Объем багажника Лада Веста СВ Кросс

Здравствуйте, друзья! Многих потенциальных покупателей отечественного флагманского авто интересует багажник Веста универсал, седан, Веста Кросс и пр.

Машина доступна в нескольких модификациях. Пока о смене поколений говорить рано.

Зато есть несколько интересных версий. Стоит заметить, что объем багажника Веста СВ не такой же, как у классического трехобъемника. То есть в кузове седан.

Предлагаем отдельно рассмотреть все доступные версии, и понять, сколько же груза помещается в багажный отсек той или иной Весты.

Седан

Для начала первопроходец. Веста была впервые представлена именно в кузове седан. Произошло в августе 2014 года. С сентября 2015 года началась полномасштабное производство. А еще через 2 месяца седан поступил в продажу.

Трехобъемник предлагается с багажником на 480 литров. Заднюю спинку можно опустить, что позволяет перевозить длинномерные грузы.

Это, конечно, не отсек в Skoda Octavia. Но все же неплохо. Будем откровенными.

Универсал (SW)

Теперь про багажник Лада Веста универсал.

Интересно, что премьеры этого типа кузова пришлось ждать почти 2 года. Презентовали новинку, а также запустили производство летом 2017 года.

В обычном положении заднего дивана до полки вмещается 480 литров. Но если грузить под потолок, объем будет в 2 раза больше.

Еще 95 литров доступно под настилом в специальной первой нише. Вторая ниша используется для полноразмерного запасного колеса.

Задний диван опускается. В итоге полный объем багажника Лада Веста универсал составляет 825 литров. Единственный минус в том, что ровная площадка при этом не образуется.

Но все же размеры багажника Веста СВ довольно неплохие. Но до багажного отсека Lada Largus Весте SW далеко.

Какой объем и размеры багажника у Lada Vesta SW (универсал)

Главный дизайнер АвтоВАЗа Стив Маттин в одном из интервью сказал, что при проектировании универсала Лада Веста (Lada Vesta SW) был выбран Life Style вариант с отклоненным задним стеклом и покатой крышей. В результате получился эмоциональный автомобиль, имеющий спортивный образ, но уменьшенный багажник. А все-таки, какой объем и размер багажного отделения?
Объем багажного отделения:

  • с фальшполом до шторки — 385 л;
  • без фальшпола до шторки — 480 л;
  • при сложенных спинках задних сидений — 825 л.
  • ширина — 1000 мм;
  • высота — 860 мм.

Основные размеры багажника:

  • минимальная ширина (между арками) — 980 мм;
  • максимальная ширина (с учетом двух ниш) — 1340 мм;
  • минимальная длина (до спинки заднего сиденья) — 930 мм;
  • максимальная длина (до спинки переднего сиденья, сдвинутого максимально вперед) — 1820 мм;
  • минимальная высота (над верхней частью сложенной спинки заднего сиденья) — 660 мм;
  • максимальная высота (над верхней частью сложенной спинки заднего сиденья, без подушки) — 830 мм.
  • высота порога — 110 мм.

Размеры фальшпола багажника:

  • ширина — 900 мм;
  • длина — 940 мм;
  • высота (без крышки) — 110 мм;
  • высота (c крышкой) — 80 мм.

Остальные размеры багажника представлены на фото:

Размеры багажника Lada Vesta SW снимались специально для сайта лада.онлайн:

При сложенном переднем сидении:

  • Расстояние от крышки багажника до нижней части багажника (изогнутая вниз) — 3120 мм, а по диагонали 3200 мм.
  • Расстояние от крышки багажника до багажника по прямой — 2700 мм.
  • Расстояние от крышки багажника до лобового стекла — 3000 мм.

Фото багажника Lada Vesta SW смотрите тут.

Получается, что багажник универсала Лада Веста шире и длиннее, чем у универсалов Лада Калина (см. размеры багажника) и Приора (см. размеры багажника). Проигрывает он только по высоте.

Внедорожный универсал (SW Cross)

Впервые версию Vesta SW Cross показали летом 2015 года. Но тогда это была концептуальная версия.

Полноценная премьера прошла в июне 2021 года. Причем нельзя сказать, что серийная версия сильно отличалась от концепта.

Это универсал повышенной проходимости. Назвать такую Весту кроссовером сложно.

А теперь про объем багажника Веста СВ Кросс.

Увы, здесь никаких изменений в сравнении с обычным универсалом не произошло.

А потому это стандартные 480 литров до уровня полки. Приятно, что осталась верхняя ниша. Здесь хватит места еще на 95 литров багажа.

Задний диван конечно же складывается. Причем в пропорциях 60:40. Как и у универсала, идеально ровной площадки не будет. Зато разом вместительность возрастает до 825 литров.

Откровенно неплохо. Отправиться на такой машине в семейное путешествие не проблема. А увеличенный дорожный просвет лишь способствует лучшему преодолению препятствий, создаваемых российскими дорогами.

Габариты багажного отделения Лада Веста SV/ SV Cross

Благодаря продуманной конструкции внутренних частей салонных панелей, инженеры смогли поместить в средних размеров каркас внушительный багажник. Вся полезная емкость гарантирует легкую перевозку небольшой мебели или комфортную поездку на море или в поход всей семьей. При этом дефицита свободного места не чувствуется.

Стандартные габариты отсека такие:

  • стандартный объем – 480 л;
  • без фальшпола – 575 л;
  • со сложенными спинками сидений – 875 л.

Проем отделения в свету:

  • между арочными стойками – 980 мм;
  • предельная ширина – 1340 мм;
  • от крышки до спинок сидений – 930 мм;
  • предельная длина до спинок сидений – 1820 мм;
  • минимальный вертикальный просвет – 660 мм;
  • предельный вертикальный просвет – 830 мм;
  • высота порожка от земли – 110 мм;
  • ширина фальшпола – 900 мм;
  • длина фальшпола – 940 мм;
  • высота дополнительного отсека – 110 мм/с крышкой – 80 мм;
  • вместимость дополнительных ниш – 30 л.

Итог

Кроссовер Лада Веста СВ/СВ Кросс – добротный автомобиль отечественного производства, составляющий конкуренцию предложениям Европейских, Американских концернов. Оптимальная ценовая политика, продуманная эргономика, стильный дизайн – вот основные преимущества обновленной разработки.

Вседорожный седан (Cross)


Смотрите также
Прицепы Экспедиция: официальный сайт, продукция, отзывы владельцев

Если в обычных версиях сначала появился седан, а затем универсал, то здесь все иначе. Первой мир увидел кросс-версию универсала. Только потом презентовали кросс-версию седана.

Впервые концепт этой машины показали в конце лета 2021 года. Но до презентации серийной версии пришлось ждать еще почти 2 года. А именно до апреля 2021 года. Это было специальное мероприятие, организованное в Москве.

Приятно порадовало то, что визуально серийный вариант от концепта не отличался. Внешность получилась интересной и современной.

Но как же объем багажника Веста Кросс? Увы, никак. А точнее точно так же, как и у трехобъемного собрата.

В случае с Лада Веста Кросс объем багажника составляет 480 литров. Заднюю спинку можно опустить. Это позволит загрузить какой-то длинномер.

Много или мало? Для сравнения, у того же Nissan X-Trail отсек рассчитан на 479 литров.

Но вряд ли стоило ожидать прироста в размерах грузового отсека, поскольку конструктивно тележку под Весту Кросс не меняли.

Каков итог?

Итак, чуда не произошло. Однако собирая вместе все замеры, впечатления и особенности четырех кузовов, стоит сказать, что набралось немало интересных нюансов, готовых опровергнуть традиционные представления о практичности.

Хэтчбек. Несмотря предсказуемое последнее место, этот тип кузова очень зря называют чисто городским, что и доказал Kia Rio X-Line. Формально «кореец» обошел бы по вместимости даже универсал Lada Vesta, не имей последний двойного дна. Кроме того, хэтчбек однозначно удобнее седана при погрузке, в частности, крупногабаритов, а будь машина сделана попухлее, еще бы и по удобству на задних сиденьях получила бы на балл больше. Подводит багажник Rio и функциональность, которая сводится к минимальному набору благ.

Седан. Самый вместительный, но и самый неудобный багажник. «Трехобъемник» легко доказывает, что вся эта погоня отдельных покупателей за универсалами во многих случаях – баловство. При прочих равных седан по объему полностью сопоставим с рабочей зоной багажника почти любого универсала, не говоря про хэтчбеки. А умелые автолюбители активно пользуются складным задним рядом и пространством на диване для перевозки крупной поклажи.

Одно но: все это требует лишних телодвижений. Нырки в «подземелье», «игра в тетрис», возьня с негабаритами или вообще невозможность перевезти оные – главные недостатки седана, какого бы размера он ни был.

Универсал. Номинально самый вместительный, практичный и удобный кузов с точки зрения размещения поклажи. Однако все зависит от конкретного автомобиля, что и доказала Lada Vesta SW Cross. Явный упор на внешние данные в ущерб практичности отодвинул на второй план вместимость, из-за чего универсал оказался на предпоследнем месте по этому параметру и на втором по удобству. При прочих равных серебряная медаль у машины исключительно за счет продуманной функциональности — вместительность ищите у «Ларгуса».

А если говорить в целом, то универсал актуален исключительно для тех, кто постоянно грузит машину под крышу или с завидной регулярностью возит негабариты. По факту, занимается коммерческой развозкой. Во всех остальных случая большую часть времени водитель будет возить с собой воздух.

Лифтбек. Несмотря на то, что разделил количество баллов с отечественным универсалом, абсолютно заслуженно попадает на первое место. Во-первых, потому, что предлагает самый большой багажник в классе, и на равных конкурирует с представителями старшего сегмента «C». Во-вторых, предоставляет самый лучший доступ к нему благодаря огромному проему, в-третьих, по функциональности проигрывает разве что из-за отсутствия «ладовского» органайзера с двойным дном. А единственный нюанс в виде скоса заднего стекла компенсирует лучшей глубиной не только багажника, но и салона при раскладывании дивана.

Ну а уж если сравнивать автомобили целиком, включая все ездовые характеристики, то по сумме параметров… А вот что получилось по сумме параметров, читайте ЗДЕСЬ.

Редакция журнала «Движок» выражает благодарность , официальному дилеру Skoda в Санкт-Петербурге, и «Автоцентр ПЛТ», официальным дилерам Lada и Kia в Санкт-Петербурге, а также российскому представительству PSA Peugeot Citroen за предоставленные автомобили.

Спорт седан (Sport) и эксклюзивная версия


Смотрите также
Как слить воду из бачка омывателя, если нет возможности его снять

Не обошлось без спортивной модификации, которая носит название Vesta Sport.

Весь упор был сделан на технические характеристики. Здесь стоит мотор на 1,8 литра и 145 лошадиных сил.

С позиции грузовых возможностей ничего не поменялось. Хорошо хоть, что не уменьшили отсек. В итоге 480 литров.

Эксклюзивная модификация именуется Exclusive. Всю соль в улучшенном дизайне и доработанном интерьере. Все стало богаче и престижнее. Но и тут объем багажного отсека не изменился. Стандартные для седана 480 литров.

Двухтопливный седан (CNG)

Это специальная версия Весты, которая работает на 2 видах топлива. Это бензин и сжатый природный газ.

Впервые версию показали осенью 2015 года. Но еще 2 года потребовалось на проведение всех испытаний, а также тестов. Производство стартовало летом 2021 года.

Поскольку это седан, многие ожидали увидеть те же 480 литров.

Но нет. Размер отсека стал меньше. А все по причине установки баллона для газа на 90 литров. В итоге получилось, что осталось 250 литров свободного пространства, а также лишили возможности опускать задний диван.

Удлиненный седан (Signature)

В августе 2021 года в рамках Московского автосалона показали VIP версию седана Lada Vesta. Модификация получила название Signature.

В сети ее увидели еще осенью 2015 года. С мая 2021 года машину опробовало правительство Самарской области.

Особенность версии в том, что удлинили кузов на 250 мм, а также повысили качество оснащения. Вообще модель собирается по индивидуальным заказам. Потому справедливо может считаться эксклюзивным автомобилем.

Но как с багажником? Он ведь тоже должен увеличиться.

Нет. Видимо, все 250 мм ушли на увеличение пространства в ногах для чиновников и VIP клиентов. Потому оставили стандартные для седана 480 литров.

Но есть другая проблема. Спинку заднего дивана лишили возможности складываться. Никакие длинномеры перевозить не получится.

С другой стороны, зачем это чиновникам?! Все логично.

Доступные полезные опции нового кузова

Несмотря на достаточно компактные размеры багажника автомобиль отечественного производства сможет удивить владельцев большим набором полезных опций.

Изначально модель разрабатывалась для семейных людей, которые предъявляют основные требования к комфорту и практичности эксплуатации.

Однако в дальнейшем специалисты разбавили целевое назначение машины и добавили множество стильных мелочей. Можно выделить несколько главных опций в новом кузове, которые помогут улучшить ежедневное использование авто:

  1. Складывающиеся задние сидения. Для того, чтобы откинуть задний ряд достаточно нажать специальную кнопку. При этом сложенные сидения образуют практически горизонтальную ровную плоскость багажного отделения.
  2. Качественное освещение. На LADA Vesta SW применяются светильники для багажников нового образца, которые имеют направленное свечение, что положительно сказывается на удобстве выгрузки или загрузки машины в вечернее время.
  3. Сетки для фиксации груза. В багажном отделении версии СВ присутствуют специальные сетчатые фиксаторы. На боковых панелях и стенке задних сидений имеются соответствующие крепления для установки.
  4. Вместительные подпольные ниши. Конструкция багажного отделения имеет нижние ниши с перегородками, которые скрыты за декоративными напольными панелями. Каждый отсек способен вместить любые плоские грузы в виде инструментов или туристических принадлежностей.
  5. Боковые карманы и ниши. Благодаря наличию дополнительных отделов и закрытых ниш сбоку автолюбители могут удобно хранить канистры, домкраты и прочие автомобильные инструменты, которые в обыкновенном багажнике занимают полезный объем.

Нижняя половина пространства багажника закрывается специальной горизонтальной шторкой, которая растягивается на всю длину. Для увеличения практичности эксплуатации дверной проем имеет пластиковую отделку. Накладки защищают уплотнитель и краску бампера от механических повреждений при погрузке.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]