотников. Для этого необходимо зажать обе кнопки одновременно. Попадаем в дополнительное меню.

Включаем аварийную сигнализацию, регулировка звука щелчков производится кнопками вверх и вниз. Кратковременно нажав обе кнопки, можно изменить тональность щелчков.

Дополнительное оборудование

Для Весты, не укомплектованной БК, можно купить дополнительный бортовой компьютер, а в сервисном центре произведут его подключение, настройка и управление аналогично штатному.

Все описанные функции поддерживаются, а в некоторых моделях присутствует функция отображения кодов ошибок. Цена бортового компьютера для Лада Веста может колебаться от 4500 до 9000 рублей. Стоимость зависит от производителя и контролируемых функций. При опросе владельцев Лады был получен положительный отзыв о БК. Можно сделать вывод: довольно удобный и выводит необходимые водителю показания.

Многих интересует вопрос, как сбросить показания бортового компьютера на Лада Веста. Достаточно востребованная функция в новинке АВТОВАЗа реализована достаточно просто, но не интуитивно понятно, поэтому у некоторых возникают сложности с ее поиском.

Лада веста — коды ошибок шины передачи данных

Код ошибкиРасшифровка
U0001Шина CAN неисправна
U0002Шина CAN, общая неисправность
U0009Шина CAN, короткое замыкание линии L на линию Н
U0073Шина CAN отключена
U0121Шина CAN, нет данных от контроллера АБС
U0122Шина CAN, нет данных от контроллера ESP
U0155Шина CAN, нет данных от комбинации приборов
U0167Шина CAN, нет связи с иммобилайзера
U0415Шина CAN, неверные данные от контроллера АБС
U0416Шина CAN, неверные данные от контроллера ESP
U0426Шина CAN, неверные данные от иммобилайзера

Вот, в принципе и все ошибки, которые могут возникнуть при эксплуатации автомобиля Лада Веста. Надеюсь, Вам никогда не понадобится этот материал, ну а если пригодится, то пусть Ваш автомобиль починится очень быстро.

Сбрасываем показания суточного пробега на Лада Веста

  1. Глушим двигатель машины.
  2. Выжимаем стояночный тормоз.
  3. Включаем нейтральную передачу.
  4. Проворачиваем ключ в замке зажигания в положение «1».
  5. Зажимаем две кнопки с торца направом переключателе.

  1. В бортовом меню спидометра выбираем категорию «суточный пробег» (справа).
  2. Удерживаем 2 секунды, показатели мигают.

  1. Отпускаем обе кнопки, повторно зажимаем вновь.
  2. Выходим из меню.

Настройки звуков бортового компьютера

Бортовой компьютер Весты, как мы уже написали в начале статьи, имеет множество интересных функций, способных удивить даже владельцев более дорогих марок автомобилей. Например, звуковое меню – оно позволяет включать/выключать звуки поворотников, предупреждающие звуки о необходимости переключения передачи и другие звуки.

Если одновременно зажать и удерживать обе кнопки с торца правого переключателя, то вы передёте в меню настройки громкости различных звуков. При добавлении громкости повротника, к основному звуку реле добавляется писк, которой вместе с настройкой также меняет и частоту (громче – частота ниже).

Долгожданным моментом стала также возможность изменять звук, раздающийся при непристёгнутом ремне. Помимо этого можно регулировать звуки датчика парковки.

На самом деле, все функции БК Весты ещё до конца не изучены, и каждый раз открывается что-то новое, что, несомненно, радует автовладельцев.

Как обнулить средний расход топлива на Лада Веста

Чтобы выставить показатель расхода топлива в нулевое положение , необходимо:

  1. Заглушить мотор.
  2. Включить нейтральную передачу, выжать ручник.
  3. Включить зажигание в положение «1».
  4. Нажать и удерживать 2 секунды верхнюю кнопку рычага – переключателя с правой стороны.

  1. После того как замигает индикатор, кратковременно нажать ту же кнопку дважды.
  2. После обнуления показаний нажать один раз для выхода из «директории».

Вывод

Обнулить средний расход топлива на автомобиле Лада Веста достаточно просто, с задачей справится даже неопытный автолюбитель. Наличие «счетчика» позволяет отлеживать потребление горючего двигателем в режиме «онлайн».

В случае превышения диапазона водитель может обратиться в СТО для проведения комплексной диагностики, предоставив зафиксированные данные мастерам. Это позволит упростить идентификацию поломки. Во всех нестандартных ситуациях обращайтесь за помощью к специалистам СТО, менеджерам автомагазинов.

Алгоритм управления бортовым компьютером

1. Выбор функций бортового компьютера (осуществляется при помощи клавиш на правом подрулевом переключателе).

2. Выбор счетчиков пробега и переключение часы – температура.

3. Вход в режим установки параметра, выбор параметра.

3.1. Установка времени.

При выходе из режима установки времени счетчик секунд обнуляется (сбрасывается без округления). Если нет нажатий кнопок в течение 60 секунд, выход из режима установки времени автоматически.

4. Режим индикации параметров функций «Круиз-контроль» или «Ограничитель скорости».

В режиме индикации параметров функций «Круиз-контроль» или «Ограничитель скорости» возможно переключение индицируемой функции бортового компьютера (пункт 1) и счетчиков общего и суточного пробега (пункт 2), индикация температуры наружного воздуха и времени недоступна, режимы установки параметров (пункт 3) недоступны.

  • «коротко» – нажатие менее 1,5 секунд, срабатывание по отпусканию.
  • «длительно» – нажатие более 1,5 секунд, срабатывание по времени.
  • желтый цвет – сегмент мигает (меандр, 1 Гц).
  • при сбросе параметров маршрута (п. 3(г)) происходит обнуление следующих параметров: средний расход топлива, израсходованное топливо, время в пути, средняя скорость.

Настройки БК также показаны на видео:

Отзывы

Положительные
1.Владимир Степанович, 44 года (otzovik.com): неоднократно искал, как занулить показания счетчиков, но так и не нашел. Благо, что товарищи подсказали.
2.Георгий Федорович, 40 лет (www.zr.ru): очень удобно со счетчиками, всегда видишь сколько двигатель потребляет горючего.
3.Тарас, 22 года (autobann.su): до Лада Веста у меня была Приора, там такого одометра не было. Спасибо отечественному разработчику за новые технологии.
4.Ярослав, 33 года (lada-vesta.net): три года машине, приборы показывают четко, без погрешностей.
5.Станислав Сергеевич, 43 года (otzovik.com): много времени провожу за рулем, постоянно в разъездах, без датчиков расхода горючего никак. Помогают отслеживать литраж топлива.
6.Семенович, 44 года (www.zr.ru): ежедневно пользуюсь приборами, благодаря которым заметил, что потребление меньше при заправке на определенной АЗС
7.Петр, 20 лет (autobann.su): в целом панель информативная, но недостаточно крупный шрифт. Человеку с плохим зрением нужно щуриться, чтобы рассмотреть показатели.
8.Славик, 43 года (lada-vesta.net): немного увеличил яркость приборки, теперь все показатели видно отлично, даже при солнечной погоде.
9.Степан Тимофеевич, 39 лет (otzovik.com): панель приборов работает исправно, нареканий нет.
10.Геннадий Степанович, 43 года (www.zr.ru): положительный отзыв об автомобиле, хороший функционал, приборная панель информативная.
11.Семен, 35 лет (autobann.su): за три года эксплуатации автомобиля ни разу не обращался в СТО, кроме плановых ТО. Машина собрана хорошо, замечаний нет.
Отрицательные
12.Дмитрий Никифорович, 44 года (www.zr.ru): приборка начала грешить после зимы, видимо сбой произошел на программном уровне. Буду обращаться к официалам по гарантии.
13.Леонид Макарович, 47 лет (otzovik.com): долгое время я не мог обнулить показатели, как оказалось, проблема в программном коде.
14.Степанович, 46 лет (autobann.su): мне приборная панель не нравится, она малоинформативная, шрифт маленький. У Рено Логан второго поколения реализована гораздо лучше.
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]