Спидометр на ВАЗ 2110: диагностика и замена


Основные неисправности спидометра

Неисправности можно разбить на два типа:

  • спидометр не показывает текущую скорость;
  • привод спидометра шумит.

Спидометр ВАЗ 2107 может на работать по таким причинам:

  1. Неисправен спидометр. В этом случае необходима замена прибора.
  2. Открутились гайки, крепящие наконечники гибкого вала. Для устранения неисправности их необходимо прикрутить.
  3. Оборван гибкий вал. Его необходимо заменить, чтобы восстановить работоспособность спидометра.
  4. Поврежден наконечник гибкого вала или ответное гнездо на спидометре. В этом случае следует менять тросик спидометра ВАЗ 2107 или сам спидометр
  5. Неисправен привод гибкого вала или повреждено ответное гнездо привода спидометра в КПП. Это редкая поломка, устранение которой заключается в ремонте коробки переключения передач и достойно описания в отдельной статье.

Шуметь привод спидометра ВАЗ 2107 может по двум причинам:

  1. Привод проложен с малыми радиусами изгиба. Для устранения проблемы необходимо заново проложить тросик спидометра, предварительно смазав его.
  2. Оплетка тросика спидометра ВАЗ 2107 повреждена. В этом случае нужна замена гибкого привода спидометра в сборе.

Как показывает практика, большинство неисправностей связаны именно с тросиком спидометра ВАЗ 2107 и устраняются его заменой.

Почему не работает спидометр на ВАЗ-2107

Всем привет сегодня хочется поговорить о возможных причинах, почему не работает спидометр на автомобиле ВАЗ-2107. Как вы, наверное, знаете «семёрки» перестали выпускать еще в 2012 году, но до сих пор на наших дорогах можно встретить не только инжекторные на как не странно и карбюраторные автомобили этого семейства. Почему я об этом вспомнил? Да потому что, на карбюраторных Жигулях устанавливались механические приводы спидометра, а на инжекторных спидометр устанавливался электронный.


Итак, давайте разберём подробнее механический привод спидометра на ваз-2107. Привод получал крутящий момент при помощи червячного редуктора от коробки переключения передач. Самая частая неисправность в этом узле был обрыв троса либо срезались грани на концах. Проверить можно было так, нужно было отсоединить гибкий трос от спидометра и попросить, кого нибудь покрутить вывешенное заднее колесо и смотреть крутится тросик или нет. Если трос не крутится, то его следует заменить, а вот если крутится, значит, проблема в самом спидометре.


Теперь давайте перейдём к спидометру автомобиля ваз 2107 с инжекторным двигателем. Электронный привод на семёрке так же имеет червячный редуктор, который вращается за счёт вала датчика скорости, назначение которого превращение частоты вращения в электрические импульсы. Далее эти импульсы через ЭБУ приходят к шаговому электродвигателю спидометра, который и будет показывать нам скорость автомобиля.


Если спидометр на инжекторной ваз-2107 перестал работать, первым делом нужно провести тест панели приборов. Для этого при выключенном зажигании нужно нажать на кнопку сброса суточного пробега и удерживая данную кнопку включить зажигание. В режиме теста панели все стрелки должны начать движение от начала шкалы до конца. Это действие должно повториться три раза при условии, что комбинация приборов ваз 2107 исправна.


Если спидометр не выполнит этот тест, значит, он неисправен и его придётся заменить. А если при тесте спидометр отрабатывает нормально то, скорее всего, вышел из строя датчик скорости. Для того чтобы проверить датчик скорости нужно его поменять на новый такой же. Если после того как поменяете данный датчик скорости спидометр оживёт значит вы все сделали верно а вот если спидометр не заработает то нужно будет проверять разъёмы электрической цепи от комбинации приборов до датчика скорости. Ну, вот и все на этом мы рассмотрели основные причины и неисправности спидометра на автомобиле ВАЗ-2107. Всем пока.

Снятие тросика спидометра ВАЗ 2107

Порядок действий по снятию привода спидометра такой:

  • установить автомобиль на подъемник или смотровую яму;
  • отключить провод “массы” от аккумулятора;
  • демонтировать панель приборов;
  • отвернуть гайку, крепящую трос к механизму спидометра отстыковать его;
  • привязать к проушине гайки проволоку;
  • отвернуть гайку крепления гибкого привода к КПП;

  • отстыковать тросик спидометра от коробки;

  • вытянуть трос из автомобиля так, чтоб привязанная направляющая проволока осталась в нем;
  • отвязать проволоку от гайки.

Правильно снять с ВАЗ-2107 датчик скорости несложно

Для этого нужно произвести следующие действия: – ставим машину над смотровой канавой или поднимаем на подъемнике; – при использовании смотровой канавы фиксируем колеса стояночным тормозом и ставим противооткатные устройства; – отверткой отворачиваем винт фиксации троса спидометра; – вытаскиваем трос из гнезда привода;

Прочитайте, может пригодится: Как не переплатить за аккумулятор — покупаем для Ваз-2107

– разъединяем пластиковый хомут жгута проводки; – прижимая пружины фиксаторов, отцепляем разъем датчика скорости; – с помощью ключа 22 мм выворачиваем датчик и вынимаем его.

Для сборки узла все работы выполним в обратном порядке.

Установка тросика спидометра ВАЗ 2107

Перед установкой нового тросика его необходимо вытащить из оболочки, смазать смазкой “Литол” и вставить на место.

Далее необходимо привязать направляющую проволоку к гайке крепления тросика к спидометру и протянуть его снизу машины внутрь салона.

Дальнейшие действия производятся в порядке, обратном снятию тросика спидометра.

После установки тросика необходимо вставить резиновый защитный чехол, находящийся на оплетке. в отверстие в кузове машины. через которое тросик проходит в салон.

На этом ремонт спидометра ВАЗ 2107 завершен

Принцип работы спидометра 2107

Механический привод заключен в передаче крутящего момента от МКПП на спидометр благодаря стальному тросу и червячным редукторам. Постоянная нагрузка на трос часто выводит его из рабочего состояния. Главными поломками считались обрыв троса и стирание его граней.

Убедиться в том, что неисправен гибкий вал устройства замера скорости можно лишь одним путем, выполнив такие действия:

  • вывешиваем заднее колесо, с применением домкрата или прочих подручных средств;
  • включаем любую переднюю передачу;
  • прокручиваем руками заднее вывешенное колесо и убеждаемся в работоспособности троса спидометра;

Если вращательные движения отсутствуют, то значит, трос спидометра неисправен, а если они есть, то неисправно само устройство замера скорости. В любом из этих случаев вам придется заменить нерабочее устройство на новое. Нерабочий спидометр можно попробовать починить самому или обратиться к мастерам специализированных автомобильных сервисов, в которых имеются все нужные для ремонта инструменты и оборудование. Лучше всего заменять тросик спидометра или привода на подъемнике автомобиля, нежели делать это в яме или на эстакаде. Теперь вопрос о том, как поменять трос спидометра на ваз 2107 не поставит вас в тупик.

Спидометр ВАЗ 2107 инжектор. Проверка и замена датчика скорости ВАЗ 2107

Как снять датчик скорости ВАЗ 2107

Чтобы демонтировать датчик скорости, необходимо выполнить такие операции:

ВАЗ-2107 является люкс-версией более простого автомобиля ВАЗ-2105, однако все также относится к общему семейству «классики» Волжского автозавода. Данная марка автомобиля выпускалась в России вплоть до 2012 года, поэтому на дорогах встречаются как новые экземпляры машин, так и почетные старички тридцатилетнего возраста.

Данная модель отличается от прочих классических автомобилей ВАЗ большим количеством модификаций, связанных с различными типоразмерами моторов. На «семерки» ставились двигатели с объемом 1,3 л, 1,5 л, 1,6 л, 1,7 л. На спецмоделях, выпускаемых для МВД и КГБ, которые впоследствии были списаны и попали в частные руки, ставились даже роторно-поршневые двигатели объемом 1,3 л и имеющие мощность 140 л.с.

Такое разнообразие двигательных систем привело к тому, что модель ВАЗ-2107 имеет достаточно большую номенклатуру запасных частей, постоянно востребованных при ремонтах и периодических технических обслуживаниях данных автомобилей. Также в последнее время развилась тенденция глубокого тюнинга этой модели, заключающегося в установке более мощного двигателя и усиленной подвески, для участия доработанных автомобилей в непризнанных, но достаточно популярных среди молодежи уличных гонках.

Датчик скорости 2111-3843010-30 b290 с плоским разъёмом без провода для ВАЗ 2110-12, 2113-15

Датчик скорости 2170-3843010 без провода для LADA Priora

Датчик скорости 1118-3843010 без провода для LADA Kalina

Датчик скорости с плоским разъёмом, с проводом для ВАЗ 2108-099

Датчик скорости 21093-3843010-30 с плоским разъёмом, с проводом для LADA 4х4, Chevrolet Niva

Замена датчика и привода спидометра или ошибка двигателя (часть 2)

Датчик скорости gm 2112-3843010-01 с круглым разъёмом, с проводом для ВАЗ 2110-12, 2108-099

Датчик скорости на ВАЗ 2101-2107, 2108-21099, 2110-2112, 2113-2115, LADA Niva

Датчик скорости вращения вала КПП нижний roers parts

В этой статье речь пойдет о датчике скорости автомобиля, который предназначен для измерения скорости и передает эту информацию на электронный блок управления.

Какие признаки неисправного датчика скорости на автомобилях ВАЗ? Во-первых: спидометр выдает неверные показания, или не работает вовсе. Во-вторых: это проблемы на холостых оборотах. Если Вы столкнулись с такой проблемой, что автомобиль глохнет на холостых оборотах, к примеру, если Вы едете накатом, или при переключении передачи, то значит вам стоит проверить данный датчик. Также при его неисправности снижается тяга двигателя из-за чего увеличивается расход топлива, так как Вам приходится сильнее «утапливать» педаль газа.

Авто-помощь

Легковой автомобиль ВАЗ-2107 перестали выпускать в 2012 году, но до сих пор ещё можно встретить в эксплуатации «семёрки» не только с инжекторным, но ещё и с карбюраторным двигателем. Основным отличием в устройстве спидометров на этих ВАЗ-2107 было то, что у карбюраторных «семёрок» он имел механический привод, а на инжекторных – спидометр был электронный.

Спидометр с механическим приводом получал крутящий момент с вторичного вала коробки перемены передач при помощи червячного редуктора и гибкого троса. Наиболее часто встречающимися неисправностями в этом устройстве, были обрыв троса или срезание граней на его концах. Для того чтобы убедится в этом, нужно было отсоединить гибкий трос от спидометра, а при помощи домкрата, вывесить одно из задних колёс автомобиля. Затем попросить кого-нибудь посмотреть на кончик гибкого троса, а самому покрутить вывешенное колесо. Если гибкий вал вращаться не будет, то Ваше предположение было верным и его придётся заменить. Ну, а если трос вращается, то неисправным будет сам спидометр.

Спидометры «семёрок» с электронным приводом, также на вторичном валу коробки перемены передач имеют червячный редуктор, который приводит во вращение вал датчика скорости, в задачу которого входит превращение частоты вращения в электрические импульсы. Эти импульсы, через электронный блок управления (ЭБУ), поступают к шаговому электродвигателю спидометра, который начинает показывать скорость автомобиля.

Если спидометр перестал работать, то выяснения места неисправности необходимо провести тест комбинации приборов. Для этого, при выключенном зажигании, нужно нажать на кнопку сброса суточных показаний, а затем включить зажигание. В этом случае все стрелки приборов должны начать движение от начала и до конца шкалы. Так должно повториться трижды, при условии, что сами приборы исправны.

Если спидометр этот тест выполнять откажется, значит, его придётся заменить, так как он неисправен. А если, спидометр этот тест полностью выполняет, то наиболее вероятной неисправностью будет выход из строя датчика скорости. Для того, чтобы проверить это предположение, датчик скорости, находящийся на корпусе коробки передач, придётся заменить на такой же, но новый.

Если после замены датчика скорости спидометр заработает, значит, Ваше предположение было верным, а если спидометр работать не будет, то придётся проверять состояние штекерных разъёмов в электрической цепи от датчика скорости до комбинации приборов.

Поделитесь статьей с друзьями:

Как проверить датчик скорости

Говорить о проверке ДС на автомобилях с карбюратором не приходится, т. к. на них применяется тросовая система передачи крутящего момента непосредственно спидометру, а датчика попросту нет. На автомобилях с инжектором установлен ДС, работа которого основана на использовании эффекта Холла. Располагается прибор на коробке передач возле выпускного коллектора. Такое «соседство» приводит к нагреву и перетиранию проводов, входящих в колодку.

Работоспособность датчика скорости можно проверить несколькими способами. Для этого измеряются выходные электрические характеристики с помощью портативного осциллографа или мультиметра. ДС можно демонтировать, а сердечник вращать шуруповертом против часовой стрелки. На экране осциллографа должен отобразиться сигнал прямоугольной формы со значением нижнего напряжения 1 В, а верхнего — не менее 5 В. При повороте колеса на 1 оборот на выходе появляется 6 импульсов.

В случае, когда сигнал есть, а спидометр не работает, возможной причиной является поломка привода датчика. Если грани вала «съедены», то предстоит полная замена устройства. Если при замере выходных характеристик сигнал не появился, то это указывает на неисправность моторчика датчика. Их измерение можно проводить и без демонтажа первичного прибора. Для этого необходимо поддомкратить переднее колесо и, вращая его, снять показания. Такие работы удобней проводить с помощником.

Если после замены датчика спидометр показывает скорость, не соответствующую режиму езды, то причина может крыться в поломке зубчатого колеса привода ДС. В этом случае проводят его замену вместе с шестерней. При покупке исправного привода необходимо обратить внимание на количество зубьев. Если их число не совпадает со штатной шестерней, то работы придется проводить снова.

Спидометр на ВАЗ 2110: диагностика и замена

  1. Виды поломок
  2. Нюансы замены
  3. Замена датчика скорости

Вряд ли стоит напоминать, что спидометр позволяет определить вашу текущую скорость движения, а также обеспечить информацией о пройденном количестве километров за определенный отрезок или за весь период эксплуатации вашего ВАЗ 2110.


Упавшая стрелка

Сегодня большинство отечественных «десяток» оснащены электронным одометром. С ними приключаются всевозможные неисправности и проблемы, проявляющиеся тем или иным образом.

Нельзя сказать, что его поломка является чем-то очень серьезным. Но когда стрелка упала вниз или прыгает от одного показания к другому, хотя скорость вы при этом не меняете, приятного в подобных ситуациях мало. Самое главное — вы не способны контролировать собственную скорость. А это приводит к ненужным штрафам и более печальным последствиям.

Потому если со спидометром возникли неполадки, его следует отремонтировать или заменить.

Шуметь привод может по таким причинам:

  • трос имеет малый радиус изгиба. Здесь необходимо проложить привод заново;
  • оплетка тросика повреждена. В такой ситуации требуется замена привода спидометра в сборе.

Как показывает практика, наибольшее количество поломок спидометра ВАЗ-2107 связана с его приводом и устраняются заменой гибкого троса. Для этого понадобятся пассатижи и отвертка. Для облегчения монтажа можно применять проволоку из стали длиной около 2 м и сечением 0,5 мм. Привод фиксируется в нижней части картера к коробке передач, поэтому для проведения ремонта нужен подъемник или смотровая яма.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]