Прошивка комбинации приборов веста


В своей прошлой записи я описал процесс установки мультируля в свой авто. Все прошло успешно и сразу заработало, но оставался еще один незаконченный момент — отсутствие индикации работы КК и ОС на приборке. Еще до установки руля на драйве появилась супер-замечательная запись о том, что приборку весты можно прошить самостоятельно, причем сделать это может любой человек и нужно всего-то найти программатор USBDM. В общем еще раз большущее спасибо за эту замечатальную запись Автор в ней буквально по полочкам разложил процесс прошивки приборки и приложил файлы прошивки, в общем ребята ura12345678 и RUPARADOX спасибо вам огромное!

Поиски программатора привели меня на всем известный сайт Aliexpress. Стоимость данного программатора в поднебесной в районе 800 рублей. Посмотрев разные варианты и почитав отзывы, решил заказать здесь На 11 день ожидания программатор был у меня в руках:

Сразу хочу предупредить, что диска с ПО и драйвером у данного продавца нет в комплекте, поэтому прикладываю ссылки на свой диск с нужными файлами: — драйвер — программа-прошивальщик — программа для создания бэкапа текущей версии прошивки

Если надумаете делать бэкап прошивки, то вот хорошая статья Создание бэкапа чуть более сложный и долгий процесс, чем сама прошивка приборки. Главное все делать строго по инструкции и не торопиться! Бэкап своей прошивки я сделал, так, на всякий случай… Тут же хочу отметить, что я проделывал данные операции на ПК под управлением Windows 8.1 64-bit. Кстати, пользователи начиная с Windows 8 и далее перед установкой драйверов и софта не забываем отключить проверку подписи драйверов, как это сделать, можно посмотреть например тут

Когда все установлено, можно приступить непосредственно к прошивке. Для начала разбираем приборку. Крепится задняя крышка исключительно на защелках. Если приборка старого образца (белая), то видим пломбу, которую, как пишут можно легко отклеить, нагрев феном. Решил попробовать сделать это. Скажу так, отклеить не повредив получилось, но заметно, что пломбу малость извело, возможно я просто перегрел:

В общем скажу так: в итоге пломбу я все-равно порвал :))) Да и особо нет смыла сохранить ее, т.к. на наклейке сзади написана версия ПО, т.е. увидеть вмешательство все-равно можно:

Читать также: Можно заплатить штраф гибдд на почте

Мнения специалистов

В первых экземплярах Лада Веста при активации зажигания, запуске двигателя не загоралась подсветка приборной панели. Причина была в программном обеспечении, данная функция не была активна по умолчанию.

При езде в солнечную погоду, дневное время водителям сложно было считывать показания датчиков, приборов, индикаторов. По этой причине владельцы не замечали превышение температуры, сигналы контрольной лампы давления масла, прочее.

После многочисленных обращений в адрес производителя — АвтоВАЗа, инженеры разработали и выпустили новые версии прошивок для щитка.

  • при активации зажигания загорается подсветка щитка приборов;
  • индикатор круиз – контроля зеленого цвета, расположен в правом углу центрального колодца;
  • фактический пробег и расход топлива в режиме «онлайн» отображается в нижней части центрального колодца.

На первой прошивке Лада Веста под индексом «026» указанных опций не было. Подсветка «приборки» активировалась вместе с дневными ходовыми огнями (ДХО), что не всегда имело место и необходимость в ДХО. В целом, «нововведение» положительно одобрено владельцами Лада Веста. Теперь считывать данные, показатели со щитка приборов стало гораздо проще без отвлечения от управления машиной.

Что можно изменить в прошивке

Для панелей с белыми шкалами 8450007022, ПО — 26, 28, 35, 36:

  • Активация подсветки при ДХО.
  • Активация круиз контроля и ограничителя скорости.

Для панелей с оранжевыми шкалами 8450030825, ПО — 11, 19, 22, 27:

  • Активация подсветки при ДХО.
  • Отображение РЕАЛЬНОЙ температуры двигателя.
  • Активация круиз контроля и ограничителя скорости.
  • Отключение сигнализатора не пристегнутого ремня.

Читать также: Наказание за езду в алкогольном опьянении 2018

Для LADA VESTA CROSS с панелями 8450032207, ПО — 126; 8450032268, ПО — 301; 8450032284, ПО — 501:

  • Отображение РЕАЛЬНОЙ температуры двигателя.
  • Отключение сигнализатора не пристегнутого ремня.

Для LADA VESTA SPORT с панелью 8450032556, ПО — 226:

  • Отображение РЕАЛЬНОЙ температуры двигателя.
  • Отключение сигнализатора не пристегнутого ремня.

Последовательность действий при самостоятельной прошивке приборной панели на Лада Веста

Подготовительный этап

  • программатор;
  • ноутбук;
  • программное обеспечение;
  • кабель для соединения щитка с ноутбуком;
  • ключ TORX на «20»;
  • запасные диоды, индикаторы, если прежние перегорели.

«12» пунктов пошаговой инструкции по прошивке:

  1. На ноутбук установить программное обеспечение, которое поставляется в комплекте с оборудованием: Программатор Usbdm OSBDM V4.95, HCS12 Programmer и USBDM driver.
  2. Демонтировать щиток приборов, аккуратно отклеить заводскую пломбу, демонтировать заднюю крышку.
  3. Активировать прибор, установить переключатель в положение 3,3 В.
  4. Законектить программатор с ноутбуком посредством ЮСБ кабеля.


Подключение программатора Usbdm OSBDM

  1. Запустить программу HCS12 Programmer на ноутбуке, выбрать активным пункт «Detected».

  1. В строке «Target» указать место расположение прошивки. Сделать активным Auto Reload, нажать Detect Chip.
  2. Установить галочку на «Unsecure».

  1. В разделе «Device Operations», на вкладке «Target» выбрать «Erase Selective».

  1. Нажать «Program Flash» для активации прошивки.
  2. Отказаться от подключения панели в процессе активации.
  3. Отключить программатор, установить оборудование на штатное место.

Как снять дамп прошивки на Лада Веста

Потребуется: программатор USBDM (есть в каталоге AliExpress) и ПО CodeWarrior IDE.

Порядок действий:

  1. подключиться к ММС;
  2. в CodeWarrior IDE перейти в Debug режим и в консоли вводить команды, которые представлены ниже.

Показать / Скрыть текст

SAVE 0x400..0xFFF can_vesta_eeprom.S19;A SAVE 0x1400..0x27FF can_vesta_flash_0.S19;A SAVE 0x4000..0xFFFF can_vesta_flash_1.S19;A SAVE 0xA8000..0xABFFF can_vesta_flash_2.S19;A SAVE 0xB8000..0xBBFFF can_vesta_flash_3.S19;A SAVE 0xC8000..0xCBFFF can_vesta_flash_4.S19;A SAVE 0xD8000..0xDBFFF can_vesta_flash_5.S19;A SAVE 0xE8000..0xEBFFF can_vesta_flash_6.S19;A SAVE 0xF8000..0xFBFFF can_vesta_flash_7.S19;A

Чтобы снять дамп мультимедийного устройства потребуется специальный программатор usbdm и программное обеспечение code warrior ide.

Список прошивок для панели приборов Лада Веста

Предыдущие версии прошивок не совместимы с последующими. Это нужно помнить при самостоятельном апгрейде. Некорректный подбор версии выведет из строя электронный блок управления двигателем (ЭБУ), бортовой компьютер.

Версия ПОТип КППТрансмиссия
Лада Веста 0268450007022МКПП
0288450007022МКПП
0358450007022АМТ
0368450007022МКПП
0198450030825МКПП
0228450030825АМТ
0278450030825МКПП

Читать также: Вестгейт турбины что это такое

Состоянием на март 2021 года прошивка щитка приборов на Лада Веста, активации подсветки в режиме ДХО не проводится по причине выявленных ошибок в программном обеспечении.

Вывод

Установка прошивки нового поколения крайне важна для мониторинга показателей приборов, отслеживания температуры двигателя, снижения напряжения для глаз.

В процессе перепрошивки будьте предельно внимательны, не нарушайте последовательность действий. Помните о совместимости прошивок нового поколения. В случае возникновения сложностей при апгрейде обратитесь за помощью к специалистам СТО.

Неисправности приборной панели Лады Веста

Если щиток приборов неисправен, это сразу заметно, о неполадках могут говорить следующие признаки:

  1. Нарушен контакт щитка приборов с бортовой электросетью. Причина может быть в обрыве проводки или повреждении разъемов или контактов.
  2. Неисправность датчиков. На приборной панели отображается некорректная информация, если вышел из строя датчик положения коленчатого вала, датчик скорости, уровня топлива.
  3. Повреждения механического характера, например, воздействие постоянных вибраций или сильный удар при ДТП.
  4. Неисправности, связанные с электронной микросхемой.
  5. Перегоревшие лампочки индикаторов – в этом случае пропадает подсветка.

Эти неисправности очевидны, но бывают и такие, разобраться в причинах которых непросто.

Стрелочные указатели не работают

Если стрелки на приборах не работают, это может свидетельствовать о выходе из строя отвечающих за эти показания датчиков:

  1. Не работает тахометр. Если стрелка тахометра не двигается, причиной неисправности является сам прибор. При выходе из строя датчика положения коленвала или электронного блока управления запустить двигатель невозможно.
  2. Не работает спидометр. Если прибор исправен, но не указывает скорость, причина в неисправном датчике скорости. На это также будет указывать сигнальная лампа ABS.
  3. Нет показаний температуры антифриза. Неисправен датчик температуры, передаёт на блок управления неверные показания, которые выводятся на панель приборов.
  4. Нет показаний уровня топлива. Неисправен блок с топливным насосом, ЭБУ не получает сигнал.

Снимать панель приборов для проверки работоспособности элементов можно только после тестирования всех датчиков на неисправности.

Отзывы

Положительные
1.Николай, 28 лет (drive2.ru), Свердловск: покупал машину одну из первых, прошивка приборной панели стоковая 026. Недостаток подсветки в дневное время суток ощущал катастрофически. По совету товарищей самостоятельно обновил до 036 версии. Подсветка стала адаптивной, при активации ДХО яркость уменьшается, чего так не хватало ранее.
2.Михали, 33 года (prom.ua), Самара: у меня стоит заводская прошивка с кодом 028. Проблема с подсветкой в ней уже исправлена, но индикатор круиз – контроля работает не стабильно, периодически выдает ошибку. Планирую сделать апгрейд до 036 версии.
3.Александр, 36 лет (autotoday.com), Краснодар: четвертый год активно использую Лада Веста, предустановлен 026 код. Конечно, проблема с подсветкой и ДХО мне знакома, но это не препятствует мне управлять машиной.
4.Валерий, 47 лет (rozetka.ua), Ростов-на-Дону: о возможности перепрошивки ранее не знал, посоветовали товарищи по гаражу. Два года ездил с постоянным дискомфортом, теперь знаю, как исправить «баг» подсветки.
5.Кирилл, 45лет, Курск (avtoflit.com): при движении в солнечную погоду недостаток освещения щитка явный. Уровень топлива, расход в режиме онлайн не видно. Слышал, что можно перепрошить блок управления новым кодом. Обращусь в СТО к специалистам.
6.Сергей, 43 года, Саратов (autotoday.com): самостоятельно обновлять программный код не стал, обратился за помощью к специалистам мастерской. Ребята сделали все за 20 – 25 минут в общей сложности. Качеством доволен, нареканий на работу электронного блока управления нет.
7.Анатолий, 46 лет, Ставрополь (drive2.ru): покупал машину с рук, модель одна из первых. О проблеме с прошивкой знал, поэтому в СТО обновил код до версии 036. Сейчас щиток с яркой подсветкой, при активации дневных ходовых огней яркость автоматически уменьшается, что очень удобно для глаз.
Отрицательные
8.Василий, 38 лет (prom.ua), Уральск: имею негативный опыт апгрейда программного кода. Первый раз самостоятельно прошивал, некорректно прошла установка. Обратился в СТО, так как автомобиль не мог даже завести, пришлось буксировать.
9.Никифорович, 44 года, Москва (avtoflit.com): даже после обновления до последней актуальной версии прошивки, подсветка произвольно меняет яркость. Чем это вызвано, не знаю. Обратился в СТО после диагностики рекомендовали переустановить программный код.
10.Василий, 36лет, Питер (drive2.ru): первый раз обновился до версии 028, работа приборной панели была нестабильная. По рекомендации товарищей решился на повторную перепрошивку до 036, благо сейчас оборудование работает в штатном режиме, без поломок.
11.Геннадий, 46лет, Псков (autotoday.com): даже после обновления до 036 версии, подсветка адаптивной у меня не стала. При активации ДХО не меняет яркость. Очевидно, что неисправность в программном коде.

Читать также: Требуется ли регистрация фаркопа в гибдд

Доработка панели приборов

Тюнинг щитка приборов на Ладе Весте не отличается от модернизации на других моделях ВАЗ, хотя и технологически это совершенно другая панель. Основная идея заключается в улучшении подсветки за счёт замены штатных SMD-светодиодов на альтернативные. Также используются декоративные накладки и доработки подсветки без прошивки.

Замена светодиодов подсветки

Прежде чем приступать к работе, следует учесть, что придется работать с паяльником, без знания технологии пайки можно лишиться подсветки в лучшем случае. В худшем – панель приборов выйдет из строя совсем. Для работы также понадобится приобрести светодиоды с яркостью от 3-х до 15 люменов в зависимости от уровня нужной яркости. Во время процедуры тюнинга нужно следовать некоторым рекомендациям:

  • соблюдать осторожность и аккуратность, чтобы не повредить дорожки микросхем;
  • при пайке соблюдать правильную полярность светодиодов;
  • не держать долго жало паяльника – светодиоды от перегрева выходят из строя.

Чтобы убедиться в исправности светодиодов, потребуется мультиметр. Щупы тестера подводятся к «ножкам» диодов – исправный диод покажет целостность цепи (звуковой сигнал).

Если уровень яркости подсветки устраивает, но хотелось бы поменять цвет, вовсе не обязательно перепаивать светодиоды, можно приобрести специальную накладку на комбинацию приборов или сделать её самому – чертежи есть в свободном доступе. Разрешается использовать цветную пленку. Перед тем как собирать панель приборов, можно дополнительно покрасить колодцы.

Подключение подсветки для работы с ДХО днём

Сделать это можно с помощью прошивки или перемычки непосредственно на электронной плате. Любое вмешательство в электрику приводит к снятию автомобиля с гарантии. При отсутствии навыков и опыта подобные действия могут привести к выходу комбинации приборов из строя.

Главная задача процедуры – припаять перемычку от контакта светодиодов, отвечающих за подсветку панели, к контактам светодиодов, отвечающих за подсветку дисплея бортового компьютера (загорается при повороте ключа зажигания). В качестве перемычки можно использовать любой подходящий кусок проволоки. На первый взгляд может показаться сложным, но для опытных владельцев автомобилей ВАЗ подобные доработки – стандартная практика. Редко с такими просьбами обращаются в специализированные центры. Замена светодиодов не осуществляется официальным дилером, как и установка всевозможных накладок.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]