Расход топлива на трех модификациях двигателей Лада Веста.


Новый универсал Лада Веста Кросс 26-го октября 2017-го года поступила в открытую продажу, и сразу привлекла к себе огромное внимание, как поклонников отечественного Автопрома, так и скептиков.

Активное обсуждение моментально началось на профильных порталах в глобальной сети, особенно тема «реальный расход топлива». Сегодня это особенно актуально в связи с постоянным увеличением цен на бензин, поэтому потенциальные покупатели автомобилей обращают особое внимание на эти показатели, и как правило выбирают более экономичные модели.

Характеристики расхода топлива на Лада Веста

Производитель заявляет о среднем потреблении авто — 8.5 литров на сотню километров. На практике показатель отличается в сторону увеличения.

Причины тому следующие:

  • стиль и манера управления техническим средством;
  • тип предустановленной трансмиссии;
  • климатические особенности региона;
  • показатель давления в шинах;
  • периодичность использования (активации) дополнительного оборудования: магнитола, кондиционер, цифровые гаджеты;
  • скоростной режим;
  • техническое состояние силового агрегата.

Больше всего «поедают» бензин городские пробки, ежедневные простои отбирают не один десяток литров по итогам месяца.

Расход топлива двигателя HR16 DE-H4m (1,6, 117 л.с.)

Силовой агрегат от французского бренда Рено с объемом 1.6 литра и предустановленной механикой работает на АИ-92, АИ-95.

Потребление в городском режиме — 8.1 л/100 км, трасса — 5.4 л/100 км.

Такие данные указывает изготовитель в руководстве по эксплуатации. На практике показатель близок к отметке в 9.5 – 10.0 литров на сотню. С целью снижения расхода бензина на двигателе HR16 DE-H4m заинтересованные автолюбители устанавливают газобаллонное оборудование.

С двигателем 1,6 106 л.с

Для этой модели транспортного средства базовой моделью силового агрегата является двигатель с рабочим объёмом 1,6 литра, который способен выдать мощность примерно в 106 «лошадок». «Движок» представляет собой 16 клапанный вариант мотора, работающего на бензине с октановым числом равным 95. Агрегатирует он с пятиступенчатой механической коробкой передач или автоматом. Расход бензина Лада Веста по заводским данным для различных вариантов КПП может быть таким.

Для «механики» при движении в городе потребуется 9,3 литра на 100 км пути, в условиях города и трассы немного меньше 6,9 л/100 км, а при движении на трассе всего 5,5 л/100 км. Для «автомата» данные по расходу бензина немного меньше и составляют соответственно 8,9-6,6-5,3 л/100 км пробега. Производители утверждают, что при установке роботизированной коробки расход топлива ещё немного уменьшиться. Отсюда можно сделать вывод, что при правильном подходе к эксплуатации машины можно добиться существенной экономии и на «механике».

Двигатель автомобиля развивает лошадиных сил 106, что вполне достаточно для комфортного передвижения как по трассе, так и в условиях города. Отзывы владельцев Лада Веста о реальном расходе можно встретить самые разные, которые говорят о том, что он во многом зависит от манеры вождения машины, условий её эксплуатации, используемого топлива. Большая часть из них свидетельствует об увеличенных по сравнению с заводскими данными показателях.

Отзывы владельцев Лада Веста о расходе топлива

  • Станислав. Г. Москва. Приобрёл автомобиль в салоне в январе 2016 года. Сегодня пробег составляет почти 30 тыс. км. Большую часть времени передвигаюсь по городу, но иногда вырываюсь на трассу. Первое время у моей Лада Веста расход топлива составлял около 12 л/100 км пути. После того как мотор прошёл обкатку, расход топлива на Лада Веста уменьшился. В городе с пробками сгорает не более 11 литров, на трассе около 7 л/100 км.
  • Владимир. Г. Тула. Владею машиной уже два года. Под капотом 106 лошадок с механической коробкой передач, что для меня более чем достаточно. Машиной доволен, расходы пока только на обслуживание и заправку. Обслуживать на плановые ТО доверяю только специалистам. Манера вождения у меня спокойная, поэтому расход бензина для Лада Веста весьма умеренный. По трассе 5,5-6 литров на сотню. В городе чуть более 10 литров.
  • Виктор. Г. Новосибирск. Зимой став владельцем Весты. Претензий к автомобилю нет, пробег приближается к 8 тыс. км. Передвигаюсь в основном по городу. Отвожу жену на работу, детей в школу и садик, потом сам двигаюсь к месту работы. В день набирается около 30 км. Моя Лада Веста СВ Кросс расход топлива на 100 км показала примерно таким: — в городе с пробками до 12 л/100 км; — на загородной дороге примерно 7,5 л/100; — в смешанном цикле не более 10 литров. Расход бензина старался считать по реальному пробегу, а не показаниям бортового компьютера.

«Аппетиты» двигателя ВАЗ 21129

На отечественном моторе с объемом 1.6 литра и 106 л.с. «аппетит» следующий:

  • МКПП: 9.3 л / 100 км городской цикл и 5.5 л/100 км для «трассы»;
  • Роботизированный вариант КПП: 8.9 л/100 км «город» и 5.3 л/100 км «трасса».


Средний расход с мотором 1.6 литра составляет 7.1 литра на «сотню». Рекомендованное октановое число: АИ – 92, АИ – 95.

Расход топлива Лада Веста с разными моторами и КПП

Я уже говорил выше, что расход топлива может быть различен и зависит не только от внешних факторов, но и от установленых двигателя и КПП.

Двигатель ВАЗ 21129

  • Рядный 4х-цилиндровый 16-клапанный мотор. Является дороботанной модификацией ВАЗ 21127. Один из самых надежных и приемистых двигателей в линейке ВАЗ.
  • Объем 1.6 л, мощность 106 л.с. На Vesta Cross ставится только с механикой. Отлично работает на бензине АИ-92, хотя рекомендуемый — АИ-95.
  • Расход топлива Лада Веста СВ Кросс с двигателем 21129 составляет в смешанном цикле 7,5 л/100 км, в городе — 9,7 л, а на трассе — всего 6 литров.

Двигатель ВАЗ 21179

  • Еще один рядный 4х-цилиндровый 16-клапанный мотор.
  • Мощность 122 л.с., объем — 1.8 л. Может работать как с 5МКПП, так и с роботизированной КПП. В обоис случаях расход будет немного отличаться.
  • 21179 и 5МКПП — расход по городу — 10.7 л на сотню, по трассе — 6.4 л, а в смешанном цикле — 7.9 л
  • 21179 и 5АМТ — расход по городу 10.1 л/100 км, 6.3 л по трассе и 7.7 литров по городу.

Причины большого расхода бензина на Лада Веста

«Аппетит» двигателя машины можно регулировать, но только с предустановленным механическим типом КПП. С роботизированным вариантом сделать это сложнее, необходимо много практики и опыта.

На МКПП все просто: превысил обороты – увеличил расход, снизил – уменьшил расход. Аналогичная ситуация с выбором скорости. Часто при обгонах, маневрах необходимо быстро ускориться, для этого водитель переходит на пониженную передачу для завершения обгона.

В таких ситуациях и происходит неконтролируемое потребление бензина. В пиковые нагрузки бортовой компьютер показывает до 30 – 40 литров на сотню.

Роботизированный вариант КПП потребляет на 1.0 – 1.5 литра больше. Сэкономить на АМТ можно только за городом, на ровной трассе, где нет ни подъемов, ни спусков. В «сталом» режиме на скорости 90 – 95 км/ч сэкономите до пяти литров.

Эксплуатация АМТ на подъемах, спусках, серпантинах лишь увеличивает расход. Также отбирает запас горючего активированное оборудование автомобиля: кондиционер, магнитола, портативные цифровые гаджеты, система освещения.

Зимой «аппетит» увеличивается из-за постоянной работы печного отопителя, прогрева мотора перед поездкой. Неравномерное давление в покрышках — наиболее распространенная причина расхода бензина. Владельцы крайне редко проверяют давление в шинах, что и случит одной из причин большого расхода бензина.

Показатели разгона и сжигания бензина

Для большинства автолюбителей это покажется новинкой, но чем сильнее торможение, резвее набор скорости, тем больший расход топлива на сотню километров.


Расход 8.4л на 100км

Практикуйте умеренный стиль вождения, без рывков, без резких переходов с одной передачи на другую. К тому же роботизированный вариант КПП не любит агрессивного стиля вождения. Топливо с октановым числом АИ – 92 сгорает быстрее и в большем количестве, нежели АИ – 95. Этот фактор учитывайте при заправке транспортного средства, поездках на длительные дистанции.

Причины повышенного расхода топлива Лада Веста Кросс СВ

Следует понимать, что заявленная информация о расходе топлива не всегда могут совпадать с реальными. И это далеко не всегда означает, что автомобиль неисправен. Не следуют сразу паниковать и ехать на сервис. Важно понять, из-за чего расход стал выше заявленного. Возможно, вам поможет список основных причин, от которых может увеличиться потребленение топлива Вашим автомобилем:

  1. Частые разгоны и резкие торможения.
  2. Включение большого числа потребителей. Например, включенный кондиционер отрицательно влияет на расход бензина.
  3. Время года — зимой расход топлива всегда выше, чем летом.
  4. Давление в шинах и неправильная ширина покрышек.
  5. Длительная езда в гору.
  6. Бензин АИ-92 сгорает быстрее, чем АИ-95.
  7. Несвоевременное переключение передач.
  8. Неисправность двигателя и его узлов.

Как сбросить средний расход топлива на Лада Веста?

В отличие от предыдущих модификаций ВАЗов, сбросить счетчик расхода топлива на Лада Веста не так просто, как казалось бы.

Последовательность действий:

  1. Выжимаем стояночный тормоз.
  2. Включаем нейтральную передачу.
  3. Активируем зажигание.
  4. Одновременно зажимаем две кнопки левого переключателя.
  5. В бортовом меню спидометра выбираем категорию «средний расход».
  6. Удерживаем 3 – 4 секунду, показатели начнут мигать.
  7. Отпускаем обе кнопки, вновь повторно зажимаем.
  8. Выходим из меню.

Существует и другой, менее современный способ, как говорят, «дедовский»:

  1. Используем машину до тех пор, пока не загорится контрольная лампа уровня в топливном баке.
  2. Заливаем ровно 10 литров.
  3. Сбрасываем счетчик километража.
  4. Повторно используем машину до тех пор, пока не загорится индикатор вновь.

Все же не забывайте об умеренном стиле вождения – это реальный способ сэкономить не один десяток литров топлива.

Видео — Уменьшить расход

Новый, необычный автомобиль из Тольятти Лада Веста, который появился на автомобильном рынке в 2015 году сразу привлёк внимание как простых автолюбителей, так и специалистов. Их удивляет многое, хорошая динамика, высокий уровень безопасности, внешний облик машины, расход топлива Лада Веста. Сегодня многие потенциальные покупатели интересуются характеристиками тактико-техническими ттх топливными показателями прежде чем остановить свой выбор на той или иной модели транспортного средства.

Факторы, увеличивающие расход

  • снаряженная масса технического средства;
  • объем мотора;
  • тип предустановленной КПП;
  • размер, высота, ширина покрышек;
  • стиль и манера управления;
  • состояние агрегатов машины;
  • периодичность использования оборудования в машине;
  • температурный режим за бортом.

Вывод

Независимо от типа предустановленной трансмиссии сократить «аппетит» мотора вполне реально, если придерживаться описанных рекомендаций.

Чтобы максимально сократить потребление топлива заправляйте бензин марки АИ – 95. В загородном режиме не превышайте среднюю скорость в 90 – 95 км/ч. Максимально допустимый порог – 100 км/ч.

Бытует мнение, что заправка сторонних химических присадок способствует снижению «аппетита» мотора, придает мощности, динамики разгона. К подобным высказываниям топливщики СТО относятся настороженно, так как считают, что это больше маркетинговый ход, нежели реальная экономия. Конечно, окончательное решение за владельцем технического средства.

Отзывы

Положительные
1.Николай Петрович, 44 года (otzovik.com): на моей машине средний расход около 6.5 литров на сотню. Показатель хороший, до этого была Приора, там был больше.
2.Семен Аркадьевич, 40 лет (www.zr.ru): езжу аккуратно, на трассе 90 – 95 км/ч, нареканий на топливную аппаратуру нет.
3.Максим, 22 года (autobann.su): в целом автомобилем доволен, но вот на холостом ходу повышенные обороты вдруг стали (1100 об/мин). Товарищи рекомендовали заменить топливный фильтр, вероятнее всего, засорился. Если не поможет, то поеду на диагностику в СТО.
4.Тимофей, 33 года (lada-vesta.net): машина новая, хорошее соотношение «цена — качество». Это не то, что было ранее на предыдущих модификациях Лада.
5.Аркадий Гаврилович, 43 года (otzovik.com): мой положительный отзыв об автомобиле Лада Веста. Проживаю в небольшом городке, машины лучше не отыскать. Мои рекомендации автолюбителям.
6.Дмитрий Семенович, 45 лет (www.zr.ru): второй год машина «ночует» на улице, заводится с полуоборота, топливная работает на все «100».
7.Владимир, 20 лет (autobann.su): в отличие от Лада Гранта, Веста имеет ряд преимуществ, доработок. Отдельная благодарность производителю за низкое потребление бензина.
8.Вячеслав Петрович, 43 года (lada-vesta.net): много езжу по городу, светофоры, заторы, ожидал большего «аппетита», но Веста молодец, экономит.
9.Константин, 30 лет (otzovik.com): за техникой ухаживаю, своевременно провожу ТО, особой экономии не заметил, но машиной доволен.
10.Геннадий Степанович, 43 года (www.zr.ru): за три года эксплуатации несколько раз обращался в СТО по топливной аппаратуре. Диагностика критических поломок не выявила, так, по мелочам. Расход в 7.1 литра считаю большим для Лада Веста 1.8.
11.Владислав, 35 лет (autobann.su): мой положительный отзыв о Лада Веста, машина экономная, хотя не все согласны с данным утверждением.
Отрицательные
12.Николаевич, 44 года (www.zr.ru): у меня роботизированный вариант КПП, меньше 8.4 литра на сотню не показывает. Считаю, что это много, буду обращаться в СТО для диагностики по гарантии.
13.Сергей, 27 лет (otzovik.com): в городском цикле на механике (Веста 1.6) потребление свыше 7.1 литра на сотню. По инструкции должно быть менее 6.4 литра. Считаю, что для Весты это большой расход.
14.Михайлович, 45 лет (autobann.su): после года активной эксплуатации заметил внезапный рост расхода топлива. Почему так, не знаю, очевидно топливная аппаратура «полетела». Товарищи рекомендовали обратиться по гарантии в официальный сервис.
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]