Описание датчика температуры наружного воздуха ВАЗ-2114 и его неисправности


Датчик температуры окружающей среды автомобиля ВАЗ 2114

Датчик температуры окружающей среды — это устройство, которое позволяет измерить температуру на улице и вывести ее на приборную панель. Таким образом водитель всегда может определить, сколько сейчас градусов за бортом.

На показания датчика влияет множество условий, например, если автомобиль стоит на нагретой асфальтированной площадке под солнцем, то показания буду на несколько градусов выше, ежели если заехать на подземную парковку. Поскольку градусы зависят от условий местонахождения автомобиля, то температура будет постоянно меняться. Погрешность в несколько градусов не страшна, но если погрешность составляет более 5 градусов, то необходимо осуществить диагностику для того чтобы исправить проблему.

При неработающем устройстве, самые популярные проблемы, которые могут возникнуть в процессе эксплуатации автомобиля — это неправильные показания температуры, они могут достигать минус 40 даже, когда на улице стоит лето.

При холодной температуре рекомендуется отключить от аккумулятора клемму на «минус» и выждать время в течение 30 секунд. На морозах электроника может неправильно функционировать, поэтому перезапуск может решить проблему.

Где находится

Датчик находится сразу же за передним бампером, поэтому подобраться к нему не составит труда. Для этого можно использовать домкрат, чтобы приподнять автомобиль, либо загнать его на подъемник. Поскольку устройство расположено близко к земле, то не исключены механические повреждения, поэтому если отключение аккумуляторной батареи не помогло, рекомендуется проверить целостность прибора и проводки.

Как проверить

Проводку можно проверить с помощью мультиметра, для этого необходимо подобраться снизу бампера к датчику и отсоединить его из пазов. После этого осматриваем фишку и ищем фиксаторы, их нужно подогнуть для того чтобы прибор мог свободно выйти из фишки. Осматриваем провода, которые крепятся к фишке и прозваниваем мультиметром, производя поиск группы, которая не передает контакт.

Если контактная группа рабочая, то необходимо проверить поступает ли масса на устройство. По схеме ВАЗ-2114 масса датчика находится, где блок фара, выделено красной линией на схеме.

При необходимости наладить контакт. Также датчик может подключаться одновременно к бортовому компьютеру и приборной панели автомобиля и из-за этого отображать некорректные данные. В таком случае необходимо оставить соединение только с приборной панелью.

В зимнее время года датчик может банально замерзнуть и из-за этого отображать неверные показатели. В таком случае необходимо проверить его состояние, если он покрыт льдом, то отогреть и обработать с помощью спиртового раствора. После того как он будет обработан, стоит просушить контакты и подсоединять устройство к автомобилю.

Бывает, что градусы отображаются корректно только, когда автомобиль стоит, но стоит ему разогнаться, то сразу же отображается, что за окном минус 40. Придется осматривать блок предохранителей, иногда в него попадает конденсат и из-за этого он начинает работать некорректно.

Ремонт или замена

Ремонтировать датчик не имеет смысла, поскольку он является расходным материалом. Если проводка цела, проверены все контакты, то дело остается только в самом приборе и для замены необходимо приобрести новый. Стоимость его около 200 рублей, после того как старый прибор будет отсоединен из пазов фишки, то помещаем новое устройство, ставим на место крепления и производим подключение. Стоит обратить внимание на фиксатор в фишке, его необходимо потянуть на себя осторожно, при резком воздействии он может сломаться и в таком случае придется заменять еще и фишку с фиксатором.

Также при неверных показаниях, есть вероятность, что проблема заключается в приборной панели, но поскольку это решение о замене дорогостоящее, его лучше рассматривать в последнюю очередь.

Видео по теме

Описание датчика температуры наружного воздуха ВАЗ-2114 и его неисправности

Если датчик предусмотрен в системе автомобиля, то он должен работать. Причиной некорректных показаний прибора, ответственного за измерение температуры за бортом, могут быть как проблемы с проводкой автомобиля, так и поломка его самого. Разберемся на что влияет датчик температуры наружного воздуха в автомобиле ВАЗ-2114.

Основные характеристики

Температуру окружающего воздуха считывает электронный термистор. На ВАЗ-2114 устанавливается датчик одного из типов:

  • 2115-3828210-03;
  • 2115-3828210-02;
  • 2115-3828210.

Приобрести можно любой из этих вариантов, так как они являются взаимозаменяемыми. Их могут изготавливать разные производители, цена этой комплектующей около 300 рублей, поэтому ремонтировать его нецелесообразно. В непонятных ситуациях необходимо менять устройство.

Считывает информацию с этого устройства бортовой компьютер, который считывает импульсы с датчика и преобразовывает их в показания на панели приборов. Если долго пользоваться неисправным датчиком, то импульс с него может быть считан с ошибкой, тогда на приборной панели загорится лампочка «Check». Автолюбитель может долгое время искать неполадки, пока не заметит разницу между фактической температурой воздуха и той, что показывает датчик.

Неисправность в цепи питания этого контроллера записывается в память бортового компьютера в виде кода 23 или 25.

Они расшифровываются как неполадки в электроцепи, ведь устройство является одной из его частей.

На что влияет датчик окружающей температуры

Автолюбители полагают, что термистор является своеобразным прибором, который только показывает температуру за бортом. На самом деле это не простой термометр. Так как он связан с бортовым компьютером, показания его слегка видоизменяют ускорение двигателя. В системе есть еще один датчик, измеряющий массовый забор воздуха. Внешний датчик в этом случае не слишком влияет на подачу топлива, глохнуть мотор не будет.

Почему ломается ДТНВ

Основную трудность у начинающих водителей вызывает именно поиск устройства. Производитель так упрятал механизм, что порой опытные водители не сразу способны обнаружить ДТНВ. Сам по себе контролер надежен, но часто случаются и его поломки.

Смотрите также

Наиболее распространенными причинами его поломки:

  1. от удара щебенки во время вождения;
  2. критический уровень температуры (часто ломается во время суровых морозов);
  3. повреждение проводов;
  4. окисление контактов.

Водитель может долгое время не замечать, что датчик температуры окружающей среды ВАЗ-2114 вышел из строя. Система не будет подавать каких-либо сигналов в случае небольшой разницы между фактической и отображаемой датчиком температурой воздуха. Однако при больших отклонениях, когда летом на дисплее красуется минусовая температура, возникнут уже серьёзные неприятности.

Сопротивление в цепи будет расти, а блок управления воспримет эту информацию, как острую необходимость увеличить количество поставляемого в цилиндры топлива. В конечном итоге расход бензина возрастет.

Установка датчика t* внешнего воздуха (ДТВВ)

Установка датчика температуры внешнего воздуха. Автомобильный мир с каждым годом совершенствуется и стремительно развивается, принося уникальные новшества в характеристики авто, обеспечивая комфорт и удобство его владельцу.

Так компания АвтоВАЗ оборудовала свои последние модели автомобилей ВАЗ-2110 дополнительными бортовыми компьютерами – ДТВВ. Но уже следующая модель автомобиля ВАЗ-2115 была оснащена приборной панелью VDO, которая шла уже с 2-мя окнами, что позволило выводить температурный режим непосредственно на саму панель приборов.

На сегодняшний день известны и достаточно удачно используются следующие варианты установки ДТВВ на модель автомобиля ВАЗ-2110:

  • • Прежде всего, необходимо разобраться какой датчик температуры воздуха является самым оптимальным в данном случае. Среди востребованных приборов считается ДТВВ, каталожный номер, которого 2115-3828210-03 (ценовой диапазон 200-250 руб.).
  • • Чтобы убедиться в его исправности можно воспользоваться несложным приемом (тестом): нагревая либо охлаждая сам датчик, показатели его сопротивления также будут изменяться согласно с прилагаемой к нему инструкцией.

Итак, первостепенный вопрос, возникающий при установке датчика:

Где должен быть размещен ДТВВ?

В соответствии с инструкцией, ДТВВ в обязательном порядке необходимо изолировать от сырости и свести к минимуму прямое попадание на него солнечных лучей. Также на точность показаний датчика негативное влияние оказывает тепло из моторного отсека. Как исключение допускается воздействие потока встречного воздуха непосредственно на сам датчик.

Сопоставив все условия, подходящее место расположения датчика – передняя часть автомобиля (за передним бампером в центре), а также вблизи буксировочной проушины (в бампере либо немного выше бампера слева по направлению движения).

Следует знать, что если устанавливать ДТВВ в задней части авто, то показания температуры будут значительно отличаться от действительной температуры. Поскольку теплый воздух, исходящий от двигателя, направлен к задней его части.

Датчик оснащен 2-мя контактами: один идет на массу, а второй сигнализирует о перепадах температуры. Такой информационный контакт желательно провести в салон автомобиля через соответствующее отверстие возле блока предохранителей.

Проведя вышеперечисленные действия можно перейти к подключению ДТВВ к маршрутному компьютеру ВАЗ-2110.

Выбрав нужную модель бортового компьютера, рекомендуется внимательно изучить всю документацию, связанную с его подключением.

Как продлить срок службы контролера

Стоимость этого устройства сравнительно небольшая. Если датчик вышел из строя, то лучше его заменить новым экземпляром. Поступить так советуют опытные механики. Можно попытаться продлить срок его службы, но нет никаких гарантий, что ДТНВ не выйдет из строя в самый неподходящий момент.

В любом случае перед заменой контролера лучше всего убедиться в следующем:

  1. Если контакты окислены, их стоит зачистить.
  2. Окисленные контакты на фишке стоит протереть спиртом и просушить.
  3. Проверить проводку.

Если же проделанные действия не приводят к должному результату, ДТНВ лучше всего заменить. Для проведения всей работы не нужно обладать навыками механика, достаточно вооружиться подручным предметом.

При замене старого датчика новым особых трудностей возникнуть не должно. ДТНВ необходимо устанавливать на тоже место. Если автомобиль не был оснащен подобным устройством, то в первую очередь стоит определиться с подходящим для механизма местом.

Категорически не рекомендуется устанавливать контролер в задней части автомобиля. Так как горячий воздух во время движения автомобиля направлен именно к этой части кузова. Опытные автомеханики устанавливают датчик преимущественно в передней части машины. Где находится датчик температуры воздуха на ВАЗ-2114? Производителем уже предусмотрено место между передним бампером и радиатором.

Датчик температуры наружного воздуха ваз 2114

Этот товар выбрали 37 покупателей

  • Описание
  • Доставка и оплата
  • Отзывы (0)

Оригинальный датчик температуры окружающего воздуха с разъемом VDO К320, предназначен для замены вышедшего из строя штатного.

Варианты доставки товара

Обратите внимание! Ниже указаны способы доставки, доступные именно для этого товара. В зависимости от способа доставки возможные варианты оплаты могут различаться. С подробной информацией можно ознакомиться на странице «Доставка и оплата».

Посылка Почтой России

Доступные способы оплаты:

  • Наложенный платеж (оплата при получении)
  • С помощью карт Сбербанк, ВТБ, Почта Банк, Tinkoff
  • Яндекс.Деньги
  • QIWI
  • ROBOKASSA

Отправка по всей России. Срок доставки — от 5 до 12 дней.

Посылка Почтой России 1 класс

Доступные способы оплаты:

  • Наложенный платеж (оплата при получении)
  • С помощью карт Сбербанк, ВТБ, Почта Банк, Tinkoff
  • Яндекс.Деньги
  • QIWI
  • ROBOKASSA

Отправка по всей России. Срок доставки — от 2 до 5 дней. Дороже чем обычная доставка Почтой России, примерно, на 50%. Вес посылки до 2,5 кг

Экспресс-посылка EMS

Доступные способы оплаты:

  • Наложенный платеж (оплата при получении)
  • С помощью карт Сбербанк, ВТБ, Почта Банк, Tinkoff
  • Яндекс.Деньги
  • QIWI
  • ROBOKASSA

Отправка по всей России. Срок доставки — от 3 до 7 дней. Дороже чем обычная доставка Почтой России, примерно, на 100%.

Транспортные компании

Доступные способы оплаты:

  • С помощью карт Сбербанк, ВТБ, Почта Банк, Tinkoff
  • Яндекс.Деньги
  • QIWI
  • ROBOKASSA

Доставка возможна в любой населенный пункт, где есть представительство транспортной компании. Срок доставки — от 2 до 10 дней. Отправка габаритных посылок выгоднее, примерно, на 50% чем Почтой России.

Самовывоз с нашего склада

Доступные способы оплаты:

  • Наличными при получении
  • Кредит, рассрочка
  • С помощью карт Сбербанк, ВТБ, Почта Банк, Tinkoff
  • Яндекс.Деньги
  • QIWI
  • ROBOKASSA

Время забора должно совпадать с режимом работы магазина.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]