Тонкости обкатки нового автомобиля Лада Гранта


Обкатываем новую Ладу Гранту правильно: стандарт, норма, спорт, лифтбек


Автомобиль, известный у нас в стране под названием Лада Гранта, стал успешным продолжением модели Лада Калина. И, за несколько лет его выпуска, автомобилисты успели сложить о нём своё мнение, которое, во многом, имеет позитивные черты. Мы говорим о более мощном двигателе, а также вместительном салоне, что особенно актуально для нашей местности.
Но, естественно, что не может существовать двигателя, который бы не требовал стартовой обкатки, как после его изготовления, так и после его же капитального ремонта. Сегодня же мы дадим вам некоторые советы, которые касаются особенностей обкатки силового агрегата Лада Гранта.

ТОП-15 самых полезных товаров для Лада Гранта — НАШ ОПЫТ!
  • 1 Общие сведения
  • 2 Обкатка двигателя Лада Гранта 2.1 Проверка нового двигателя АвтоВазом в условиях сильных отрицательных температур
  • 3 Что нельзя делать при обкатке мотора Лада Гранта
  • 4 Дальнейшая эксплуатация Лада Гранта
  • 5 Общие рекомендации по кузовам (седан, лифтбек, спорт) и комплектациям (стандарт, норма, люкс)
  • Эксплуатация Лада Гранта

    В последнее время в среде владельцев Лада Гранта бытует мнение о том, что данный автомобиль после покупки не нуждается в проведении обкатки новых деталей. Они основывают свои советы на том факте, что производитель уже выполнил данную процедуру после спуска с машины конвейера. Однако данное мнение в корне неверно. Механики с большим стажем работы считают, что выполнение правильной обкатки автомобиля служит залогом того, что автомобиль в течение длительного времени не будет требовать от владельца специального обслуживания или замены испорченных деталей.

    Главное правило каждого, кто приобрел новый автомобиль: ни в коем случае не достигать максимальных показателей скорости.

    Это связано с тем, что обкатка двигателя должна помочь ему выработать собственную динамику работы. Если этого не сделать, все положительные характеристики существенно уменьшатся, а качество новых деталей пострадает.

    Старайтесь, чтобы раскрутка тахометра не превышала 3 000 оборотов, конечно, если в этом не возникнет особой необходимости. При этом следите за тем, чтобы его показатели находились в районе 2 000 оборотов, поскольку сильная раскрутка нового движка является крайне нежелательной. Также не забывайте, что, пока Лада Гранта не будет полностью обкатана, ни в коем случае нельзя тормозить двигателем.

    Небольшой обзор

    После того как приобретается машина с конвейера, возникает вопрос, как производится обкатка нового автомобиля Лада Гранта. Все детали в машине абсолютно новые и не притерты между собой, следовательно, какое-то время автомобиль нельзя будет использовать на высоких скоростях. Дабы избежать непредвиденных поломок необходимо добиться того, чтобы все детали идеально притерлись друг к другу. Обкатка двигателя производится таким образом, чтобы двигатель какое-то время смог проработать и на холостых оборотах.

    После покупки потребуется несколько раз производить замену масла в Лада Гранта, чтобы обкатка движка происходила с максимальной тщательностью. Новый мотор в автомобиле необходимо использовать с осторожностью. Испытания для того и необходимы, чтобы сразу выяснить и удалить все недостатки в работе машины.

    В том случае, если вы решили произвести самостоятельное испытание машины, необходимо будет обратиться на специальные станции, большая часть которых занимается техническим обслуживанием автомобиля. Там есть специальные стенды, предназначенные для испытания новых автомобилей.

    Скорости движения нового автомобиля Лада Гранта в период обкатки, км/час

    Как видно из приведенной выше таблицы, значения вполне приемлемые и вряд ли вы почувствуете дискомфорт при подобной эксплуатации. Уж 500 км можно потерпеть и ездить не более 90 км/час на пятой передаче, а 80 км/час на 4-ой скорости — тоже не мучение.

    А вот после первых 500 км пробега можно немного увеличивать скорость, и уже на пятой можно двигаться не более 110 км/час. Но куда ехать быстрее? Ведь разрешенная скорость на российских дорогах редко где превышает 90 км/час. Так что этого будет вполне достаточно.

    Выбор масла и фильтра, определение заправочных объемов

    Завод-изготовитель представляет весьма обширный список масляных продуктов, подходящих для грантовских моторов. Благодаря этому перечню можно определиться с тем, какое масло лучше заливать в Гранту с учетом общих условий эксплуатации автомобиля. Но при любом выборе смазочное вещество должно принадлежать к одной из групп (SJ либо SL) по классификации API.

    Моторные масла для Лада Гранта подбираются с учетом таких важнейших характеристик:

      класса вязкости; классификационной группы; марки смазки; изготовителя; нормативных рекомендаций; температурных диапазонов.

    Гранта оснащается 8 или 16-клапанными двигателями. Независимо от модификации мотора завод-изготовитель рекомендует использовать одинаковые фильтрующие элементы. Замена фильтра прописана в качестве обязательной операции при смене смазочного вещества.

    Специалисты автосервиса и многие форумчане советуют выбирать фильтр, имеющий противодренажный клапан и перепускной. Такая конструктивная особенность повышает эффективность системы фильтрации.

    Грантовский двигатель с 8 либо 16 клапанами при механической коробке передач принимает 3,2 л смазочной жидкости. Модели с АКПП потребуют моторное масло для Лада Гранта в объеме 4,4 л.

    Новый либо отремонтированный двигатель может потреблять смазочное вещество сверх нормы. Это происходит из-за не притершихся друг к другу поршневых колец и цилиндров. Также увеличенный расход смазочной жидкости предполагается при интенсивном вождении автомобиля на высоких скоростях.

    Общие рекомендации по кузовам (седан, лифтбек, спорт) и комплектациям (стандарт, норма, люкс)

    Существует несколько комплектаций автомобиля Лада Гранта: стандарт, норма, люкс. В каждой комплектации свой двигатель.

    Также есть несколько кузовов: седан, лифтбек, спорт.

    Три кузова Лады Гранты

    Рекомендации по обкатке справедливы для всех комплектаций и двигателей.

    Старайтесь сохранять максимально мягкие показатели работы до трёх тысяч километров пути. Скорости, по возможности, нужно чередовать, не давая автомобилю долго и монотонно двигаться.

    Резких разгонов и рывков, естественно, стоит избегать. А максимальная скорость должна быть в диапазоне от восьмидесяти до ста десяти километров в час. Да и то, разгоняться до таких цифр стоит только в случае необходимости.

    Впрочем, долгое время простаивать на холостом ходу также не стоит.

    Среди прочего, отмечается запрет на использование прицепов и прочих типов дополнительной нагрузки.

    Источник

    Что нельзя делать при обкатке

    Заряд аккумуляторной батареи должен быть только полным. Это обуславливается тем, что при первом запуске для проворота коленвала требуется большое усилие. Во время заливки моторного масла нельзя допускать наличия воздушных пробок, иначе ДВС будет испытывать масляное голодание. Не следует заливать масло выше или ниже положенного уровня, так как превышение объема обязательно станет причиной протекания, а его уменьшение приведет все к тому же масляному голоданию. При недостаточном масляном давлении мотор глушат, после чего запускают его повторно.

    Обкатка двигателя

    Осмотрите автомобиль на наличие неисправностей

    Если вы по какой-либо причине не можете обратиться на станцию технического обслуживания и хотите проверить качество новых деталей, комплектующих Лада Гранта, потребуется выполнить следующие действия:

    • сделать полную зарядку аккумулятора;
    • проверить, как работает стартер;
    • осмотреть автомобиль на наличие каких-либо неисправностей.

    Компания-производитель провела недавно испытания автомобиля Лада Гранта, в ходе которых все желающие могли убедиться в работоспособности мотора при температуре, достигающей более чем 30º мороза. Автомобиль был проверен на качество новых деталей и отопительной системы. После того как Лада Гранта в течение длительного времени находилась в помещении с минусовой температурой, на четверть часа было включено отопление автомобиля. В итоге за отведенный период времени лобовое стекло оттаяло приблизительно на 10%, что является достаточно неплохим результатом. При проведении дальнейших испытаний авто никаких проблем в работе движка обнаружено не было.

    Когда нужно выполнять обкатку после замены поршневых колец

    Установка новых комплектующих в двигатель всегда требует обкатки. Касается это не только поршневых колец. Хорошо известно, что обкатка требуется после капитального ремонта мотора, либо если двигатель совсем новый.

    Сама процедура обкатки подразумевает, что комплектующие “притираются” друг к другу. В случае замены поршневых колец обкатку требуется выполнять, чтобы они притерлись к поршню или цилиндру. Несмотря на то что размеры деталей стандартны, в процессе работы они изнашиваются из-за ряда технологических особенностей. Соответственно, устанавливая новые кольца в двигатель, где остались старые детали, полного соответствия размеров добиться нельзя. То есть, требуется некоторое время обкатать двигатель, чтобы детали идеально друг к другу “прижились”.

    Обкатка Лада Гранта – Ремонт ваз своими руками

    С приобретением новой Лада Гранта на владельца накладывается обязанность грамотно провести обкатку автомобиля. Процесс обкатки требует особого внимания и ответственности. Именно от того, как машина пройдет первые две-три тысячи километров зависит дальнейшая комфортная эксплуатация Гранты.

    Вот несколько правил, которые нужно соблюдать:

    1. Не превращать новый автомобиль в гоночный болид.

    2. Не пытаться на протяжений 1 500 – 3 000 км испытывать максимальные возможности автомобиля.

    3. Двигатель нового авто не очень хорошо воспринимает длительную работу на постоянных оборотах.

    4. Следует избегать длительного движения с одной и той же скоростью, нужно чередовать скорости.

    5. Следует избегать резких разгонов (тапкой в пол) и торможений, рывков автомобиля.

    6. Первые 1500 километров пробега не раскручивать двигатель свыше 3000 оборотов.

    7. Оптимальной для периода обкатки скорость 80-110 км/ч.

    8. Не стоит двигателю длительное время работать на «холостом ходу» (стоять с вкл. двигателем).

    9. Не стоит тормозить двигателем (забыть на время обкатки).

    10. Воздерживаться от резкого торможения автомобиля. (300-500 километров пробега идет процесс «притирки»)

    11. Вкл. и выкл. передач следует производить плавными движениями, не прилагая к рычагу КПП чрезмерных усилий. Сцепление надавливать плавно.

    12. Не использовать “прицеп”, еще не обкатанного автомобиля.

    Напомним, что в предыдущей статье мы рассматривали как заменить масло в двигателе Лада Гранта. Данная операция требуется уже после трех тысяч километров пробега.

    Самым правильным вариантом обкатки Лада Гранты будет назначить первые 400-600 километров на свой выходной день, выехать за город, когда спокойно можно прокатится к родственникам. Соблюдение названных правил особенно актуально в этот период. Правильная обкатка Lada Granta позволит продлить срок эксплуатации основых узлов, сделать их работу эффективней и экономичней.

    Отзыв владельца Лада Калина (Lada Kalina) 2012 г.

    Лада Калина , 2012 г.в.

    Год выпуска: 2012

    Доброго времени суток всем, всем, всем! Хочу всех поздравить с наступающим Новым Годом! И рассказать немного о своем новом автомобиле. Уходящий год для меня и моей семьи принес много нового и приятного, к примеру, завершение постройки своего дома, рождение дочери. Началось, так сказать, становление семьи. На фоне всего этого возник вопрос в приобретении семейного автомобиля. Детская коляска не помещалась в багажнике.

    Хотелось более большой багажник, просторный салон. Финансовое положение позволяло приобрести Калину универсал без всяких кредитов и займов. Позвонил в автосалон Самара-Лада, был в наличии авто цвет «ледяной», норма+кондер с новой коробкой передач, двигатель 1.6 л 8 клапанов за 323600 р, забронировали авто на мое имя. Вчера поехал за машиной, и по пути, не доезжая Самары 30 км, заехал в село Красный Яр, там есть автосалон Урал-Лада, чисто ради любопытства. Оказалось, что там есть точно такая же машина в такой же комплектации и цвете за 318900 р. позвонил в Самару отменил бронь и пошли с менеджером смотреть машину. Завели ее и отогнали в теплый бокс, что бы она оттаяла, дабы рассмотреть лакокрасочное покрытие более детально и проверить работоспособность кондиционера. Пока машина оттаивала, я пошел пить чай и смотреть телевизор. Через час мы прошли в бокс, чтобы осмотреть машину, заодно мне поменяли свечи (за счет заведения). После осмотра пошли оформлять документы.

    Пока оформляли документы, менеджер предложил пройти тест-драйв на ладе Ларгусе в максимальной комплектации. После я прогулялся по магазину автозапчастей присмотреть зимнюю резину и коврики в салон с багажником. Цены меня удивили. Решил там не покупать. Позвонил шурину и он мне все привез из Самары. Резина Хэнкок на штампованных дисках и коврики. Все это мне установили там же в салоне.

    Лада Гранта. Мифы и реальность. Испытано на себе. Нужна ли обкатка?

    В одном из комментариев прошлой статьи одному из злопыхателей отечественного автопрома пришлось раскрыть тайну пробега Гранты. Да, на сегодняшний день, пробег перевалил отметку 22 тыс. километров. Напомню, из салона машина уехала 16 декабря 2021 года. Впрочем тем интересней будет дальнейшее повествование.

    Про обкатку новой машины предупреждали и в салоне и в мануале, который выдали, расписано подробно про первые 3000 километров. Честно скажу, меня хватило примерно на первую тысячу(а это где то неделя). Потом вспомнилась история матери, она полжизни проработала трактористом, когда ей выдали новый трактор, она тоже его обкатывала. Увидев это безобразие, к ней подошел опытный пожилой коллега и популярно, не стесняясь слов, объяснил ей, что таким образом она губит трактор. «Дай ему срани!»-резюмировал он. И знаете, после такой агрессивной обкатки, с трактором не было никаких проблем. Так же вспомнились предыдущие машины, менеджеры тоже советовали беречь первые три тысячи пробега. Да и мое глубокое убеждение, что новый товар первые дни нужно использовать по максимуму, сыграли свою роль. В общем как таковую обкатку машина не проходила. Все заводские дефекты, как правило, выскакивают именно в первые 3-5 тыс. пробега именно при хорошей нагрузке(в пределах разумного конечно), а щадящий режим на этих цифрах лишь откладывает возникновение этих дефектов. А чем позже проявился дефект, тем больше шансов у официалов сослаться на негарантийный случай. В общем как машину приучишь с нуля, так она и ездить будет.

    Может не нужно обкатывать?

    Многие водители знают, как обкатать новый автомобиль, но не понимают, что это необходимо. Они задаются вопросом, что будет, если начать сразу ездить на авто при «максимальных настройках»? Даже если в начальные 1000-3000 км с автомобилем ничего не произойдет, это еще не значит, что проблем в будущем можно будет избежать. Спустя пару-тройку лет после покупки машины нельзя с точностью определить, по какой причине поломался «движок». Во время эксплуатации на это влияет множество факторов. Возможно, не сделанная вовремя обкатка будет тому виной. Стоит ли рисковать? Может лучше потратить неделю на проведение процедуры, а потом с чистой совестью эксплуатировать машину как душе угодно?

    Когда некоторым водителям рекомендуют обкатку, они начинают возмущаться. Автолюбители не понимают, почему в век технологий производители не изобрели специальную программу эксплуатации. Действительно, современные машины «напичканы» электроникой. Но нужно понимать, что разработка такого ПО займет ни один год и обойдется в кругленькую сумму. Соответственно, это увеличит стоимость всех автомобилей. Именно поэтому водителям стоит проводить обкатку самостоятельно, не полагаясь на чужие мнения. Это поможет продлить срок службы всех автомобильных систем.

    Обкатка трансмиссии АКПП

    АКПП представлена в виде сложной конструкции. Такую машину нужно обкатывать грамотно. Лучше провести процедуру со всеми требованиями, чем потом платить огромные суммы для ремонта.

    Экспертные советы:

    Перед началом движения коробку прогревают, чтобы жидкость достигла определенной консистенции.

    Режим «кикдаун» применять нельзя!

    Не следует допускать пробуксовывания колес.

    Обкатывание проводят в спокойном месте, вдали от городских пробок.

    Первые 500 километров нужно проехать максимально спокойно, чтобы не произошел перегрев коробки.

    В процессе движения стоит контролировать, чтобы нейтральный режим не включился из-за снижения давления жидкости после нагрева.

    У обслуживаемых коробок есть функция, позволяющая водителю заменить после обкатки рабочую жидкость. Это поможет удалить стружку и инородные частицы из нее.

    Рейтинг
    ( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    Для любых предложений по сайту: [email protected]