Карбюратор Солекс ВАЗ 21083 – устройство, настройка и регулировка


Карбюратор Солекс – это одна из основных составляющих в системе подачи топлива, от которой зависит эффективность работы всего автомобиля. Эти карбюраторы на сегодняшний день очень популярны.

Основными причинами их популярности является экономичность расхода топлива и высокая эффективность работы Вашего силового агрегата. Однако чтобы добиться таких показателей необходимо проводить его настройку.

Установка уровня поплавковой камеры

В первую очередь, необходимо обратить внимание на уровень топлива в поплавковой камере.

Даже в новом карбюраторе необходимо проводить данную процедуру, поскольку на каждом автомобиле установлены разные бензонасосы, количество прокладок под ними также может варьировать, что может привести к разным показателям давления на запорный клапан или иглу карбюратора, а это в свою очередь приводит к чрезмерно богатой смеси (переливу).

Процедура регулировки следующая:

  1. Необходимо завести двигатель и аккуратно подавать газ, чтобы проверить эффективность работы карбюратора;
  2. Снимаем воздушный фильтр с карбюратора и топливный шланг.
  3. Отвинчиваем 5 болтов и снимаем крышку карбюратора. Обязательно вертикально, дабы не повредить его поплавки. Размещаем данную крышка на какой-либо ровной поверхности.
  4. При снятии крышки карбюратора уровень топлива должен быть на отметке красных линий. Необходимо измерить глубину топлива. Этот показатель должен составлять около 29 мм. Процедуру следует проводить сразу после снятия крышки карбюратора, поскольку бензин имеет свойства испаряться.
  5. Необходимо отрегулировать высоту поплавков. Измеряем расстояние от картонной прокладки крышки карбюратора до верхней части каждого поплавка.
  6. Рекомендуемый показатель составляет 34 мм. При необходимости нужно подгибать рычаги и язычок поплавка.
  7. Приступаем к регулировке полного хода поплавков. Допустимый подъем нижнего угла поплавка составляет 15 мм, а полный ход поплавка – 25 мм. Обратите внимание, чтобы кромки поплавков находились параллельно привалочной поверхности крышки.

Установка холостого хода

После установки уровня в поплавковой камере собираем карбюратор и прогреваем двигатель автомобиля до рабочей температуры. В данном видео, вам расскажут и покажут как устанавливается холостой ход в карбюраторе Солекс, а так же основные причины его отсутствия.

Далее глушим его и проводим следующие операции:

  • При помощи плоской отвертки необходимо закрутить винт качества смеси до упора (позиция 7).
  • Отворачиваем его с этого положения на 4 – 5 оборотов назад.
  • Запускаем двигатель, при этом не забудьте полностью убрать подсос, и при помощи винта количества смеси (позиция 6) устанавливаем минимальные обороты двигателя около 800 в минуту, чтобы двигатель работал устойчиво.
  • Закручиваем винт качества смеси, пока двигатель не начнет работать неустойчиво. После отворачиваем его назад на 0,5 – 1 оборот, что должно привести работу двигателя в относительно устойчивое положение.
  • Винтом количество смеси устанавливаем обороты двигателя около 800 – 900 в минуту. Если двигатель начинает глохнуть, то открутите еще немного винт качество смеси.

При установке холостого хода могут возникнуть некоторые проблемы:

Двигатель не сбрасывает обороты при закручивании винта количество смеси (в канал холостого хода попадает очень много топливо и данный винт не может его перекрыть).

Причины:

  • установлены большие жиклеры;
  • плохо закручен электромагнитный клапан, и топливо подсасывает мимо жиклера;
  • деформация посадочного места жиклера или его самого.

Так, к примеру, если при снятии провода с электромагнитного клапана двигатель глохнет, то это означает, что установлен слишком большой жиклер.

Проверка регулировки карбюратора Солекс

После выполнения всех настроек, которые были выше, следует проверить насос-ускоритель.

При заглушенном двигателе и снятом воздухоочистителе вручную резко нажимаем на открытие дроссельной заслонки. Должны появляться струйки бензина. Появляться они должны немедленно, без задержек. Иначе при разгоне автомобиль будет как бы впадать в кратковременную яму, а потом выстреливать.

Проверить нужно ещё и экономайзер, а точнее, его диафрагму на целостность. Делается это путем откручивания крышки экономайзера.

Определить неисправность диафрагмы экономайзера можно по следующим признакам:

  • при выключении зажигания двигатель какое-то время работает;
  • заметная неустойчивая работа двигателя;
  • повышенный расход топлива;
  • мотор не глохнет при затянутом винте качества смеси.

После проверки желательно карбюратор основательно прочистить и продуть сжатым воздухом. И вообще, карбюратор Солекс лучше чистить и продувать жиклеры сжатым воздухом. Это и эффективно и безопасно для жиклеров.

Совсем не трудное это дело, отрегулировать Солекс, пробуйте и наслаждайтесь!

Подбор жиклеров

Некоторые параметры серийных карбюраторов далеки от эталонных, поскольку размеры некоторых деталей имеют производственные отклонения. Интересное и очень полезное видео, из которого вы узнаете, как можно доработать карбюратор Солекс 21083.

Так, разброс параметров некоторых серийных деталей карбюратора может достигать до 5%. Поэтому в процессе настройки карбюратора убедитесь в исправности жиклеров. Подбор жиклеров осуществляется с учетом рабочего объема автомобиля.

Если у двигателя большой объем двигателя, то необходимо устанавливать маленькие жиклеры, так как увеличение объема требует больше воздуха, проходящего через диффузор, что отражается на расходе бензина. Их настройку следует начинать с топливного жиклера, после, при необходимости, переходить к воздушному.

В наличии нужно иметь несколько жиклеров с большей и меньшей производительностью, чем установленный.

Наши действия:

  • С помощью проволоки зафиксируйте дроссельную заслонку второй камеры, чтобы исключить ее влияние.
  • Далее подбираем жиклеры, например, жиклер маркировки «107,5», который у нас базовый, меняем на «105», а потом «97,5». Пропускная способность жиклеров уменьшаем до тех пор, пока не появиться провалы при отрытой дроссельной заслонке или подергивании при движении. При появлении этих признаков, следует выкрутить этот жиклер, и поменять его на предыдущий, у которого производительность была немного больше.
  • При появлении провалов при трогании машины следует немного обогатить смесь с помощью регулировки системы холостого хода.

Если Вы стремитесь повысить экономичность Вашего автомобиля, то не рекомендуется уменьшать проходное сечение главного топливного жиклера второй камеры, так как процесс разгона будет значительно длиннее, и вся экономия свидеться к нулю.

Маркировка жиклёров

Для каждой системы карбюратора, предусмотрены жиклёры разного сечения, поэтому во время ремонта важно знать, какого сечения нужен топливный или воздушный жиклёр. Приобретая автомобиль, с ним идёт сервисная книга, в которой отмечены основные характеристики и его устройство, а также схема маркировки жиклёров в зависимости от модели карбюратора.

В главной дозирующей системе предусмотрены топливные жиклёры с маркировкой 80 или 95 для первичной камеры и 100 для вторичной. Также имеются воздушные жиклёры 150, 155, 165 для первичной камеры и жиклёр 125 для вторичной. В систему холостого хода входят топливные жиклёры маркировки 38-44 и 50, а воздушные 170 и 160. Во вторичной камере переходной системы топливные жиклёры 50 и 80, а воздушные 120 и 150. Для главной дозирующей системы, предусмотрен топливный жиклёр 85.

Регулировка ускорительного насоса


Дозирующие системы ускорительного насоса
Основная задача ускорительного насоса – это подача ровной и мощной струи бензина через открытую дроссельную заслонку карбюратора (капание и вялая струя не допускается). Струя бензина должна попадать напрямую в коллектор, не касаясь стенок диффузора и дроссельной заслонки.

Стекание бензина по стеке диффузора или дроссельной заслонки не допускается, так как автомобиль при резком нажатии на газ будет сильно тупить и дергаться.

Устанавливать ускорительный насос с двумя носиками необходимо в разные камеры. Можно завести два носика в первичную камеру – это может повысит резвость автомобиля, но и также привести к чрезмерному «переливу».

Настройка переходного режима работы карбюратора

На холостых оборотах дроссельные заслонки карбюратора закрываются и под ними создается область высокого разряжения, что позволяет «высосать» бензин из канала холостого хода через жиклер. Если заслонку резко открыть, то разряжение резко снижается, что нарушает нормальную работу главной дозирующей системы первой камеры и появляется провал.

Чтобы устранить эти признаки, проводят настройку жиклера холостого хода или носиков ускорительного насоса. Регулировку необходимо осуществлять на прогретом двигателе автомобиля.

Поочередно меняются жиклеры холостого хода или ускорительный насос, чтобы предотвратить наличие провалов и задержек при резком нажатии на газ.

Возможно, немного понадобиться отрегулировать обороты холостого хода. Переобогащение не переходном режиме отображается в виде черного дыма, идущего из выхлопной трубы.

Тюнинг салона своими руками. Как это сделать и что для этого нужно, можно узнать из нашего уникального сайта.

Отсюда, можно узнать, как сделать тюнинг Нивы Шевроле своими руками.

В этой познавательной статье, вы узнаете, как можно выполнить полировку лобового стекла, своими руками.

Рекомендуется устанавливать ускорительный насос с носиками 40х40, а жиклер холостого хода от с параметрами от 35 до 40. Если есть провалы от бедной смеси и не удается настроить холостой ход по причине слишком большого жиклера холостого хода, то тогда оба носика ускорительного насоса можно занести в первую камеру, как изображено на картинке.

Карбюратор СОЛЕКС 21083 схема и устройство

Схема карбюраторов 2108, 21081, 21083 Солекс устанавливаемых на двигателя переднеприводных автомобилей ВАЗ 2108, 21081, 21083, 2109, 21091, 21093, 21099. Все эти карбюраторы имеют в своей основе одинаковую конструкцию. Различие лишь в параметрах (размерах жиклеров и пр.). Модификации карбюраторов Солекс устанавливаемых на Ниву, Оку и некоторые заднеприводные модели автомобилей ВАЗ имеют некоторые особенности в устройстве (например отсутствие «обратки», иной распылитель УН и пр.).

1
. Блок подогрева карбюратора
2
. Дроссельная заслонка первой камеры
3
. Патрубок для отсоса картерных газов
4
. Рычаг привода ускорительного насоса
5
. Кулачок привода ускорительного насоса
6
. Диафрагма ускорительного насоса
7
. Топливный жиклер экономайзера мощностных режимов
8
. Корпус насоса
9
. Диафрагма экономайзера мощностных режимов
10
. Запорный электромагнитный клапан
11
. Топливный жиклер холостого хода
12
. Крышка карбюратора
13
. Главный воздушный жиклер первой камеры
14
. Воздушная заслонка
15
. Распылители ускорительного насоса с клапаном подачи топлива
16
. Диафрагма пускового устройства
17
. Регулировочный винт пускового устройства
18
. Регулировочный винт количества смеси холостого хода
19
. Рычаг блокировки второй камеры
20
. Патрубок для подачи разрежения к вакуумному регулятору распределителя зажигания
21
. Регулировочный винт качества смеси холостого хода
22
. Сектор управления дроссельными заслонками
23
. Рычаг привода дроссельных заслонок
24
. Регулировочный винт при открывания дроссельной заслонки первой камеры
25
. Рычаг управления воздушной заслонкой
26
. Шток пускового устройства
27
. Электрический провод концевого выключателя экономайзера принудительного холостого хода
28
. Рычаг воздушной заслонки
29
. Главный воздушный жиклер второй камеры
30
. Эмульсионная трубка
31
. Распылитель главной дозирующей системы второй камеры
32
. Патрубок подачи топлива
33
. Патрубок слива топлива в бак
34
. Топливный фильтр
35
. Игольчатый клапан
36
. Дроссельная заслонка второй камеры
37
. Рычаг дроссельной заслонки второй камеры
38
. Главный топливный жиклер второй камеры
39
. Рычаг привода дроссельной заслонки второй камеры
40
. Поплавок.


|. Первая камера карбюратора. ||. Вторая камера карбюратора.
1
. Рычаг привода ускорительного насоса.
2
. Регулировочный винт диафрагмы пускового устройства.
3
. Диафрагма пускового устройства.
4
. Воздушный канал пускового устройства.
5
. Электромагнитный запорный клапан.
6
. Топливный жиклер системы холостого хода.
7
. Главный воздушный жиклер первой камеры.
8
. Воздушный жиклер системы холостого хода.
9
. Воздушная заслонка.
10
. Распылитель главной дозирующей системы первой камеры.
11
. Распылительные трубки ускорительного насоса.
12
. Распылитель главной дозирующей системы второй камеры.
13
. Распылитель эконостата.
14
. Главный воздушный жиклер второй камеры.
15
. Воздушный жиклер переходной системы второй кмеры.
16
. Балансировочный канал поплавковой камеры.
17
. Поплавковая камера.
18
. Топливный игольчатый клапан.
19
. Топливовозвратный штуцер.
20
. Сетчатый фильтр.
21
. Топливоподводящий штуцер.
22
. Диафрагма экономайзера мощностных режимов.
23
. Топливный жиклер экономайзера мощностных режимов.
24
. Шариковый клапан экономайзера мощностных режимов.
25
. Поплавок.
26
. Топливный жиклер эконостата с трубкой.
27
. Топливный жиклер переходной системы второй камеры.
28
. Эмульсионная трубка второй камеры.
29
. Главный топливный жиклер второй камеры.
30
. Выходное отверстие переходной системы второй камеры.
31, 33
. Дроссельные заслонки.
32
. Демпфирующий жиклер.
34
. Щель переходной системы первой камеры.
35
. Выходное отверстие системы холостого хода.
36
. Блок подогрева.
37
. Регулировочный винт «качества» топливной смеси.
38
. Штуцер системы вентиляции картера.
39
. Штуцер отбора разрежения к вакуумному регулятору опережения зажигания.
40
. Главный топливный жиклер первой камеры.
41
. Эмульсионная трубка первой камеры.
42
. Шариковый клапан ускорительного насоса.
43
. Диафрагма ускорительного насоса.
44
. Толкатель ускорительного насоса.

Чем «Солекс» отличается от «Озона» и «Вебера»

Основное отличие карбюраторов «Солекс» от устройств предыдущих семейств заключается в возможности его установки на поперечно расположенные силовые агрегаты поплавковой камерой вперёд. Такой вариант монтажа позволил исключить переобеднение топливной смеси при вхождении автомобиля в поворот, подъёме, а также при резком ускорении. Кроме этого, «Солекс» имеет абсолютно другую конструкцию поплавковой камеры. У него она двухсекционная, что позволяет использовать устройство как на переднеприводных автомобилях, так на машинах классической компоновки.

Модификации и применяемость карбюраторов «Солекс»

МодификацияПрименяемостьОбъем двигателя, см3Примечания
ДААЗ-2108–1107010ВАЗ 2108, 21091,3
ДААЗ-21081–1107010ВАЗ 21081, 21091, ЗАЗ 11021,1
ДААЗ-21083–1107010ВАЗ 21083, 21093, 210991,5
ДААЗ-21083–1107010–31ВАЗ 2108, 2109, 2110, 21111,5Имеет полуавтоматическое пусковое устройство
ДААЗ-21083–1107010–35ВАЗ 2108, 2109, 2110, 21111,5Имеет двухуровневое полуавтоматическое пусковое устройство (зима/лето)
ДААЗ-21083–1107010–62ВАЗ 2109, 21151,5Имеет электронное устройство управления составом горючей смеси
ДААЗ-21083–1107010–05ВАЗ 21091,5
ДААЗ-21412–1107010, ДААЗ-21412–1107010–30АЗЛК 2141, 2141–231,5/1,8
ДААЗ-1111–1107010ВАЗ 1111, 11113 «Ока»0,65/0,75
ДААЗ-21051–1107010ВАЗ 2103, 21051,5
ДААЗ-21053–1107010ВАЗ 21074, 210611,6
ДААЗ-21051–1107010–30ВАЗ 2104, 21051,3
ДААЗ-21053–1107010–62ВАЗ 2107, 21072, 210741,3/1,5/1,6
ДААЗ-21073–1107010ВАЗ 2121, 21213 «Нива»1,6/1,7

Чем отличаются карбюратор 21081 и 21083

Если сравнивать две основные модификации карбюраторов «Солекс» (21081 и 21083), применяющихся на переднеприводных «Спутниках» и «Самарах», то визуально никаких отличий между ними вы не обнаружите. Разница существует только в рабочих параметрах их некоторых элементов.

Таблица: сравнение основных тарировочных данных карбюраторов Солекс 21081 и 21083

2108121083
Для 1-й камерыДля 2-й камерыДля 1-й камерыДля 2-й камеры
Диаметр смесительной камеры, мм3232
Диаметр диффузора, мм21232123
Воздушный жиклёр главной дозирующей системы165135155125
Топливный жиклёр главной дозирующей системы9597,59597,5
Воздушный жиклёр системы холостого хода170170
Топливный жиклёр системы холостого хода39–4439–44
Воздушный жиклёр переходной системы второй камеры120120
Топливный жиклёр переходной системы второй камеры5050
Топливный жиклёр экономайзера4040
Номер (размер) кулачка ускорительного насоса47
Пусковой зазор дроссельной заслонки, мм1,01,1
Пусковой зазор воздушной заслонки, мм2,7±0,22,5±0,2
Диаметр отверстия игольчатого клапана, мм1,81,8
Диаметр отверстия вакуумного регулятора, мм1,21,2

Карбюратор Ваз 2109 Солекс — Видео по настройке

© 2016-2021 24techno-guide.ru

Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только при условии установки активной прямой ссылки на наш ресурс.
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Главная

(Главная страница сайта)
Авто
(Обзоры, отзывы, тест-драйвы автомобилей)
Двигатели
(Описание и устройство различных двигателей)
Техно
(Статьи про технику и механику)
Тюнинг
(Обзор тюнингованых автомобилей)
Ремонт
(Ремонт своими руками)
Трактора
(Тракторная спец техника)
Осаго
(Все про автострахование)
Автозвук
(Музыка в машину)
АвтоЗАКОНЫ
(Пдд, штрафа и автозаконы)
Лайфхаки
(Хитрости жизни)
Фото/Видео
(Без комментариев)
Все статьи
(Все публикаций которые есть на сайте)

Настройка второй камеры

Как правило, вторая камера карбюратора не регулируется, поскольку все недостатки заводских жиклеров компенсируются эконостатом. Дело в том, что при высоких оборотах, когда возникает разряжение в карбюраторе, через эконостат поставляется дополнительный бензин, что дает возможность обогатить смесь.

Регулировке может подвергнуться только носик ускорительного насоса, в случае если его струя не попадает между стенкой диффузора и дроссельной заслонкой.

Все вышеизложенные приемы настройки карбюратора являются основными в его регулировании, однако некоторые умельцы могут делать дополнительно засверливание каналов и дроссельных заслонок, запаивать эпульсионные трубки.

Исходя из многолетней практики наших водителей, карбюраторы солекс – это надежная разработка, которая на отменно выполняет возложенные на нее задачи и даже без каких-либо модификаций.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]