Задний стабилизатор поперечной устойчивости на классику — все тонкости


Стабилизатор и его особенности

Стабилизатор поперечной устойчивости является одним из самых важных элементов подвески автомобиля. Он настолько эффективно помогает при движении, что если перестает достаточно качественно выполнять свои функции, это сразу же заметно. Основные возможности заднего стабилизатора заключаются в следующих моментах:

  • улучшает ход машины;
  • предотвращает появление кренов;
  • предотвращает аварии.


Стабилизатор поперечной устойчивости
Задний стабилизатор поперечной устойчивости на классику действительно улучшает ход машины, хоть и многие водители говорят, что ставить его бесполезно. На самом деле, если поездить некоторое время с ним, затем снять, может почувствоваться большая разница. Ход машины будет менее плавным, водителю придется крепче держать руль. С передним стабилизатором можно почувствовать всё то же самое, но в случае с задней моделью устойчивость будет ощущаться гораздо эффективнее.


Задний стабилизатор поперечной устойчивости

Кроме всего этого, задний стабилизатор на классике действительно эффективней работает с кренами. Сам по себе крен распространяется не только на переднюю часть автомобиля, а бороться с ним приходится только одному стабилизатору. Чтобы всего этого не было и машина чувствовала себя увереннее на ходу, устанавливают задний.


Поперечный крен

Не стоит забывать, что стабилизация движения — это залог безопасности. Водитель может быть в разном состоянии за рулем — расслабленном или более настроенным на вождение. В первом случае не всегда получится удержать руль в экстремальных ситуациях, что чревато уходом в сугроб или в другой автомобиль. Чем больше в машине есть систем, которые помогают удержать её на ходу, тем безопаснее это будет для водителя.


Стойки стабилизатора

Также нужно отметить, что есть и недостатки заднего механизма. Стабилизатор точно также будет иметь дело со стойкой, которую постоянно нужно менять. Этот процесс занимает не так много времени, но заниматься этим нужно регулярно, по ситуации. Как часто нужно менять — зависит от стиля вождения автомобилиста. Если водитель — настоящий мастер своего дела, ему не составит труда удержать руль, значит ему и стабилизатор вовсе не нужен. Стойки при таком вождении будут изнашиваться очень быстро, а постоянный скрежет со временем начнет сильно надоедать.

Видео замена втулок стабилизатора на ВАЗ 2107. Полезное видео:

Подведём итоги – стабилизатор для классического ВАЗ 2107 является крайне спорным элементом тюнинга. С одной стороны, он повышается устойчивость автомобиля, но с другой – понижает проходимость и комфортность управления. Однако, у него есть один несомненный плюс – простота в обслуживании. С этим справиться даже новичок-автолюбитель. Ведь единственная часть СПУ, которая подвержена быстрому износу – втулки, заменить которые не составит проблем для человека, который хоть раз держал в своих руках гаечный ключ с монтажной лопаткой.

Когда нужно менять стойки?

Если водитель всё-таки решил поставить задний стабилизатор поперечной устойчивости на классику, ему в любом случае придется иметь дело со стойками. Если устройство ставится впервые, автолюбитель просто не знает как определить, что его стойка уже не работает. Есть несколько способов, которые позволяют в этом разобраться:

  • скрежет и грохот;
  • сильные заносы;
  • закончилась смазка.


Износ стойки стабилизатора
Первое, что может заметить водитель при износе стоек — это скрежет и грохот. Ощущается он при поворотах, заносах. Это такой своеобразный звук, который сложно с чем-то сравнить. Звук появляется только при полном износе, изначально в этой области ничего не шумит. Если слышен грохот — стойки однозначно нужно поменять.

Важно: Чтобы не быть в догадках, водитель может не ориентироваться на грохот, а самостоятельно потрогать за стойку и ощутить вибрацию с грохотом. Для этого товарищ должен подергать руль в сторону.


Проверка стойки стабилизатора
Поскольку стабилизатор связан с подвеской автомобиля, он передает информацию о том, что машина ушла в занос и появился крен. Вся эта информация проходит через стойку, так как она выполняет важную функцию — соединяет эти два элемента подвески. Если стойка изношена, стабилизатор прекращает выполнять свою функцию и водитель ощущает сильные заносы при поворотах.


Подвеской автомобиля

Также стойку можно раскрутить. Для этого понадобится домкрат, чтобы поднять заднюю часть машины. Элемент снимается, раскручивается шарнир, чтобы была возможность добраться до пыльника. Под ним должна находится смазка и если стойка износилась, под пыльником будет находиться грязь, смешанная с остатками смазки.

Назначение, конструкция и принципы работы стабилизатора ВАЗ 2107

Выше уже написано, что СПУ – одна из важных частей автомобиля. Но почему? Ответ прост – благодаря ему управление транспортным средством в разы улучшается, становясь комфортнее. Это устройство даёт возможность держать наклон шасси под контролем без повышения давления на развал задних колёс.

Особенно хорошо ощущается повышение контроля над транспортным средством на крутых поворотах.

Благодаря стабилизатору входить в такие повороты можно будет на более высоких скоростях без риска перевернуться.

СПУ поперечной устойчивости выглядит как изогнутый буквой С шланг, который устанавливается рядом с мостом. Монтаж стабилизатора производится на кронштейны с резиновыми втулками внутри.

Стоит заметить, что втулка стабилизатора ВАЗ 2107 является самым слабым местом в конструкции и ломается чаще всего.

Работает стабилизатор по принципу распределения нагрузки между двумя подвесками.

Диагностика

Поломка может произойти по самым разным причинам, так что и точное время полноценной работы без поломок определить невозможно. В основном всё зависит от условий эксплуатации. К примеру, если вам приходится часто ездить по бездорожью – ломаться стабилизатор будет часто.

В основном СПУ проверяют при ежегодном техобслуживании, но никто не мешает сделать это самостоятельно в любое время.

Вначале надо снять колесо. После этого с помощью руля сделать максимальный поворот в любую сторону и пошатать «голую» стойку из стороны в сторону рукой, взявшись за середину трети. Если есть неисправности, то можно будет заметить расшатанность.

Признаки поломки заднего стабилизатора

Признаками поломки чаще всего выступают:

Как должен стоять стабилизатор

Правильно поставленный СПУ должен скручиваться при поворотах колёс.

Поэтому на легковых автомобилях строго запрещено приваривать к раме, так как между ней и колесом всегда должно быть промежуточное звено. К примеру, в ВАЗ 2107 в качестве такого звена выступают втулки. Не рекомендуется без них использовать стабилизатор.

Причины возникновения скрипов втулок стабилизатора

Водители чаще всего жалуются на скрип втулок либо в мороз, либо в сухую погоду. Но это не основные факторы и у каждого водителя могут быть свои причины возникновения этой проблемы. Для каждого они индивидуальные. Основные причины:

Прежде, чем проводить замену стабилизатора поперечной устойчивости нужно разобраться в чём проблема. Чаще всего просто нужно заменить резинки.

Почему выдавливает втулки стабилизатора

На самом деле втулка довольно нежна в эксплуатации. Она довольно быстро может износится. В основном это происходит зимой. На морозе втулка замерзает, из-за чего на ней могут появиться трещины. Так же свою роль в этом могут сыграть разные реагенты, которыми во время гололёда посыпают дороги.

Если водитель вовремя не заметил проблему, то трещины продолжают разрастаться. Из-за этого втулка начинает утрачивать свою упругость. И вот, на очередном повороте она может просто выдавиться из проушины. Обратно её вернуть уже нельзя – она слишком износилась и не сможет выполнять свои прямые функции.

READ Как установить виндовс 10 на gpt диск через биос

После этого при заходе в поворот автомобилист может услышать скрип и скрежет. Также снизиться управляемость автомобиля.

О двойных стабилизаторах

Как можно понять из названия, штанг в этом стабилизаторе две. Но устанавливается такое устройство только на передние колёса. В основном никаких принципиальных различий нет.

Благодаря такому устройству СПУ жёсткость подвески значительно повыситься, что с одной стороны хорошо, а с другой – могут возникнуть некоторые проблемы. Дело в том, что на классической ВАЗ 2107 два передних колеса действуют независимо друг от друга – то есть если левое переднее колесо поднимется, то правое нет. Но из-за установки двойного стабилизатор всё изменится – подвеска станет полунезависимой и управление станет в разы жёстче, и тяга станет хуже.

Поэтому перед покупкой и установкой двойного СПУ надо хорошенько подумать – либо комфортное вождение и хорошая проходимость, либо отсутствие крена.

2101, 2102, 2103, 2104, 2105, 2106, 2107, Нива марки «Вираж»

Изготовлен из специальной пружинистой стали.

Диаметр прута 21мм.

Крепления заднего стабилизатора рассчитаны на усилие разрыва 500 кг, каждое.

Задний стабилизатор не окрашен! Стабилизатор находится в мягкой пластиковой оболочке.

Пластиковая оболочка рассчитана на работу при температурных режимах от -50 до +80оС. В отличии от краски не лопается и не откалывается.

Нажмите здесь, чтобы оформить заказ

Что конкретно даст установка заднего стабилизатора

«Вираж» на автомобиль Ваз 2101-07, Нива?

Кузов автомобиля перестанет так сильно кренить при прохождении поворотов

Улучшится маневренность автомобиля в разы

Автомобиль будет комфортнее управляться

Улучшится устойчивость на больших скоростях

Улучшится устойчивость при движении по гололеду

Автомобиль будет реагировать острее на поворот рулевого колеса

При резком маневре не будет отрываться от дорожного покрытия одна из осей

В повороте, на завышенной скорости, автомобиль будет занижать центр тяжести, приседая

Перестанет скручивать и ломать, и без того хлипкий кузов, на поворотах и кочках

Пропадет шаткость и вялость автомобиля при движении

Автомобиль станет сбитым, управляемым и более предсказуемым

Появится возможность осуществлять обгон на повороте по внешнему радиусу

Для любителей спокойной езды, это дополнительный комфорт и запас маневренности

Вы получите ряд преимуществ в устойчивости, маневренности и т.д., без ее обслуживания

Ваш мягкий и комфортный автомобиль будет вдобавок устойчивым и маневренным

Установленная на автомобиле система Вираж внешне незаметна, Не отличаясь от других авто подобного класса, преимущество будет за Вами

Не создает препятствий при движении по колее

Не занижает дорожный просвет

Вы будете увереннее чувствовать себя на дороге

При продаже авто, превосходные ездовые качества сыграют положительную роль

Задний стабилизатор Вираж — верный способ быстро, не

дорого и с минимальными усилиями улучшить ездовые

качества автомобиля!

Сделать автомобиль Ваз 2101 — 07 устойчивее и маневреннее можно и другими способами. Можно заменить пружины на более жесткие. Конечно стоимость четырех пружин уже будет не малой. Потраченное время на их замену или стоимость замены пружин, что уже выльется в определенную сумму. А результат?

Результат на практике такой. У нас получился жесткий автомобиль, который не плохо управляется на поворотах, но стоит попасть на гармошку или неважно отремонтированное дорожное покрытие, как он явно проигрывает мягкой подвеске, которая незаметно глотает неровности. С жесткой подвеской начинаются проблемы. Автомобиль хуже держит дорогу на неровностях. Зад стягивает в сторону. В повороте с неровностями дорожного покрытия его заносит. Сокращается срок службы деталей подвески и кузова. Для перевозки картофеля с дачи — это идеальный вариант.

Замена амортизаторов на двухсторонние. Стоимость четырех двухсторонних амортизаторов — круглая сумма. За эту сумму мы получаем следующее поведение автомобиля на дороге. Автомобиль становится заметно маневренней, но на затяжных поворотах, машина заваливается все равно на бок по прежнему. В данном случае центробежные силы работают не на пользу. На неровностях уже теряется комфорт. В поворотах возможен занос на гармошке, т.к. двухсторонние амортизаторы не позволяют колесу мгновенно реагировать на неровности в виде волны. Колеса зависают, в определенные моменты теряется сцепление с дорожным покрытием, машину стягивает в сторону.

Я не хочу сказать, что два популярных на данный момент варианта полны недостатков, кто-то таким вариантом вполне доволен. Но зачем терять зубные пломбы и вытрушивать мозги, когда есть способы более человечные для достижения лучшего поведения автомобиля на дороге? Система стабилизации кузова Вираж яркое тому подтверждение. Подвеска автомобиля остается комфортной. А перекинуть его будет уже не реально, только с дуру…Устанавливается за пять минут. Сохраняет горизонтальную устойчивость автомобиля при маневрировании, прохождении поворотов, при резком объезде неровностей и тому подобное. Мягкая подвеска уже менее склонна к пробою, т.к. передаваемое усилие одной стороны на другую, гасит удар перераспределяя усилие на две оси (в случае, когда удар приходится на одно колесо).

Сколько стоит задний стабилизатор Вираж и как
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]