Система зажигания автомобилей, выпущенных Волжским автомобильным заводом


09.02.2021 1 505 ВАЗ

Автор:Иван Баранов

Система зажигания любого автомобиля, в том числе отечественных ВАЗов, состоит из множества механизмов и узлов. Все они работают для обеспечения нормального запуска двигателя и его оптимальной работы в дальнейшем. Если один из компонентов СЗ выходит из строя, это может привести к затрудненному запуску мотора или невозможности его запуска в целом. Какую роль играет катушка зажигания ВАЗ и из каких элементов состоит система в целом — читайте ниже.

[ Скрыть]

Принцип работы системы зажигания

Система зажигания ВАЗ используется для обеспечения воспламенения топливовоздушной смеси для запуска мотора. Если зажигание ВАЗ работает некорректно, то вероятнее всего, автовладелец столкнется с проблемой плохого запуска двигателя. Чтобы не допустить этого, все элементы СЗ всегда должны быть в рабочем состоянии.

Схема зажигания ВАЗ, в частности, принцип ее работы заключается в следующем:

  • первый этап — накопление нужного для запуска ДВС заряда;
  • второй этапе — преобразование этого заряда в высоковольтное напряжение;
  • распределение заряда по проводам;
  • образование искры в свечах;
  • воспламенение горючей смеси (автор видео — Михаил Нестеров).

На каждом из этих этапов важна точная работа всех узлов и механизмов. Чтобы работа двигателя для ВАЗ и его цилиндров была оптимальной, время от времени нужно уделять внимание диагностике системы.

При разных положениях обычного или выкидного ключа в замке в бортовой сети происходят разные процессы:

  1. При положении обычного выкидного ключа зажигания в метке I замок зажигания на ВАЗ фактически начинает работу. Это положение является фиксированным, при нем работают приборная панель, оптика и габаритное освещение, а также другое оборудование.
  2. В положении II устройство осуществляет подачу напряжения на стартер, что нужно для запуска ДВС. Данное положение не является фиксированным, поскольку водитель перемещает выкидной ключ в него для запуска. Когда мотор начинает работать, под действием пружинки ключ должен вернуться обратно.
  3. III — это положение является стояночным, при нем все оборудование не работает, а рулевая колонка блокируется фиксатором.

Порядок зажигания


Схема подключения замка зажигания ВАЗ
Не менее важным нюансом является порядок зажигания. Порядок зажигания должен знать каждый автовладелец, чтобы в случае неисправностей силового агрегата он смог предпринять действия по его ремонту или диагностике. В классических моделях ВАЗ порядок зажигания такой — сначала искра подается на первый цилиндр, затем на третий, четвертый и второй.

Порядок зажигания должен быть отмечен на крышке прерывателя. Цифра 1 говорит о том, что провод идет к свече первого цилиндра. Если вы посмотрите на модуль зажигания ВАЗ, то увидите, что на его выходах имеются цифры, которые помогут правильно подключить провода после отключения. Порядок зажигания нарушать нельзя.

Инструкция по установке бесконтактной системы на семерку

Манипуляции по переоборудования системы зажигания на ВАЗ 2107 с контактной на бесконтактную выполняются по следующему принципу:

  1. Для начала следует обесточить автомобиль, отсоединив клемму минус от АКБ.
  2. Отсоединить бронепровода от свечей.
  3. Вывинчиваются свечи зажигания, после чего ключом на «36» следует осуществить проворачивание коленчатого вала. Делается это для того, чтобы выставить поршень 1-го цилиндра в ВМТ. Чтобы определить, что поршень достиг верхней мертвой точки, следует воспользоваться отверткой. На шкиве коленчатого вала насечка должна находиться при этом на блоке цилиндров.
  4. Стальные защелки крышки распределительного устройства требуется отщелкнуть, после чего снять их вместе с проводами.

  5. На клапанной крышке мотора надо поставить отметку рядом с подвижным контактом бегунка.
  6. От трамблера отсоединяются все провода вместе с тонкой трубкой, соединяющей устройство со штуцером карбюратора.
  7. Используя гаечный ключ, требуется ослабить и вывинтить гайку, при помощи которой осуществляется прижимание юбки распределителя к БЦ.
  8. Старый трамблер необходимо снять, и при этом обратить внимание на прокладку, чтобы не потерять ее.
  9. Провода от катушки отсоединяются, запоминая их места расположения. Крепление катушки вывинчивается, и устройство демонтируется.
  10. На следующем этапе производится установка монтажного блока.
  11. Сделать отверстия, при помощи которых осуществить закрепление коммутатора.

  12. С нового трамблера демонтируется крышка, и располагается прокладка. Трамблер надо поставить в посадочное отверстие блока цилиндров, причем сделать это так, чтобы подвижный контакт расположился на уровне с верхней мертвой точкой, которая нарисована на крышке клапанов(бегунок должен смотреть в туже сторону, что и на старом трамблере).

  13. Осуществляется фиксация юбки распределителя.
  14. Катушка ставится на место старого устройства, и к ней подключаются клеммы с проводами от замка зажигания, а также тахометра и коммутатора.
  15. Провод от ЭБ первого контакта нужно присоединить к клемме катушки с маркировкой «К».
  16. Проводок от четвертого контакта подключается к клемме «Б».
  17. Свечи зажигания ввинчиваются на место, после чего можно подключить бронированные провода, и провод, подходящий к катушке.
  18. На завершающем этапе остается присоединить вакуумную трубку, и приступать к стадии регулировки зажигания.

Это интересно: Какие тормозные колодки лучше выбрать?

На этом установка электронного зажигания на ВАЗ 2107 завершена, и перед испытанием устройства, понадобится произвести предварительные регулировочные манипуляции.

Трамблер

Последовательность работ, которые необходимо выполнить для того, чтобы установить комплект новых деталей на ВАЗ 2107, особой разницы не имеет. Поэтому можем начать с замены трамблера. Снимаем крышку распределителя для доступа к бегунку. Чтобы упростить себе задачу по дальнейшей регулировке БСЗ, следует сразу выполнить некоторые подготовительные мероприятия: установка бегунка трамблера в положение, которое будет легко повторить при монтаже нового распределителя; отметка на блоке напротив средней метки на шкале трамблера, служащей для регулировки зажигания.

Ключом на 13 полностью откручиваем гайку крепления трамблера после чего снимаем его. Отключаем провод высокого напряжения, соединяющий катушку зажигания и трамблер. Устанавливаем новый бесконтактный датчик распределитель, при этом нужно выставить бегунок таким образом, чтобы он соответствовал положению старого. Корпус нового трамблера требуется выставить по меткам, среднюю напротив оставленной ранее на корпусе двигателя. Одеваем крышку трамблера и комплект проводов высокого напряжения.

Катушка

Далее, необходимо заменить катушку зажигания. Ключом на 8 откручиваем гайки крепления проводов к контактам катушки. При помощи ключа на 10 откручиваем крепление катушки к кузову. Установка новой катушки требует особого внимания — следует учесть возможное несоответствие расположения контактов «Б» и «К». Для удобства можно развернуть новую электронную катушку относительно крепежа, тем самым расположив контакты так же, как на старой.

Закрепив катушку, подключаем к ее контактам старые провода (обычно один синего, второй коричневого цвета), и новые, с разъемами для подключения к трамблеру и коммутатору. Они обычно имеют такую же расцветку, как и стандартные. Обычно в ВАЗ 2107 коричневые провода подключаются к контакту «К», а синие – к «Б». Осталось подключить высоковольтный провод, который соединяет катушку и трамблер.

Коммутатор

Последний элемент в схеме, наличие которого требует бесконтактная электронная система зажигания – коммутатор. Идеальное место, в котором может быть выполнена его установка в ВАЗ 2107 – между бачком омывателя и левой фарой. Там есть ровная площадка, на которую и установим коммутатор, радиатором к кузову. Прислонив коммутатор, отмечаем места для сверления отверстий в кузове, через которые и прикручиваем его саморезами, при этом нужно под один из саморезов прикрутить черный (нулевой) провод от колодки подключения.

По окончании всех вышеописанных работ, следует еще раз внимательно проверить соединение проводов согласно принципиальной схемы. Если все сделано правильно, можно пробовать заводить двигатель. Обычно с этим проблем не возникает, остается только отрегулировать зажигания, для обеспечения максимально эффективной работы двигателя.

Проверка правильности зажигания

После проделанных этапов, необходимо проверить работу системы зажигания.

Для этого нужно:

  1. завести авто и тронуться с места;
  2. выполнить разгон машины до 50 километров в час, включить четвёртую передачу и резко надавить на педаль акселератора. Затем, появится детонация мотора, которая будет уменьшаться (и потом вообще пропадёт) по мере увеличения скорости авто.

Могут быть два типа проблем:

  1. Детонация мотора возникла, но в течение увеличения скорости автомобиля не пропала (считается, что включено ранее зажигание). В этой ситуации распределительное устройство нужно повернуть на половину или одно деление вправо.
  2. Детонация вообще не возникла – зажигание позднее. Для устранения такой проблемы нужно распределительное устройство повернуть на половину или одно деление влево.

Как видно, выставление зажигания на ВАЗ 2101 выполняется достаточно просто. Однако, при возникновении трудностей или дополнительных вопросов, лучше обращаться в сертифицированные автосервисы за консультацией.

Основные элементы СЗ

Перед тем, как поменять и произвести выставление регулировки СЗ, давайте ознакомимся с основными ее компонентами:

  1. Аккумулятор и генераторный узел. Первый используется во время запуска мотора, а второй — при его работе.
  2. Выключатель или замок. Его предназначение заключается в подаче напряжения на электросеть и СЗ авто, а также на втягивающее реле.
  3. Катушка зажигания ВАЗ, использующаяся для накопления энергии и преобразовании ее в высоковольтный импульс.
  4. Свечи. По сути, конструкция свечи представляет собой фазовый изолятор, установленный на металлическую резьбу, в центре которого расположен проводник. Этот проводник является электродом.
  5. Трамблер ВАЗ — используется для распределения высоковольтного импульса по кабелям, которые подключены к свечам.
  6. Высоковольтный кабель представляет собой провод с надежной изоляцией. Чтобы избежать возможных помех в радиодиапазоне, внутренний проводник может быть выполнен в виде спирали. Проверка модуля зажигания ВАЗ обычно начинается именно с диагностики высоковольтников, а также свечей.


Общая схема системы зажигания

Электронное зажигание ВАЗ 2106

Система зажигания. 1. Изолятор; 2. Корпус катушки зажигания; 3. Изоляционная бумага обмоток; 4. Первичная обмотка; 5. Вторичная обмотка; 6. Изоляционная трубка первичной обмотки; 7. Клемма вывода конца первичной обмотки; 8. Контактный винт; 9. Клемма высокого напряжения; 10. Крышка; 11. Клемма “+E” вывода начала первичной и конца вторичной обмоток; 12. Пружина центральной клеммы; 13. Каркас вторичной обмотки; 14. Наружная изоляция первичной обмотки; 15. Скоба крепления; 16. Наружный магнитопровод; 17. Сердечник; 18. Контактная гайка; 19. Изолятор свечи; 20. Стержень; 21. Корпус свечи; 22. Уплотнительное кольцо; 23. Теплоотводящая шайба; 24. Центральный электрод; 25. Боковой электрод свечи; 26. Валик распределителя; 27. Маслоотражательная муфта валика; 28. Шайба; 29. Провод подвода тока и распределителю; 30. Запорная пружина крышки; 31. Корпус вакуумного регулятора; 32. Диафрагма; 33. Крышка вакуумного регулятора; 34. Гайка; 35. Пружина вакуумного регулятора; 36. Тяга вакуумного регулятора; 37. Смазочный фитиль кулачка; 38. Опорная пластина регулятора опережения зажигания; 39. Ротор распределителя; 40. Боковой электрод с клеммой; 41. Крышка распределителя; 42. Центральный электрод с клеммой; 43. Уголек центрального электрода; 44. Центральный контакт ротора; 45. Резистор 5-6 ком для подавления радиопомех; 46. Наружный контакт ротора; 47. Пружина регулятора опережения зажигания; 48. Пластина центробежного регулятора; 49. Грузик регулятора опережения зажигания; 50. Изоляционная втулка; 51. Кулачок прерывателя; 52. Изоляционная колодка рычажка; 53. Рычажок прерывателя; 54. Стойка с контактами прерывателя; 55. Контакты прерывателя; 56. Подвижная пластина прерывателя; 57. Конденсатор 0,20-0,25 мкФ; 58. Корпус распределителя пуска двигателя; 59. Подшипник подвижной пластины прерывателя; 60. Корпус масленки; 61. Винт клеммового зажима; 62. Стопорная пластина подшипника; 63. Распределитель; 64. Свечи; 65. Выключатель зажигания; 66. Катушка зажигания; 67. Генератор; 68. Аккумуляторная батарея; 69. Датчик-распределитель; 70. Коммутатор; 71. Угол опережения зажигания; 72. К источникам питания; 73. I.Катушка зажигания; 74. II.Свеча зажигания; 75. III.Распределитель зажигания; 76. IV.Схема классической системы; 77. V.Схема работы центробежного регулятора опережения зажигания; 78. VI.Схема бесконтактной системы.

Виды СЗ на ВАЗовских авто

Перед тем, как проверить катушку зажигания ВАЗ, давайте разберемся в разновидностях СЗ.

  1. Контактная система. Такой вид считается одним из самых старых, по сравнению с более современными вариантами, он обладает множеством недостатков. Как правило, чаще всего в таких системах выходят из строя прерыватель и распределитель цепи. Кроме того, со временем эксплуатации контакты СЗ могут подгорать и залипать, в результате чего работа силового агрегата может быть нарушена.
  2. Бесконтактное зажигание на ВАЗ или БСЗ — это более современный вариант, сделанный разработчиками для обеспечения более высокой надежности. В данном случае конструкция исключает использование прерывателя, вместо него используется бесконтактный датчик. На сегодняшний день БСЗ используется на многих автомобилях, довольно часто владельцы ВАЗ ставят ее вместо контактной СЗ. В целом узлы такого типа практически не требуют контроля, поскольку трущиеся элементы в таких системах отсутствуют. Применение БСЗ позволяет добиться оптимальной работы мотора и более качественного возгорания воздушной смеси.
  3. Электронное зажигание считается одним из наиболее совершенных вариантов. Электронное зажигание также почти полностью исключает использование трущихся компонентов. Кроме того, такая система оснащается различными контроллерами, а также управляющим блоком. Контроллеры используются для того, чтобы электронное зажигание могло зафиксировать параметры работы ДВС, а это, в свою очередь, необходимо для своевременной подачи искры. Такая СЗ обеспечивает наиболее оптимальную и правильную работу силового агрегата. Но основное ее достоинство заключается в экономичности (автор видео — Роман Романов).

Руководство по настройке зажигания

Регулировка зажигания ВАЗ является приоритетной задачей для многих наших соотечественников. Перед тем, как выставить зажигание ВАЗ, нужно проверить работоспособность свечей и проводов. В противном случае, если эти элементы неработоспособны, вы потратите время на регулировку, при этом нужного результата вы не добьетесь.

Итак, как сделать все правильно:

  1. Сначала открутите свечу и закройте ее отверстие пальцем или резиновой пробкой. При помощи специального ключа проверните коленчатый вал до того момента, пока пробка не вылетит из отверстия. Если вы вставили палец, то почувствуете, как его выдавливает воздушный поток.
  2. Коленвал нужно проворачивать до того момента, пока риска на его шкиве не установится напротив отметки на крышке газораспределительного механизма. После этого можно произвести демонтаж крышки трамблера. При этом удостоверьтесь в том, что контакт ротора распределительного механизма направлен в сторону цилиндра 1.
  3. Выкрутите гайку, которая фиксирует трамблер, и разверните его вверх. Ось ротора следует выставить параллельно по отношению к оси силового агрегата. После этого гайку нужно закрутить.
  4. Теперь, используя контрольную лампочку, один ее провод подключите к катушке, а именно к ее низковольтному контакту, а второй провод соедините с массой, то есть кузовом авто.
  5. Поверните ключ в замке. Трамблер нужно проворачивать по часовой стрелке до того момента, пока лампочка не погаснет. В том случае, если лампа в принципе не горит, то система в регулировке не нуждается.
  6. Когда лампа погаснет, прерыватель следует вращать в обратном направлении. Когда лампа опять загорится, устройство нужно зафиксировать на месте, для этого закрутите гайку.


1. Поверните коленвал ключом.


2. Совместите отметки на шкиве.

Провода низкого и высокого напряжения:

Провода высокого напряжения:

1. Высоковольтные провода служат для передачи тока высокого напряжения, от самой катушки зажигания и на каждую свечу цилиндров.

2. В автомобилях семейства «Самара» установлены высоковольтные провода, с распределённым сопротивлением в 2550±270 Ом/м.

3. Ни в коем случае не пробуйте заводить автомобиль, с разорванной высоковольтной цепью напряжения, то есть проще говоря: Двигатель у автомобиля не нужно заводить при снятых проводах высокого напряжения, а так же при снятой крышки распределителя зажигания. Такие действия могут привести к выходу из строя элементов системы зажигания, а так же к пробою изоляции, поэтому будьте осторожны.

4. А так же не рекомендуется браться руками, как либо прикасаться к проводам высокого напряжения, когда двигатель у автомобиля будет находится в рабочем состоянии, потому что это может привести к электротравме.

Примечание! При проверки высоковольтных проводов на наличие искры, рекомендуется отсоединять провода на заглушенном двигателе, а в случае заведения двигателя провода должны быть закреплены на расстоянии 5-10 мм, от массы автомобиля, а так же эти провода не должны находится у вас в руках, даже в том случае если их вы удерживаете при помощи инструмента!

Провода низкого напряжения:

1. Каждый человек с такими проводами встречался в своей жизни, они чаще всего бывают небольшой толщины, и имеют очень гибкую форму, в отличие от проводов высокого напряжения.

2. А так же чаще всего провода низкого напряжения имею комбинированную расцветку, то есть они бывают как красные, так и синие, и имеют множество других цветов.

3. Яркий пример куда подсоединяются провода низкого напряжения, служит всё та же самая катушка зажигания, потому что если на неё внимательно посмотреть, то на боковой её части можно будет увидеть два провода один из которого «красного», а другой «синего» цвета. (см. фото выше)

Это интересно: Чем опасны дешевые автокресла для Ваших детей?

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]