Тормозные колодки передние с датчиком износа для переднеприводных ВАЗ

Датчик износа передних тормозных колодок ВАЗ 21083, 21093, 21099


На автомобилях ВАЗ 21083, 21093, 21099 в максимальной комплектации устанавливались датчики (сигнализаторы) износа передних тормозных колодок. При их срабатывании водитель получал сигнал о том, что пора заменить тормозные колодки, в виде загоревшейся контрольной лампы в панели приборов (блок индикации бортовой системы контроля).
Вот схема подключения датчиков износа передних тормозных колодок с описанием элементов и порядка работы.

Схема подключения датчиков износа передних тормозных колодок автомобилей ВАЗ 21083, 21093, 21099

Описание схемы

— Датчик износа представляет собой металлический стержень с проводом вставленный в переднюю тормозную колодку. Провод соединен с электрической цепью включения лампы-сигнализатора. При износе накладки колодки стержень касается тормозного диска и замыкает электрическую цепь (минус) лампы-сигнализатора в блоке индикации на передней панели автомобиля. Та загорается, сигнализируя водителю, что пора менять тормозные колодки.

— Плюс (напряжение) подается на контрольную лампу-сигнализатор в блоке индикации на передней панели автомобиля с вывода «В+» генератора через монтажный блок. После поворота ключа в замке зажигания. Пока цепь не замкнута она не горит.


Лампа-сигнализатор износа передних тормозных колодок в блоке индикации бортовой системы контроля

— Электрическая цепь защищена предохранителем F16 (15А) в монтажном блоке предохранителей и реле.

Примечания и дополнения

В тормозных колодках для автомобилей ВАЗ 21083, 21093, 21099 применяется датчик (сигнализатор) износа передних тормозных колодок 2110-3501093(02).

Как добраться до нужного предохранителя

Практически вся электрическая схема ВАЗ 2114 защищена плавкими элементами ножевого типа. Самые мощные потребители вроде фар, электробензонасоса и т. п. монтируются уже через реле. Большую часть плавких предохранителей можно найти в т.н. блоке предохранителей ваз 2114. Правда, данная схема имеет исключения:

Специальных инструментов для демонтажа предохранителей ВАЗ 2114 не требуется. Поэтому первым делом загляните в блок предохранителей ВАЗ 2114, который находится под капотом машины напротив водителя рядом с левой стойкой. Для того чтобы открыть блок предохранителей, защищённый пластиковой крышкой, нужно лёгким движением отодвинуть на себя пару защёлок крышки, приподнять и снять её. После этого сразу можно будет увидеть модули, отвечающие за электробезопасность различных систем автомобиля.

Определяем износ тормозных колодок и дисков на ВАЗ 2114

Напоминаем, что тормозные диски и колодки имеют определённый ресурс, и их нужно своевременно менять, дабы избежать плачевных последствий. Ни один производитель тормозных дисков или колодок не может дать точный пробег, при котором будет обеспечена безопасная езда. Всё зависит от комплектующих, вашего стиля езды, распределения тормозных усилий, и т.д. Поэтому, нужно время от времени проверять диски и колодки и определять износ данных тормозных агрегатов.

Как правильно определить износ тормозных дисков и тормозных колодок?

Обратите внимание на таблицу, в ней приведены данные размеров допустимых размеров агрегатов тормозной системы. Если ваши показатели близки к табличным, то делайте соответствующие выводы и готовьтесь на замену деталей

1) Первым делом ставим авто на домкрат и снимаем переднее колесо.

2) Очищаем диск от пыли и грязи, если они имеются.

3) Берём штангенциркуль и замеряем толщину диска, делаем соответствующие выводы (заменять диски нужно попарно) (Допустимый износ тормозных дисков должен составлять не менее 10,8мм)

4) Через смотровое отверстие визуально проверяем состояние колодок. Если они тонкие, то опять же пользуемся штангенциркулем. (Если толщина колодок менее 1,5 мм, то заменяем их попарно)

5) Берём отвёртку и проверяем лёгкость перемещения колодок. Если колодки перемещаются тяжело, возможно они зажимают диск. (Если износ неравномерный, то нужно комплектом заменить суппорт или цилиндр)

6) Для проверки задних тормозных агрегатов, помимо самого колеса, снимаем барабан.

7) Затем мерим толщину колодок.

8) Измеряем диаметр рабочей поверхности барабана. ( Максимальный допустимый диаметр рабочей поверхности внутри барабана не должен превышать 201.5мм.)

Если же тормозные диски изношены больше допустимых 10,8мм, то их нужно заменить.

Когда и в каких случаях менять тормозные колодки?

1) Толщина колодок менее 1,5 мм

2) Накладки колодок имеют замасленную поверхность

3) Накладки плохо соединены с основанием

4) Появился скрип при торможении

5) Появилось биение при торможении на педаль тормоза

Когда и в каких случаях менять тормозные диски?

1) Толщина диска менее допустипых параметров 2) Имеются царапины, сколы 3) Диск овальный или кривой, бьет по педали тормоза

Неравномерный износ колодок, что делать?

Если вы столкнулись с такой проблемой, то первым делом проблему нужно искать со стороны большего износа колодок: направляющие могло заклинить, поршень.

МЕНЯЕМ ТОРМОЗНЫЕ ДИСКИ (ТД) И КОЛОДКИ СВОИМИ РУКАМИ

Замена тормозных дисков на ВАЗ 2114 достаточно простой процесс, который, при наличии необходимого оборудования и 2-3 часов свободного времени можно без проблем выполнить своими руками.

Чтобы самостоятельно заменить диски вам потребуются следующие инструменты:

  • Домкрат;
  • Отвертка;
  • Ключи на 17, 8 и 13;
  • Балонный ключ.
  • Резиновый молоток.


Резиновый молоток в работе
Выполняем замену дисков в такой последовательности:

  1. Ставим четырнадцатую на ровную поверхность, желательно чтобы это был асфальт. Под колеса устанавливаем противооткатные упоры;
  2. Если колеса автомобиля не снимались длительное время, имеет смысл обработать все резьбовые соединение WD-40 и подождать минут 10-15 – это значительно облегчит процесс снятия;
  3. Срываем фиксирующие колесо гайки с мертвой точки при помощи балонного ключа. Поскольку при этом автомобиль может сильно раскачиваться, делать это нужно перед поднятием машины на домкрате;
  4. После того как крепления ослаблены, устанавливаем домкрат в место специального упора и поднимаем автомобиль;
  5. Скручиваем балонным ключом все фиксирующие гайки и снимаем колесо;
  6. Снимаем колодку, для этого необходимо выкрутить фиксирующий ее суппорт. Делается это ключом на 17. Предварительно необходимо демонтировать крепеж тормозного шланга (ключом на 13) и слить в заранее подготовленную емкость вытекающую жидкость;
  7. Снимаем тормозной цилиндр. Он закреплен двумя болтами, которые можно выкрутить ключом на 13;
  8. Теперь мы получили свободный доступ к диску. Он закреплен двумя направляющими шпильками (штифтами), которые нам нужно выкрутить ключом на 8;
  9. После снятия фиксаторов резиновым молотком простукиваем заднюю сторону диска так, чтобы он слез со ступицы. Для этого можно использовать обычный молоток и брусок дерева в качестве подкладки, однако делать все нужно крайне аккуратно;
  10. По завершению демонтажа выполняется установка диска. Монтаж новой детали выполняется же алгоритму, что и снятие тормозного диска ВАЗ, только в обратной последовательности. Перед установкой, место соединения со ступицей нужно смазать специальной высокотемпературной смазкой, хорошо подходит так называемая “медная” смазка.

Нередко вместе с заменой дисков также нужно выполнить замену передних тормозных колодок на ВАЗ 2114.

Делается это следующим образом:

  1. После снятия колеса и очистки деталей от грязи вынимаем шланг подачи тормозной жидкости из кронштейна;
  2. С помощью ключа на 17 выкручиваем верхний болт крепления суппорта. Чтобы открутить данный болт необходимо отогнуть контр-шторку, которая препятствует проворачиванию болта при езде, сделать это можно обычной плоской отверткой;
  3. Аналогичным образом ослабляем (не нужно выкручивать полностью) нижний болт крепления суппорта;
  4. Отодвигаем скобу, закрывающую тормозные колодки, вверх (она будет держаться на ослабленном болте);
  5. Вынимаем износившиеся колодки и на их место устанавливаем новые;
  6. Закручиваем суппорт обратно, крепим шланг подачи жидкости обратно в кронштейн и устанавливаем колесо.

Можно ли заменить неисправный датчик?

Провести замену неисправной детали самому можно, но нужно соблюсти некоторые рекомендации. Сначала машину поднимают с помощью домкрата и откручивают колесо. Внешний датчик находится около ступицы, закрепленной на пружине или хомуте. Датчик вытаскивают из своего места, очищают контакты от пыли. Вместо него устанавливают другой датчик и закрепляют колесо. После спускания автомобиля «с высоты», стоит проверить работоспособность элемента. Лампа загорается в случае сильной изношенности колодок. На замену подбирают аналогичный старому датчик, то есть тот, что рекомендован производителем. Работу выполняют в соответствии с инструкцией по ремонту авто. Правильный подбор детали делает езду на машине безопаснее.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИЗНОСА

Жесткая эксплуатация вызывает не только преждевременный, а еще и неравномерный износ трущихся деталей в любой тормозной системе. Неравномерный износ тормозных дисков можно определить при движении по биению и шуму во время нажатия на педаль тормоза. Соответственно, в таком случае и колодки снашиваются не одинаково.

У автовладельцев часто возникает вопрос, как определить износ тормозных колодок по внешним признакам, не разбирая авто. Признаки неисправности:

  • ухудшается эффективность торможения;
  • загорается световой сигнал (при наличии датчиков износа колодок в автомобиле);
  • увеличивается свободный ход педали, иной раз педель и вовсе проваливается;
  • как самый крайний вариант, возникает металлический звук при нажатии на педаль. Это говорит уже о том, что колодки стерлись до железа.

Нужно хорошо понимать, чем грозит неисправность тормозной системы. При любом подозрении на присутствие дефекта необходимо проверить состояние деталей

. Для проверки состояния деталей дисковых тормозов на передней подвеске нужно:

  1. ослабив переднее колесо, поднять машину домкратом, затем колесо снять;
  2. произвести снятие колодок и внимательно осмотреть детали.

Как определить износ колодок? Без снятия состояние колодок можно не разглядеть, так как даже довольно толстые накладки на них порой имеют неравномерный износ. Толщина фрикционных накладок не должна быть менее 1,5 мм. Колодки необходимо менять целиком комплектом, так как разная толщина фрикционного слоя отрицательно скажется на эффективности торможения. Также замену следует проводить:

  • при попадании масла на детали;
  • при обнаружении сколов и трещин;
  • при отслаивании фрикционного слоя колодки.

Попробуем определить износ тормозных дисков. Толщина рабочей поверхности этих деталей не должна быть меньше величины, которая предусматривается изготовителем данной марки автомобиля. Считается, что толщина диска не может быть меньше 11 мм.

Чтобы правильно определить износ, следует обратить внимание на общее состояние деталей. Замене подлежат диски:

  • с толщиной рабочей поверхности, меньше допустимой величины;
  • с неравномерным износом рабочей плоскости;
  • искривленные, овальные диски.

Такие тормозные диски подлежат замене

Разновидности систем и принцип работы

Датчики, которые предупреждают о критическом износе, подразделяются на два вида:

Механические.

Электронные.

Механический тип является наиболее простым, и в то же время эффективным датчиком, который следит за износом фрикционной накладки. Его конструкция включает в себя пластинку, установленную на основание колодки. Концы пластины выступают за пределы этой колодки и в момент, когда материал истирается, конец начинает соприкасаться с диском. Это провоцирует появление странных звуков скрежета. К сожалению, сегодня механические датчики практически не устанавливают на современные машины. Конструкция хоть и простая, но имеет свои недостатки. Первой недостаток — большой шанс потерять пластину. Второй «минус» — ложные срабатывания, которые на практике происходят довольно часто. Иногда, даже недавно установленные колодки начинают издавать скрипы, а датчик — характерный писк. Также механическую деталь невозможно поставить на барабанные механизмы из-за особенностей конструкции.

Электронные датчики считаются технологичными, поскольку они взаимодействуют с лампой на панели приборов. Автовладельцу не нужно прислушиваться к посторонним звукам. Вся информация поступает на датчик. Он, в свою очередь, подразделяется на внешний и интегрированный тип.

Внешний тип обладает выемкой. Его ставят на колодку, а именно на ее металлическую часть. Преимуществом данного вида является то, что при замене колодок не нужно менять датчик, его можно просто переместить на новую деталь. Интегрированные устройства ставят внутрь накладки, и вынуть его оттуда невозможно. При замене колодок меняется и датчик. Сделать это довольно просто.

Как снять и заменить передние колодки

Процесс замены передних тормозных колодок обычно осуществляется в 5–7 раз чаще, чем задних. Основной причиной тому являются условия эксплуатации. Между колодкой и тормозным диском попадает абразив. Барабан задних колёс изолирует накладки от попадания микрочастиц.

Процесс снятия передних колодок и их установки на ВАЗ 2114 и 2115 выглядит следующим образом.

  1. Колёсные болты откручиваются, предварительно автомобиль устанавливается на домкрат;
  2. Накидным гаечным ключом необходимо открутить болт, крепящий скобу суппорта;


    Ослабьте и открутите крепёжные гайки суппорта

  3. Далее ослабляется нижний болт крепления суппорта, при этом отгибается специальная шпонка;
  4. Тормозной шланг следует вынуть из кронштейна;


    Обезопасьте шланг от повреждений, убрав его

  5. Металлическую скобу необходимо потянуть вверх и на себя;


    Отожмите суппорт

  6. Отработанные колодки снимаются и на их место устанавливаются новые;


    Выньте истёртые колодки

  7. Сборка механизма осуществляется в обратном порядке.

Процесс замены передних колодок проще, чем задних, но стоит делать всё максимально аккуратно.

Причины замены колодок

  • Их толщина ниже допустимой.
  • Наличие на них трещин, различного происхождения сколов, бугорков.
  • Видимый износ диска, присутствует его деформация, перекос (при замене дисков меняют одновременно и накладки).

Данный процесс, как известно, состоит из двух операций: отдельно идет замена передних и отдельно – задних колодок. Здесь имеются некоторые отличия. Безусловно, водитель может провести работу самостоятельно, однако потребуется некоторая сноровка в механическом ремонте автомобиля и тривиальный набор автомобильных инструментов.

ДИСКИ

Тормозные диски не так быстро изнашиваются, и поэтому их замена производится реже. Хотя следует оговориться – если на автомобиле установлены барабанные тормоза, то колодки в такой ТС меняются значительно реже, чем в дисковых. Особенно, если речь идет о задней подвеске. Износ задних тормозных колодок барабанного типа происходит где-то в среднем за 50-100 тыс. км.

Обычно диски меняют в два раза реже, чем колодки. Но здесь тоже много зависит от различных факторов, иногда замена требуется раньше планируемого срока.

Когда менять?

Замену тормозных колодок необходимо проводить по достижению определенного количества километров, но не всегда эти цифры эталоны, все зависит от манеры езды. Тормозные колодки изнашиваются намного чаще при езде по городу, при езде по трассе колодки прослужат намного дольше.

Так же замену передних колодок придется производить намного чаще, чем задних. Это объясняется тем, что большую часть нагрузки на себя берут именно передние тормоза.

В среднем задние тормозные колодки способны проехать практически 80 тыс. км пробега, без замены.

Передние же колодки необходимо осматривать каждые 10-15 тыс. км и при износе накладки тормозной колодки до 1,5мм она подлежит замене в обязательном порядке.

Преимущества: самая распространенная сеть в России, доставляет в любой уголок страны, включая удаленные. Недостатки:

  • высокая стоимость доставки тяжелых или габаритных посылок, а так же масса одной посылки не должна превышать 20 кг;
  • долгий срок доставки и очереди в крупных городах для получения.

Для отправки вашего заказа Почтой России:

  1. Сделайте заказ в нашем интернет-магазине по телефону или на сайте (регистрироваться необязательно);
  2. После того как мы его получим наш менеджер свяжется с Вами по телефону для уточнения стоимости, времени доставки и Ваших пожеланий. Далее мы упакуем заказ тщательным образом, после чего отошлем его Вам;
  3. Вы получите трек-номер отправления в смс от нас и от Почты России, в сообщении будет указана полная стоимость покупки с учетом доставки до Вашего населенного пункта (то есть стоимость вашего заказа плюс стоимость доставки наложенным платежом). Контролировать состояние идущего к Вам заказа можно с помощью нашего сервиса отслеживания, а также самостоятельно, на сайте Почты России используя трек-номер;
  4. В отделение Почты, вам останется оплатить ее стоимость, включая доставку.

Срок доставки может различаться в зависимости от того, насколько далеко находится Ваш населенный пункт от г.Тольятти и обычно составляет от 5 до 14 дней.

Стоимость доставки рассчитывается, исходя из объема, массы выбранного товара и расстояния до населенного пункта получателя.

Необходимо для отправки:

  • указать Ф.И.О. получателя;
  • Ваш почтовый адрес;
  • Ваш номер телефона (контактный);
  • Индекс почтового отделения.

Комиссия Почты России за услугу наложенный платеж:

  • стоимость покупки до 1.000 руб. – 70 рублей + 5% от суммы;
  • стоимость покупки от 1.000 до 5.000 руб. – 80 рублей + 4% от суммы;
  • стоимость покупки от 5.000 до 20.000 руб. – 180 рублей + 2% от суммы;
  • стоимость покупки от 20.000 до 500.000 руб. – 280 рублей + 1.5% от суммы.

Почта России — Доставка грузов до 20 кг по России. https://www.pochta.ru
Алгоритм снятия старых деталей осуществляется следующим образом:

  1. Включается передняя передача;
  2. Выключается ручник;
  3. Снимается выхлопная труба со специальных резиновых подушек;
  4. Откручивается гайка натяжения ручника;
  5. Откручиваются болты задних колёс;

Снимите колесо, не забудьте об упорах

Выкрутите болты крепления барабана

Диск с демонтированной крышкой

Вынимаются пружины и распорная планка. При сборке колодки надо будет свести

Сами крепления снимаются со старых колодок и надеваются на новые

Установка новых накладок осуществляется следующим образом:

  1. После установки новых деталей на место старых они обязательно сжимаются (сводятся) между собой;
  2. Надавливаем на тормозной цилиндр — это позволит установить их на место;
  3. Надевается тормозной барабан;
  4. Колесо устанавливается на место и проверяется свободное вращение.

По возможности стоит заранее ознакомиться с руководством по установке.

Как менять задние своими руками: видео

Замена тормозных колодок на ВАЗ 2114 и 2115 выполняется идентично для обоих колёс.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]