Заблокировался багажник — как открыть самостоятельно


Открываем багажник изнутри без ключа и пульта

Есть в автомобиле такие составляющие, без которых можно обойтись хотя бы некоторое время. Например, тот же прикуриватель. Про багажный отсек не получится так сказать, поскольку эта часть ТС используется практически ежедневно, особенно если в нём хранятся инструменты автовладельца. Когда доступ к этому отсеку ограничивается по различным причинам, то автовладельцы начинают интересоваться, как открыть багажник без ключа. Мы знаем несколько решений для этой проблемы.
Багажник автомобиля можно открыть и без ключа

Выбираем подходящий способ для открытия багажного отделения в автомобиле

Уязвимым и склонным к поломкам является замок на багажном отделении. Особенно остро это ощущают владельцы творений отечественной автопромышленности. Ещё бы, ведь багажник закрывается с усилием. Это и приводит к быстрому износу замочного механизма. Но и открыть багажный отсек проще всего как раз в случае с отечественными машинами. Для этого даже не потребуется проникать внутрь автомобиля. Можно использовать обычную отвёртку (поддеть её под крышку) или соорудить из металлической проволоки петлю, которая позволит провернуть язычок на неисправном замке.

Но и зарубежные автомобили, какими бы современными и дорогими они ни были, не избавлены от этой проблемы. Вы легко сможете открыть багажник машины, если будете знать некоторые правила и секреты:

Открываем замок с электроприводом

Бывают такие случаи, что не открывается замок багажника с брелока. Такие механизмы часто стали использоваться в производстве современных моделей автомобилей. Ваши действия, если доступ к багажному отсеку стал невозможен:

Паника — это не самый лучший помощник в том случае, если не открывается багажник машины при использовании брелока. Загляните в салон автомобиля, вдруг там располагается специальная кнопка, которая отвечает за открытие багажного отдела.

На крайний случай можно обратиться за помощью к медвежатникам. Этот способ дорогостоящий и связан с длительным ожиданием. Но как один из возможных вариантов может рассматриваться. И помните, что нет безвыходных ситуаций, особенно для посетителей нашего сайта.

Метод 1. Использование ваших ключей

Нажмите кнопку разблокировки соединительной линии на брелоке

    если она работает правильно. Большинство автомобилей, которые были сделаны после 2000 года, снабжены брелоками, которые позволяют вам электронным способом открывать замки автомобиля. В большинстве случаев на фобе есть специальная кнопка для ствола. Нажмите это, и багажник откроется.

2. Используйте ключ автомобиля в замке багажника

    если у вас нет блокировки электропитания. Почти каждая модель автомобиля имеет механизм блокировки на багажнике, поэтому вы можете попасть в багажник, если электронный брелок не работает. Вставьте ключ автомобиля в замок багажника и поверните его, багажник должен легко открыться.

3. Активируйте функцию открытия багажника на переднем сиденье, если автомобиль разблокирован

    Большинство моделей автомобилей имеют кнопку или рычаг на приборной панели или в области переднего сиденья, которая открывает багажник. Если вы находитесь на переднем сиденье, вы можете легко нажать кнопку или потянуть рычаг, чтобы потушить багажник.
    Если вы не знаете, где кнопка багажника или рычаг находится на переднем сиденье, проконсультируйтесь с руководством по эксплуатации автомобиля, чтобы определить его местоположение.

Обратитесь в ближайший автодилер для аварийного ключа

    Например, если вы управляете Ford и рядом с ним находится дилер Ford, свяжитесь с ними, чтобы предоставить вам аварийный ключ, чтобы разблокировать багажник. Эти аварийные ключи могут только разблокировать багажные и автомобильные двери, но они не будут входить в зажигание или запускать автомобиль.
    Вероятно, вам нужно будет показать официальное свидетельство о собственности, прежде чем они предоставят эту услугу.

Способы открытия багажника без ключа

Подобных методов существует несколько. Выбор в пользу конкретного из них зависит от комплектации транспортного средства, механизма замка и производителя. Рассмотрим их подробнее.

Изнутри

Мы привыкли слышать фразы пятидверный хэтчбэк, трёхдверный седан. Но не всегда в голову приходит, что крайняя нечётная дверь предназначена для багажного отсека. В экстренной ситуации необходимо сложить задние сидения и пробраться в багажное отделение кузова. С помощью фонарика или наощупь исследуйте дверь. Наткнулись на ручку? Открывайте её смело.


Механизм замка багажника автомобиля

Инструменты в помощь

В большинстве отечественных автомобилей багажник из салона открыть невозможно. Отсутствует что-то одно: или ручка или та самая дверь. Придётся снимать задний диван, а затем возвращать его на место и заново приваривать петли к кузову. Иногда это не выход, так как доступ к отсеку затрудняют рамы жесткости. В этом случае на помощь придёт отвёртка либо другой ручной инструмент. Воткните и поверните петлю удержания крышки багажника.

Если багажник не открывается даже в этом случае, необходим вороток для демонтажа замка. Размер болтов для крепления исполнительного механизма М10 – М15. Процедура эффективна при наличии навыков для самостоятельного восстановления замка.

Если привод электрический

Несмотря на надёжность электрических механизмов замка, производители перестраховываются. В комплекте ключей от авто на брелоке присутствует и ключ механического открытия в экстренных ситуациях. Желательно убедиться в его наличии при покупке транспортного средства, иначе придётся снова обращаться к дилеру.

Проблема новых автомобилей

Способы, описанные выше, актуальны для подержанных машин. Современные авто, напичканные электроникой, не терпят подобной самодеятельности. То же относится и к новым авто на гарантии. Во избежание досрочного нарушения гарантийного обязательства обратитесь в автосалон или авторизованную станцию технического обслуживания. Квалифицированный специалист качественно выполнит возложенную на него задачу.

Также в каждом городе или регионе действуют выездные службы техпомощи. К ним нужно обращаться, если проблема застала в неподходящий момент – срочно нужна запаска или набор инструментов в багажнике.

Метод 2. Использование Slim Jim

Сдвиньте конец крюка тонкого джима между окном и отделкой

Чтобы открыть автомобиль без ключей, вам понадобится тонкий джим или инструмент блокировки. Поместите инструмент sim jim против бокового окна пассажира, при этом конец крюка обращен вниз. Сдвиньте инструмент вниз между окном и облицовкой окна внизу у дверной ручки.

Источник

Багажник заклинил – как открыть?

Самостоятельно открыть багажник в авто весьма непросто. Если Вы не имеете опыта по вскрытию, не стоит рисковать дорогим ремонтом. Открыть багажник Вам помогут мастера из LOCKSERVICE, которые приедут через 15 минут и откроют любой механизм без повреждений.

Многим автолюбителям знакома ситуация, когда заклинивает багажник либо случается другая поломка. Чаще это происходит с машинами российского производства. При этом неисправность обычно случается в самый неподходящий момент и срочно требуется ключ, насос или другая вещь, находящаяся в багажнике. Поэтому каждому водителю необходимо знать, как можно решить проблему самостоятельно.

Заклинил багажник – как найти причину?


Что понадобиться для открытия замка багажника:

Заблокировался багажник — как открыть самостоятельно

Любое транспортное средство, старое или новое, иногда может преподносить владельцу неприятные сюрпризы. Как назло, возникают они в самый неподходящий момент, когда под рукой нет сервиса или оборудования для проведения быстрого ремонта. Наиболее распространённая неприятность в автомобиле – заклинивший замок крышки багажника. Рассмотрим, можно ли решить данную проблему самостоятельно или следует обращаться в специализированную мастерскую?


Еще одна проблема — перегоревший предохранитель в системе. Из строя также могут выйти личинки и внутренние механизмы самого замка

Багажник в автомобиле может не открываться по многим причинам. Чаще всего это происходит из-за электропривода грузового отсека, который живет своей жизнью и приступает к работе тогда, когда захочет сам. Работоспособность данного узла напрямую зависит от заряда аккумуляторной батареи и ошибок, которые могут появляться в процессе эксплуатации. Часто могут повреждаться жгуты, которые питают замки. Еще одна проблема — перегоревший предохранитель в системе. Из строя также могут выйти личинки и внутренние механизмы самого замка.

Кто виноват в поломке — второстепенный вопрос. Первым делом нужно определить, что делать с заклинившим замком. Сперва нужно убедиться, что все способы открыть крышку багажника не показывают никакого результата — с брелока, с кнопки или рычага в салоне. Это кажется странным, но некоторые автомобилисты в состоянии паники забывают о других способах открывания багажника.


Как только будет получен доступ к багажному отделению, при помощи фонарика нужно осмотреть внутреннюю часть отсека. В лучшем случае можно заметить специальную ручку, которая позволит разблокировать крышку багажника

Если на транспортное средство еще действует гарантия дилера, нужно отложить дела и отправиться на ремонт автомобиля. В крайнем случае можно прибегнуть к технической помощи. У дилера можно провести ремонт по гарантии, но со вторыми придется расплачиваться. В Москве за процедуру по вскрытию замка нужно будет отдать 2000 рублей минимум.

Если вы решили справиться с проблемой самостоятельно, следует запастись терпением и инструментами. В числе последних обязательно должен быть вороток с набором головок. Следует открыть заднюю дверь с левой стороны и опустить спинки кресел второго ряда. Если конструкцией такие действия не предусмотрены, необходимо полностью демонтировать сиденья.

Как только будет получен доступ к багажному отделению, при помощи фонарика нужно осмотреть внутреннюю часть отсека. В лучшем случае можно заметить специальную ручку, которая позволит разблокировать крышку багажника. В худшем, потребуется снимать панель из пластика, чтобы добраться до замка. Для демонтажа самого засова нужно будет использовать вороток. Для крепления нужно подобрать головку нужного размера.


При снятии блокировки дверь может резко открыться и создать опасность в виде повреждения рук

Сложность состоит в том, что при разборке замка нужно придерживать крышку или дверь багажного отделения. При снятии блокировки дверь может резко открыться и создать опасность в виде повреждения рук. Если исходить из этих же соображений, нужно попросить группу поддержки отойти как можно дальше от крышки багажника.

Как только блокировка будет снята, можно пользоваться багажным отделением автомобиля. Однако, это не решает проблему полностью. После нужно будет разбираться в причинах блокировки, а с этим лучше всего отправиться в сервис.

Итог. Блокировка крышки багажника — не редкая проблема в жизни автомобилистов. У нее есть несколько причин и один проверенный способ решения.

Что предпринять, если не открывается багажник

Багажник – важный отсек автомобиля, так как позволяет не только перевозить различные вещи, но и обычно является местом хранения всего необходимого инструмента, запасных деталей. Замок багажного отделения – довольно слабое звено для отечественной автомобильной промышленности, так как крышки багажника многих старых машин закрываются с приложением значительного физического усилия. Но это не значит, что зарубежные транспортные средства избавлены от этой проблемы. Особенно обидно бывает тогда, когда требуется открыть багажник, чтобы достать что-то необходимое, а его запорный механизм неожиданно перестал функционировать.

Существует несколько способов того, как открыть багажник без ключа, и мы постараемся ознакомить вас с ними.

Почему багажник может не открываться?

Багажник, как и любой другой механизм, может отказать в работе в самый неподходящий для этого момент. И в большинстве случаев это происходит из-за банальной невнимательности автомобилиста к собственному автомобилю. В механизме багажного замка со временем скапливается много грязи. Мелкие частицы пыли и мусора проникают сквозь защитную личинку замка и тем самым затрудняют его работу. Нередко может и происходить поломка замка, а в зимний период года и вовсе примерзание механизма. В зимнее время, кстати, нередко замок не работает и по причине отказа электрического привода в случае длительного простоя автомобиля. Часто открыть багажник с электрическим приводом в отдельных ситуациях не удается из-за севшего аккумулятора. В этом случае проверить причину достаточно легко, стоит всего лишь посмотреть заводится авто и функционируют приборы.

Несколько способов открытия поломанного багажника

Сложность открытия поврежденной двери багажного отделения во многом зависит от типа транспортного средства. Наиболее простой вариант предусмотрен для кроссоверов, внедорожников и универсалов. Для решения проблемы открытия багажника без ключа потребуется:

Если такой элемент отсутствует в машине, то придется потрудиться:

Следующий вариант – как открыть багажник в седанах и купе, если его замок поврежден:

Можно применить данный способ

Открыть дверь багажного отделения старого отечественного автомобиля очень легко. Достаточно поддеть под него отвертку или накинуть петлю из металлической проволоки, чтобы провернуть язычок поломанного замка.

Как открыть багажник, если сломался замок: простые способы

Многих автолюбителей волнует вопрос, как открыть багажник, если сломался замок автомобиля. В настоящее время существует несколько наиболее простых и действенных путей решения данной проблемы без привлечения дорогостоящих специалистов из ремонтных мастерских.

Через автомобильный салон

При наличии доступа в автомобильный салон можно демонтировать заднее сиденье. При этом в отечественной «классике» с этой целью используется стандартный набор инструмента, в который входит головка х 10 с удлинительной частью.

Самостоятельное открывание замка предполагает отворачивание пары гаек, фиксирующими замок, после чего осуществляется нажим на замковую личинку снаружи. Провалившийся внутрь автомобильный замок придётся в этом случае собирать и устанавливать на прежнее место заново.

Методом силы

Отечественный автопром и старые иномарки не отличаются сложностью замковой конструкции, поэтому над номерным знаком, как правило, существует свободное пространство. При наличии резкого и довольно сильного удара в данную область багажный отсёк автомобиля открывается без использования ключа.

Часто «играющий» с замком металл провоцирует отход ответной планки от язычка, благодаря чему багажник легко открывается. Следует помнить, что при ударе нужно правильно рассчитать прилагаемую силу, что позволит предотвратить появление вмятин на металле.

Способом резкого сдвига

Некоторые модели автомобиля позволяют открывать багажное отделение даже при отсутствии ключа при резком сдвиге крышки по направлению вбок. Такой способ совершенно не является эффективным на самых новых моделях автомобилей, но его срабатывание на отечественных классических машинах практически обеспечено.

Некоторыми водителями для самостоятельного открытия багажника без ключа часто используется шило, которым следует проткнуть резиновый уплотнитель периметра и отодвинуть замковый язычок. В самых старых моделях отечественного автопрома ключ может заменить даже обычная маникюрная пилочка для ногтей или кончик перочинного ножа.

Автомобили с электрическим приводом замка и другие варианты

Во многих современных автомобилях процесс открытия багажника происходит с брелка. Если багажное отделение не открывается, то существует два варианта:

Некоторые люди впадают в панику, если не могут открыть багажное отделение с помощью пульта. Очень часто решить проблему достаточно просто – требуется нажать на специальную кнопку открытия багажника, которая расположена в салоне транспортного средства.

После этого проверить все элементы замка и заменить те, которые нуждаются в этом. Если кнопка не смогла решить проблему, то следует внимательно осмотреть замок снаружи. Возможно, в него попал посторонний предмет, например, грязь, или устройство банально замерзло.

Существует еще несколько вариантов, когда владелец автомобиля не может попасть в багажное отделение своего транспортного средства. Наиболее популярными из них являются:

Источник

Методы открытия багажника

На сегодняшний день существует несколько эффективных способов открытия багажника автомобиля без ключа. Первый способ основывается на том, что необходимо сложить задние сиденья автомобиля и пробраться в багажное отделение кузова. Затем с помощью фонарика или на ощупь нужно исследовать дверь и найти на ней ручку. Чтобы открыть багажник без ключа, стоит всего лишь открыть найденную ручку.

Можно попробовать открыть багажник с помощью инструментов. Для этого необходимо воткнуть отвертку или другой ручной инструмент в петлю и повернуть петлю удержания крышки багажника. Если это не поможет можно использовать вороток для демонтажа замка. Но эту процедуру можно проводить только в том случае, если у исполнителя есть определенные навыки в вопросе самостоятельного восстановления замка. Если привод замка электрический, то в этом случае все гораздо легче. Практически все производители таких замков перестраховываются, поэтому на брелоке всегда есть ключ механического открытия багажника. Поэтому во избежание неприятных ситуаций автомобилист должен заранее позаботиться об этом моменте, уже на этапе покупки транспортного средства.

Подробнее узнать о методах открытия автомобильного багажника без ключа поможет этот видеоматериал:
Опубликовано: 07 июня 2021

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]