ОКА – расход топлива на 100 км. Как уменьшить расход [отзывы]


ВАЗ

18.04.2017 1 Комментарий

  • Ока 0.7 Норма расхода топлива Ока 0.7 л на 100 км
  • Ока 0.8
      Реальные отзывы о расходе топлива Ока 0.8 л на 100 км
  • Ока 1.0
      Реальные расходы топлива Ока 1.0 л
  • Малолитражный автомобиль «Ока», разработанный в 1988 году на ВАЗ, до распада СССР должен был стать одним из самых массовых автомобилей, но до 1994 года производился мелкими партиями, а с 1995 года производство полностью перешло на КамАЗ и СеАЗ. Пик производства начался в 1998 году, когда «Ока» стал не только продаваться внутри страны, но и активно экспортироваться – из-за падения курса рубля его цена в валюте оказалась смехотворной. Но устаревшая конструкция кузова и силового агрегата не позволила автомобилю в начале 2000-х годов успешно конкурировать с более качественными и надежными зарубежными аналогами, поэтому в 2008 году его выпуск был прекращен.

    Расход топлива на ВАЗ-1111

    За весь период производства было выпущено более 750 тысяч машин. Эта модель ваза стала по-настоящему народной. В салоне могут разместиться 4 человека с ручной кладью. Вместимость багажника для таких габаритов тоже вполне приемлемая. В городской черте это очень юркий и пронырливый автомобиль, при этом расход бензина на Ока сделал его доступным для семей со средним достатком. Машина была относительно недорогой и пользовалась большой популярностью у городских жителей.

    МодельРасход (трасса)Расход (город)Расход (смешанный цикл)
    ВАЗ 11115,3 л/100 км6.5 л/100 км6 л/100 км

    Потребление горючего, заявленное производителем

    В технической документации приведен такой средний расход топлива на ВАЗ1111 на 100 километров:

    • по трассе – 5,3литра;
    • городской цикл – 6.5 литра;
    • смешанный цикл – 6 литров;
    • холостой ход – 0.5 литра;
    • передвижение по бездорожью – 7.8 литра.

    Фактический расход топлива

    Реальный расход топлива у ВАЗ1111 та трассе и в городе несколько отличается от заявленного. Первая модель Оки оснащалась двигателем с объемом 0.7 литра мощностью 28 лошадиных сил. Наибольшая скорость, которую удавалось развить на автомобиле, равнялась 110 кмчас. Требовалось 6.5 литров топлива на 100 километров при движении в городе и около 5 литров на трассе.

    В 1995 году в производство поступила новая модель Оки. Изменились технические характеристики двигателя, уменьшилась рабочая частота вращения. Мощность нового двухцилиндрового мотора составляла 34 лошадиные силы, а его объем увеличился до 0.8 литра. Автомобиль разгонялся до 130 кмчас. Средний расход бензина на Ока в городе составил 7.3 литра на сто километров и 5 литров при передвижении по трасе.

    В 2001 году разработчики попытались еще более улучшить силовые качества популярной малолитражки. Начат выпуск новой модели с мотором объемом 1 литр. Мощность агрегата удалось значительно увеличить. Теперь она составила 50 лошадиных сил, максимальные цифры скорости достигли 155 кмчас. Нормы расхода бензина на Ока последней модели получилось оставить на экономном уровне:

    • в городе – 6.3 литра;
    • на трасе – 4.5 литра;
    • смешанный цикл – 5 литров.

    Вообще же, за более чем двадцатилетнюю историю автомобиля, было выпущено большое количество моделей. Наиболее значимыми были некоторые социально-ориентированные версии машин, авто для инвалидов и людей с ограниченными возможностями. Производились и спортивные интерпретации машины.

    Они оснащались более мощным мотором и усиленной ходовой частью.


    Ока 0.7

    С самого начала для «Оки» был разработан микролитражный карбюраторный двигатель ВАЗ-1111 объемом 649 см3. Этот двухцилиндровый мотор способен был развивать мощность в 30 л.с. и достигать крутящего момента в 45 Нм. Двигатель работал в паре с 4-ступенчатой механической трансмиссией.

    Норма расхода топлива Ока 0.7 л на 100 км

    • Максим, Уфа. У меня Ока ВАЗ-1111, год выпуска 1994. Несмотря на непрезентабельный внешний вид, машина неплохая и устраивает при этом меня на все 100%. Для своего веса мощности мотора вполне хватает. Расход кстати в городе вполне нормальный – 5-7 л, но на трассе, если сильно топить, но иногда до 10 л бывает.
    • Тимур, Рязань. Взял буквально на пару лет – тупо научиться водить. Даже если стукну или разобью – совершенно не жалко. Тем не менее, все оказалось не так печально, как я думал. Она едет и это главное, правда комфортом в ней даже не пахнет. Средний расход 6 литров – как для того мизерного объема, что под капотом, то очень много.
    • Георгий, Тамбов. Ока – это моя первая машина. Досталась от бати, причем до этого она в гараже лет пять стояла и ржавела. Из плюсов отмечу только неприхотливость и то, что это тот же Жигуль, только кастрированный и урезанный. Расход бензина с нормально отрегулированным карбюратором – 6 литров в городе, на трассе больше, потому что коробка 4-скоростная и больше 90 км/ч бензин жрет, как корова.
    • Ирина, Ростов. Когда я решила учиться водить машину, то пошла в автошколу, после завершения которой отец наконец то доверил мне свой автомобиль – Оку 1992 года выпуска. На тот момент для меня это было просто нечто – это сейчас я понимаю, что машина была откровенным бревном и слова доброго не стоит. Ломалась постоянно, расход в городе был не меньше 6 литров, у меня сейчас такой расход на моем Хендае с мотором в 2.5 раза больше и 3 раза мощнее.
    • Сергей, Москва. В свое время года полтора катался на Оке 1993 года. Это было в 2008 году – нужны были колеса, а денег не было, поэтому и взял Оку, которая обошлась мне на тот момент что-то около $300 – смешные просто деньги. Скажу вам, что на самом деле не настолько все плохо, как кажется – если отбросить эмоции, требовательность к комфорту и все такое, то свое главное предназначение по перевозки тебя из точки А в точку Б эта машина выполняет на 100%, а больше и не нужно. Расход в городе в среднем 6.5 л, причем к качеству бензина вообще нетребовательная.

    Немного истории

    Вначале автомобиль позиционировался как народный, а производить его собирались в огромном промышленном комплексе в г. Елабуге. Таким образом планировалось навсегда покончить с автомобильным дефицитом, наблюдавшимся в стране долгие годы. Однако планы так и не были исполнены, а “Ока” в середине 1990-х была передана в “СеАЗ”, заводы которого вошли в состав “АвтоВАЗа”, и “КамАЗ”.

    Технические характеристики

    Расход топлива “Оки” посчитать нетрудно, если знать, что за двигатель установлен внутри. Это карбюраторный двигатель объемом 649 “кубиков”, 30 л/с. Это половина от двигателя “восьмерки” (ВАЗ-2108). Часть других узлов взято от другой модели, ВАЗ-2105, например арматура отопления, кран, радиатор. Частично это решает проблему с запчастями, однако некоторые детали (например, коленвал) являются оригинальными, так что, если учитывать малый масштаб производства, цена на них может превосходить стоимость аналогичных деталей на иные отечественные автомобили. Это стоит учесть при покупке, так как малый расход топлива “Оки” принесет экономию, но, возможно, только до первого серьезного ремонта.

    “Ока” в цифрах

    • Передние шины – 135/80, R12.
    • Задние шины – 135/80, R12.
    • Трансмиссия – механическая коробка передач.
    • Расход топлива ВАЗ-1111 “Ока” – 4,7 л (по городу). В базовой комплектации СеАЗ-11116 – 5,5 л, в базовой 11113 – 6,8.
    • Топливо – бензин АИ-92.
    • Клиренс – 150 мм.
    • Количество мест – 4 места.
    • Привод – передний (FF).
    • Количество дверей – 3 двери.
    • Объем двигателя – 0,7 л.
    • Мощность – 33 л.с.
    • Объем багажника – 210 л.
    • Объем топливного бака – 30 л.

    Как уменьшить потребление топлива

    Затраты топлива у VAZ OKA на 100 км зависят от типа двигателя, объема агрегата, типа трансмиссии, года выпуска автомобиля, пробега и многих других факторов. Например, в зимнее время года средний расход бензина на Ока в городе и при движении за пределами городской черты будет несколько выше, чем летом при тех же режимах эксплуатации автомобиля.

    Важно обратить внимание на технические характеристики ВАЗ 1111 ОКА, расход топлива при разбалансировке которых, может значительно повышаться.

    • Кнопка индикатора под панелью может быть утоплена, сигнал индикатора отсутствует, при этом подсос не полностью открывается.
    • Не плотно прилегает электромагнитный клапан.
    • Жиклеры не подходят по размеру и типу модели
    • Засорился карбюратор.
    • Плохо выставлено зажигание.
    • Шины накачаны недостаточно или, наоборот, в шинах излишнее давление.
    • Двигатель износился и требуется замена на новый мотор или капитальный ремонт старого.

    Так же стоит помнить, что повышенные показатели потребления горючего машиной могут зависеть и от других факторов, кроме технического состояния карбюратора и автомобиля в целом.

    Аэродинамика кузова, состояние шин и дорожного покрытия, наличие тяжелого объемного груза в багажнике – все это скажется на цифрах расхода топлива.

    Расход горючего во многом зависит от самого водителя и стиля управления транспортным средством. Водители с большим стажем управления автомобилем знают, что езда должна быть плавной, без резких торможений и разгонов.

    Отзывы владельцев о расходе бензина

    Александр из Иркутска. Являюсь владельцем ВАЗ 1111 (Ока) 1993 года выпуска. Конечно, внешний вид не очень симпатичный, но мне нравится надежность и характеристики. Небольшая масса, мощный двигатель. Что касается расхода, то по городу у меня получается 5,2-6,8 литров на сотню, а на трассе до 10, если сильно топить.

    Максим из Обояни. Купил подержанную ОКУ в 1997 году с 0,8 литровым движком и пробегом в 50 тысяч. Заменил все расходники, немного подремонтировал подвеску и автомобиль как новый. Расход по городу великоват – 7,1-7,8 литров, а по трассе на литр поменьше.

    Станислав из Ялты. Досталась в наследство ОКА 11113 с китайским литровым двигателем. Машина – несерьезная, но хватает для поездок на дачу и редких перевозок небольшого груза. Наверное единственный плюс – это расход: жрет по 6 литров по городу, и по 5,5 на трассе.

    Скоростные характеристики микролитражки

    При движении вне города «Ока» вполне способна разогнаться до 110 км/ч, однако, как отмечают владельцы, ехать при этом становится довольно некомфортно. Руль норовит выскочить из рук, его приходится постоянно и очень крепко сжимать. Подвеска чувствует малейшие неровности дорожного покрытия и моментально передает их на «пятую точку» водителя. Это неудивительно, при столь маленьких колесах (12 дюймов) ямы просто невозможно проехать по-другому.

    Еще одним недостатком пользователи назвали сложность в поиске запасных частей при производстве ремонта, а ломается эта машинка довольно часто. Сегодня подобные микролитражки уже не производятся, а потому прекратились и продажи деталей. Конечно, российскому автолюбителю в подобных случаях намного проще, чем попавшему в подобную ситуацию иностранцу. Наши умельцы и сами научились изготавливать запасные части, необходимые при ремонте, но не всегда есть возможность найти и обработать по-настоящему качественный металл. Поэтому долго изготовленные детали служат редко.

    Продолжая тему недостатков, стоит упомянуть о том, что первые поломки у владельцев начинались уже через полтора года эксплуатации, причем «сыпаться» начинало все и сразу. Наибольшие проблемы доставляли разрывы патрубков печки и нестойкие к коррозии пороги. Тем, кому особо не повезло с кузовом, переваривали их по 2 раза за год. Однако справедливости ради стоит отметить, что если владелец попадался дотошный и внимательно следил за машиной, «Ока» была способна проехать до 100 000 км. Таких автомобилей и сейчас встречается достаточно на российских дорогах. Причем бегают они довольно бодро.

    По теме: Роза Фёрст Леди: описание, фото. Как вырастить Фёрст Леди в своем саду

    Лада Ока 2003 — отзыв владельца

    Год выпуска:2003
    Тип кузова:Хэтчбек
    Трансмиссия:механическая
    Привод:передний
    Поколение:1 поколение
    Двигатель:бензин, 700 куб.см, 33 л.с.
    Расход топлива по трассе:6.0 л/100км
    Расход топлива по городу:5.0 л/100км
    Год приобретения:2019
    Пробег:49 900 км
    Руль:Левый

    Решился таки написать отзыв об этой швейной машинке.

    Искал себе недорогое, простое и экономичное авто для поездок на работу, т.к. цедрик тот ещё проглот, да и цены на японские запчасти всё дорожают. Бюджет изначально был 35 тыс. руб., но пришлось поднять до 50. Смотрел 8-ки и 9-ки. Жалкое зрелище. Кривое гнильё, куча владельцев, мутная история, запреты.

    Крайне огорченный последним осмотром, набрал последней окушке, которая висела за 50 тыс. р. По фото тоже отличное состояние. Продавец сказал, что пока не может её запустить после долгого простоя. Договорились, что как только он разберётся с запуском, то мне позвонит. Через пару дней созвонились, назначили смотрины. Я как её увидел, сразу решил, что вот оно.

    Цвет мурена. Сборка КАМАЗ. Комплектация с прикуривателем, электрокорректором фар и правым зеркалом. Это почти самая люксовая версия! Шучу, конечно

    Рейтинг
    ( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    Для любых предложений по сайту: [email protected]