Двухконтурная система зажигания с одним датчиком холла


Механический прон

В очередной раз внезапно упоровшись я подумал, что бегунок и крышка трамблера это печально и ужасно и решил собрать более современную систему зажигания.
Принцип действия объяснить лучше глубоко уважаемого мной Евгения Травникова у меня не получится, поэтому слово ему:

Правда, в одном я не согласен с ним, а именно — в использовании двух датчиков Холла и вытекающем отсюда геморрое с их точным взаимным расположением. Выход датчика сделан по схеме с открытым коллектором, что даёт возможность собрав несложный инвертор управлять двумя коммутаторами в противофазе с одного датчика. Правда, тут появляется другой геморрой: в таком варианте задействованы обе кромки шторок ротора, поэтому шторки должны быть ровно по 90 градусов, чего в серийных трамблерах не бывает, нужно делать новые. Вот здесь реализована такая система, правда, схема согласования датчика со вторым коммутатором не со всяким коммутатором будет работать. У меня, по крайней мере, не получилось, на низких оборотах глючило и стреляло в глушак. Что и немудрено, на общем эмиттере входное сопротивление всего ничего! (смеяться здесь).

В общем, вот этот вариант работает без глючева:

Само собой понадобилось прикупить несколько девайсов от горячо любимых мной в качестве доноров ТАЗов:

Катушка зажигания. вроде от Калины. Представляет собой две двуискровые катушки в одном корпусе, чем идеальна для четырёхгоршкового мотора.

Коммутаторы для ТАЗ-2108, два штуки.

Трамблёр переделал под датчик Холла, пока ждал заготовки шторок от токаря, сделал прямую шторку напильником и развернул датчик, чтобы хоть как-то систему запустить.

Чтобы связать это всё воедино, сплел косу проводов. В маленькой чёрной коробочке в центре кадра помещается как раз схемка инвертора сигнала на второй коммутатор.

Собрал всё на столе, проверил как работает:

На низах немного получше стало, и уже не подтраивает так люто.

Монтаж зажигания с двумя контурами, которое снабжается одним, либо двумя датчиками холла, допустим для любого современного автомобиля с тамблером нового образца. Главное – иметь под рукой и использовать для решения данного вопроса два коммутатора. Хотя допустим вариант, когда у водителя только один коммутатор, работающий по двухканальному признаку. В этом случае двухконтурное зажигание на классику ставится без проблем.

Поставить двухконтурное зажигание можно несколькими способами. Фото: mp3-oblako.ru

Как работали трамблеры?

Прерыватель-распределитель имеет приводимый во вращение от коленвала внутренний вал, на котором закреплен диэлектрический ротор-бегунок с вращающейся токоразносной пластиной на его торце. По пластине скользит подпружиненная угольная щетка, соединенная с высоковольтным центральным контактом в крышке распределителя, который, в свою очередь, соединен с вторичной обмоткой катушки зажигания. Токоразносная пластина периодически приближается к расположенным в крышке трамблера контактам высоковольтных проводов, идущих к свечам цилиндров. В этот момент во вторичной обмотке катушки возникает высокое напряжение, которое пробивает два воздушных промежутка: между токоразностной пластиной и контактом провода к данной свече и между электродами свечи.

На том же валу установлены кулачки, число которых равно числу цилиндров, а выступы каждого кулачка размыкают одновременно с подключением конкретной свечи контакты прерывателя тока, включенные в цепь первичной обмотки катушки зажигания.

Чтобы между контактами прерывателя не возникало искры при размыкании, параллельно им подключен конденсатор большой емкости. При размыкании контактов прерывателя ЭДС индукции в первичной обмотке вызывает ток заряда конденсатора, но вследствие его большой емкости напряжение на нем, а следовательно и между разомкнутыми контактами, не достигает величины пробоя воздуха.

Преимущества двухконтурного зажигания

В таком варианте зажигания есть несколько составных компонентов:

Есть и дополнительные части, без которых правильную систему не создать:

  • Хорошая проводка, соответствующая новому зажиганию.
  • Различные типы креплений.
  • Свечи зажигания с соответствующими характеристиками.

У такой системы есть свои стороны, как отрицательные, так и положительные.

  1. Увеличение максимальной частоты КВ ДВС.
  2. Отсутствие резонансного контура.
  3. Увеличение напряжения на свечах до 22 кВ.
  4. Улучшение искрообразования.
  5. Отсутствие распределителя напряжения центробежного типа.
  6. Увеличение частоты оборотов.

ГАЗ 31 ЗМЗ непростые 3 литра › Бортжурнал › Трамблер без бегунка. Пособие для приобретших комплект.

Всем привет. Сделал несколько заказов на шторки для безбегункового трамблера.

Решил сделать подробную запись о том, как правильно собрать систему. Заказывали следующие люди. motonick dobriak1 solomon2302 voia-ka Для двоих сделал трамблеры в сборе, и одному полный комплект зажигания. 062711 roma742

Сперва наперво надо разобрать старый трамблер. Снять бегунок, снять войлочную заглушку, если она есть. Выкрутить центральный винт, зафиксировав вал от прокручивания за нижнюю «вилку» Достать «ротор».

Далее открутить 3 винта, достать «статор».

Под всем этим видно тягу привода вакуумкорректора опережения зажигания. Старая система прижимала «статором» тягу

Что бы закрепить тягу корректора надо его снять, открутив 2 винта с наружи корпуса. Потом открутить 2 винта крепления подшипниковой площадки. Заодно советую промыть старый подшипник и набить новой хорошей смазкой. Сам подшипник завальцован, даже не пытайтесь его снять. Во втулке, на которую одевается тяга корректора есть отверстие. В него надо продеть маленький шплинт, либо проволоку. Я использую шплинт. Поставить на место поворотную площадку.

Раздвинуть шплинт, или зафиксировать проволокой. Иначе тяга будет слетать.

Обязательно надо проверить свободное вращение площадки. Для этого надо высосать воздух из вакуум корректора ртом.

В принципе дальше можно ставить пластину под Датчик Холла и Шторку. Для крепежа пластины родные винты коротковаты, для этого я положил к посылкам винты удлиненные.

Можно пойти и дальше, разобрать все, промыть и смазать хорошей смазкой. Для этого надо выпрессовать шплинт из «вилки» в нижней части трамблера. При разборке шайбы не терять, если надо можно добавить, что бы устранить вертикальный люфт.

В один из заказанных трамблеров поставил новый вал.

Так же необходимо сделать крепеж для датчика холла. Для этого хорошо подходит прорезь от старого контакта с гайкой под ключик на 7. Сам датчик лучше использовать от нивы. Такой датчик холла

. С него надо спилить одну ухо. Приложить в прорезь, отметить место крепления. Просверлить сверлом на 3мм и нарезать резьбу М4.

На фото ухо ДХ уже спилено.

Размешать провод ДХ лучше таким образом, как на фото

Дальше ставим пластину ДХ. Ставиться она только в одном положении.

Прорезь на пластине должна смотреть на выводы ДХ.

Далее, в зависимости от кривизны трамблера, возможно придется немного сточить верхушку, датчика, буквально пару раз напильником пройти. Там просто пластик… Иначе может задевать шторкой, но не обязательно. Все внимательно осматривайте при сборке.

Так же сам датчик надо будет выставить по вылету от центра. Отверстия в ДХ немного позволяют сделать это. Если хода не хватает, шторка может задевать краями углы ДХ. Их можно немного подрезать ножом. Но опять же повторяю не обязательно. Смотрите в своем случае.

Далее, для правильной работы и настройки угла зажигания привод должен стоят правильно. выставить по шкиву метку на установку зажигания в 1 цилиндре. Прорезь в приводе трамблера, ответная для вилки должна быть строго параллельно оси движка. Прорезь не семмитричная. Широкая часть должна быть оращена к движку. Если это не так, переставляйте привод, малые отклонения допустимы. Кароче как на фото примерно должно быть.

В правильном положении шторка должна встать вот так.

Далее надо закрепить шторку на вал. Смазываем вал обычным моторным маслом и ставим шторку.

Центральная часть вала должна быть немного выше внутреннего отверстия в шторке. Старался сделать шторки так, что бы просто закрутить винт центральный с одной простой шайбой. При этом вертикальный люфт шторки должен быть не большой. Допускается вообще до 1мм, это ни на что не повлияет. Но вот если шторку зажмет, механизм центробежного опережения зажигания работать не будет. Если люфт большой, тогда надо установить шайбы широкие, те что были в самом начале. Они снижают вертикальный люфт. Но они не должны зажиматься малой шайбой и винтом. Винт лучше ставить с шайбой и гравером, что бы не откручивалось. Для того что бы закрутить, вал надо зафиксировать.

Далее надо подпилить крышку трамблера. Снять центральный графитный штифт по центру внутри.

Источник

Видео

Монтаж зажигания с двумя контурами, которое снабжается одним, либо двумя датчиками холла, допустим для любого современного автомобиля с тамблером нового образца. Главное – иметь под рукой и использовать для решения данного вопроса два коммутатора. Хотя допустим вариант, когда у водителя только один коммутатор, работающий по двухканальному признаку. В этом случае двухконтурное зажигание на классику ставится без проблем.

Поставить двухконтурное зажигание можно несколькими способами. Фото: mp3-oblako.ru

Отказ от распределения высокого напряжения

Дольше всего в коммутаторе сохранялся механический распределитель высоковольтного напряжения по свечам цилиндров. Самое интересное, что этот узел был достаточно надежен и не вызывал больших нареканий. Однако время не стоит на месте, и в начале нашего столетия схема подключения коммутатора претерпела очередные крупные изменения.

В современных автомобилях вообще отсутствует распределение высоковольтного напряжения от одной катушки по разным свечам. Наоборот, в них «размножились» сами катушки и стали принадлежностью свечи каждого цилиндра. Теперь вместо контактной коммутации свечей по высокому напряжению выполняется бесконтактная коммутация их катушек по низкому напряжению. Конечно, это усложняет схему коммутатора, но и возможности современной схемотехники гораздо шире.

В современных автомобилях с инжекторными двигателями управление коммутатором осуществляет либо автономный блок управления двигателем, либо бортовой компьютер автомобиля. Эти устройства управления анализируют не только скорость вращения коленвала, но множество других параметров, характеризующих топливо и охлаждающую жидкость, температуру различных узлов и окружающей среды. На основании их анализа в режиме реального времени меняются и настройки угла опережения зажигания.

( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )

Преимущества двухконтурного зажигания

В таком варианте зажигания есть несколько составных компонентов:

Есть и дополнительные части, без которых правильную систему не создать:

  • Хорошая проводка, соответствующая новому зажиганию.
  • Различные типы креплений.
  • Свечи зажигания с соответствующими характеристиками.

У такой системы есть свои стороны, как отрицательные, так и положительные.

  1. Увеличение максимальной частоты КВ ДВС.
  2. Отсутствие резонансного контура.
  3. Увеличение напряжения на свечах до 22 кВ.
  4. Улучшение искрообразования.
  5. Отсутствие распределителя напряжения центробежного типа.
  6. Увеличение частоты оборотов.

Устанавливаем двухконтурное зажигание

Это изображение поможет вам выставить ВМТ. Фото: avtodvizhok.ru

  • Первый шаг – выставление ВМТ. Этот показатель должен быть не меньше 4 цилиндров. Его легко посмотреть по положению специального бегунка. Когда это делают, то храповик коленвала поворачивается до отметки на шкиву.
  • Старые свечи и катушки с тамблером демонтируются, полностью. Главное – запомнить цвет проводов, которые соединяются с устройствами, а также порядок работы.
  • После этого переходят к укладке новой проводки.
  • Первой устанавливается новая высоковольтная катушка.
  • Затем идёт тамблер. Он должен стоять точно так же, как и старый. Между разными моделями небольшие отличия по данному показателю. Лишь высота блока цилиндров может быть разной в тех или иных системах. В зависимости от этого, подбирается подходящая длина, которой должен обладать приводной вал.
  • Следующий этап – крепление коммутатора. Щит моторного отсека – идеальное место для крепления данного приспособления.
  • Отдельно вкручиваются свечи. Одеваются провода, поддерживающие высокое напряжение.
  • Подключается проводка.


Как заменить датчик скорости и в какой ситуации это понадобится — смотрите в нашем материале.

Как выбрать автомобильные амортизаторы и чем при этом руководствоваться — узнайте здесь.

Об особенностях двухконтурного зажигания

Обычно такой тип устанавливается на двигатели, которые работают и продаются совместно с карбюраторами. Благодаря чему удаётся свести к минимуму недостатки, которыми обладают соответствующие разновидности мотора.

Изменения можно почувствовать сразу после того, как система была установлена. Но есть ли смысл в установке нового варианта? Чтобы ответить на данный вопрос, следует разобраться во всём чуть глубже.

Как устроена двухконтурная система с одним датчиком холла — узнайте в этом видео:

В некоторых коммутаторах изначально встраивают устройства и системы, которые позволяют отслеживать моменты пика. И следить за устройством, когда энергия уже перестаёт быть эффективной. Режим перехода появляется в коммутаторе автоматически, чтобы катушки не нагревались слишком сильно. Например, в обычном режиме выдаётся примерно 10 А. Когда работа ограничена, результат уменьшается примерно на половину.

  1. Время накопления энергии определяется количеством тока, подаваемого сквозь катушку.
  2. У самого напряжения нет собственного значения времени. Оно зависит от того, на каком напряжении работает бортовая система.

К примеру, когда двигатель запущен, бортовая сеть выдаёт среднее напряжение в 14 вольт.

В среднестатистической катушке максимальное напряжение копится примерно за три миллисекунды. Фото: aliexpressin.ru

Всё происходит в момент, когда цепь замыкается, а катушка заряжается полностью. Приходит время подавать сигнал к искрообразованию. Получаем следующие итоги после расчётов из стандартной математики:

  • При оборотах ДВС от 1000 единиц происходит 33 проскакивания искры за секунду.
  • 30 миллисекунд в данной ситуации – промежуток времени от образования одной искры до другой.
  • Три миллисекунды нужно, чтобы катушка зарядилась. А на процесс горения искры – всего одна.
  • Получаем общий цикл, равный 4 миллисекундам. Что даёт возможность быстро подавать в катушку дополнительные заряды.

Лучше всего катушки чувствуют себя, когда поддерживается уровень оборотов до 6 тысяч единиц. В таком случае устройство срабатывает примерно 200 раз в секунду. Значит, цикл составляет до 5 миллисекунд. Времени вполне достаточно, чтобы устройство быстро зажигалось, и продолжало работать настолько эффективно, насколько это возможно.

Проверенные схемы зажигания

Главное во время работы – сверяться со стандартными схемами. Либо с тем вариантом, который выбрал сам пользователь в том или ином случае. Только после выполнения полной проверки можно переходить к запуску двигателя. Надо убедиться в том, что положение и работа деталей полностью соответствуют схеме.

Для большей наглядности можете воспользоваться этой схемой. Фото: h-a.d-cd.net

Большая часть работ в данном направлении связана с компонентами электрической сети. Это означает, что без минимальных сведений в данной области к процессу вообще лучше не приступать.

И еще один вариант схемы 2-х контурного зажигания.

Кто-то поддерживает двухконтурные системы, а кто-то оценивает их весьма критически. Данная система может работать в качестве среднего варианта между другими устройствами, представленными на рынке. По большей части, она используется для того, чтобы усовершенствовать имеющийся мотор. И в качестве альтернативы двигателям, которые работают на инжекторах. Со временем именно двухконтурные приспособления становятся всё более надёжными и качественными. При повышенной степени сжатия они тоже станут неплохим вариантом, способным обеспечить высокую эффективность в любых условиях.

Лада 2109 Inestra › Бортжурнал › 2-х контурное зажигание (от А до Я)

Всем доброго времени суток!Очень долго собирал материал на сей пост, надеюсь будет интересно и вы меня пинать не будете) Разговор поведем про 2-х контурное зажигание. Вдохновителем послужил для меня
Пашка и его пятнашка). Но даже вдохновения не хватало решится и приступить. Перешерстил кучу макулатуры и источников.Перечитал кучу постов. И все же начал действовать. А ведь глаза боятся руки делают!- люблю это выражение! После того как в результате манипуляций с бокорезом и «такой то матерью» был удален жгут проводов зажигания, немного задумался а стоит ли оно того? Но эту «каку» назад ставить ой как не хотелось. Во время демонтажа жгута, зацепил и жгут проводов идущий к колодке диагностики. Давно мечтал от нее избавится, вот и повод)…Delete!

Идем дальше. Пора плести косу… точнее делать «косу» на зажигание. Схем много разных пересмотрел. Остановился на этой. Объясню почему, пронумерованы контакты коммутаторов, ЭПХХ и ДХ, очень помогает при изготовлении косы сборке разъемов.

Блина! А как же восточная мудрость? Заказываю гофру и всякие разные разъёмы, дабы проводочка была по «фэн-шую»).

С проводкой вроде все понятно. Переходим наверно к самому нудному и тяжкому…
да да трамблер.
К трамблеру приступил только тогда, когда насобирал запчасти, чтобы собрать еще один — в случае необходимости.

Позиционировать датчики не так то просто, изготовил шаблон, который должен был упростить позиционирование-упростил но несильно).

Остановлюсь на нескольких моментах: 1. желательно иметь метчик М5 №3, я лично принес в жертву №1. 2. головки двух бронзовых болтиков крепления ДХ опиливаем (не понимаю почему об этом никто не говорил? они же упираются друг в друга!). 3.для подгонки можете взять старые ДХ, и их кромсать, дабы знать как затем кромсать новые). На шторках даже не буду останавливаться — отрезали и забыли. 4. и самое главное! Никто не говорит о том что придется подрезать корпус подшипника площадки, чтоб провода ни за что не цепляли, при работе вакуум корректора.

После всего этого решил проверить работу системы как советует Травников.

Вроде норм, хотя я профан в таких делах(. Переходим к катушкам. Куда же их ставить? Остановился на варианте около бачка, бачок поставил новый с 2121, и таким образом освободил место для кноштейна КЗ, который после шаманства над листом 3мм железа стал выглядеть так.

Пришло время протягивать «вермишель», но блин штатная подкапотка ваще ниок, а я ведь люблю чтобы капот поднял, а там «ляля».

Вынимаю подкапотку, пересыпаю, кое-где изолирую, в гофру, и опять на место.

И следом за ней запускаю новый жгут проводки зажигания. На креплении комутаторов не буду останавливатся, там ничего особенного. Скажу только что комутаторы сначала думал ставить 0729, но после того как купленый новый 0729 оказался «трупом», вернулся к 0529. ДХ пр-ва калуга и КЗ СОАТЭ — вот такой конфиг вот. Дешево но сердито.

Время идет к первому пуску.

Нервы на пределе! START!

А нифига! Посадил батарейку и без того просевшую. Вышел осмотрелся, твою дивизию! Автоподсоса то нет! Спустя неделю зарядил АБ,
Вжик-вжик-вжик…YES
. Вот оно счастье то! Спустя три месяца манипуляций, молитв, шаманских заклинаний и приворотов, идея выродилась!

К сожалению не могу дать отзыв о ходовых качествах, но вот легкость запуска на лицо! Так легко я не помню чтобы она запускалась. Я доволен. Отзывы про все зимние доработки ожидайте в расширенном посте. Когда сам не знаю))). Вроде бы всё, не переключайтесь впереди много интересного! Отвечу на все вопросы.) Всем спс за внимание! Удачи и терпения)

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]