Замена масла в коробке передач lada 2101 (ваз 2101)

Всем автомобилистам известно, что автомобиль просто не может существовать без масла. А масло в свою очередь, как и все другое, имеет свойство портиться и требует замены и доливки в определенное время. В этой статье будет подробно рассмотрена замена масла в ВАЗ 2101 — как заменить масло в двигателе, коробке передач, заднем мосту. Будут рассмотрены вопросы по выбору масла, какие инструменты понадобятся для замены масла своими руками, а также здесь вы найдете полезные советы по периодичности замены масла и прочие мелкие, но важные моменты. Итак, начнем по порядку.

Масло в ВАЗ 2101

Масло бывает моторное и трансмиссионное — то есть для двигателей и трансмиссии. Начнем, пожалуй, с моторного. Какое масло лучше заливать в ВАЗ 2101 — минералку, полу-синтетику или синтетику? Многие сходятся на одном варианте — полу-синтетика. Маркировка такого масла согласно системе SAE 10W-40. Такой выбор сделан обоснованно. Цена на него не большая. Синтетика не предназначена для таких двигателей, как на «копейке», а минералка замерзнет зимой так, что будет по консистенции, как солидол. Естественно, машина не заведется, а она бывает ой как нужна. Что касается производителя масла, то явных лидеров здесь выделять нет необходимости. Не стоит брать, конечно, самое дешевое масло, но и нет нужды тратить уйму денег, чтобы масло стоило чуть ли не половину стоимости самого автомобиля. Многие советуют масло фирмы ZIC, Mannol или XADO. Сколько покупать масла, когда делается замена масла на ВАЗ 2101? Для двигателя хватит одной канистры, объемом 5 литров — еще и останется на долив.

Обратите внимание! Замена масла в двигателе сопровождается заменой масляного фильтра. Поэтому не забудьте приобрести и его сразу.

Трансмиссионное масло. Замена масла ВАЗ 2101 требует покупки 3-х литров трансмиссионного масла, но лучше купить сразу 4 — опять же, на долив. Марка масла — 75W-90. Производитель все так же на усмотрение владельца.

Масло в КПП ВАЗ 2101

Масло в коробке передач «копейки», как и в любом другом агрегате автомобиля, нуждается в периодической замене. Но прежде чем выполнить эту процедуру, нужно знать, когда и как его заменить и какую смазку использовать.

Какое масло заливать в коробку ВАЗ 2101

Сегодня существует широкий выбор трансмиссионных масел для автомобилей. Разница между ними заключается в применяемых присадках, а, точнее, в их классах. Существуют следующие классы маркировок: от GL 1 до GL 5. Для КПП ВАЗ 2101 оптимальным вариантом считается масло класса GL 5 со степенью вязкости 85W90 или 80W90.

Такая смазка предназначена для гипоидных передач, обеспечивает хорошее смазывание трущихся элементов даже при высоких нагрузках. К тому же масло GL 5 можно использовать не только для коробки передач, но и для заднего моста. Из производителей предпочтение следует отдавать тем, кто подходит по ценовому показателю.

Проверка уровня масла

Чтобы коробка исправно функционировала, уровень масла в картере всегда должен быть оптимальным. Его необходимо периодически проверять. При нормальном уровне смазки в коробке он должен быть наравне с нижним краем отверстия для заливки. Объем масла в картере КПП ВАЗ 2101 составляет 1,35 л.

Как часто менять масло в коробке ВАЗ 2101

Трансмиссионное масло хоть и редко меняется, но все же нужно знать, когда эта процедура необходима. Как правило, на «классике» её производят через 40–60 тыс. км. пробега либо через 3 года с момента заливки.

Как слить масло

Чтобы слить масло с КПП ВАЗ 2101, потребуется шестигранный ключ и подходящая по объёму ёмкость, например, обрезанная пластиковая бутылка. При помощи шестигранника отворачивают пробку сливного отверстия, которое расположено в нижней крышке картера коробки и сливают масло.

Сливную пробку протирают от грязи и заворачивают на место

Кроме этого, нужно обратить внимание на слитое масло и, если в нём присутствует металлическая пыль, нужно будет в кратчайшие сроки заняться ремонтом коробки

Оборудование и инструменты

Какое понадобится оборудование для замены масла:

  • Тара для слива отработанного масла — например, старое ведро или таз.
  • Шестигранный ключ на 12.
  • Ключ накидной на 17 или головка на 17.
  • Защитные резиновые рукавицы — чтобы не обжечься.
  • Съемник для масляного фильтра — не всегда получается руками его открутить.
  • Шприц для заливки масла.
  • Лейка для заливки масла.

Вот, собственно, и все, что потребуется.

Замена масла на «копейке»

Теперь, непосредственно, инструкция по замене масла на автомобиле ВАЗ 2101.

Обратите внимание! Для лучшего слива масла необходимо прогреть автомобиль. Для полноценного прогрева проедьте несколько километров и только тогда приступайте к замене масла.

Замена масла в двигателе

После прогрева автомобиля и заготовки всех инструментов и масла можно приступить к замене масла в двигателе. Итак:

  • Для начала сливаем старое масло. Для этой цели нам потребуется шестигранник на 12. Им нужно открутить сливную пробку масла в поддоне картера двигателя. Подставьте тару для масла под отверстие и оставьте минут на пять, чтобы масло хорошо стекло.
  • А пока масло стекает, можно не терять время зря и заменить масляный фильтр. Можно, конечно, открутить его руками, если хватит сил — есть умельцы и такие, но мы рассмотрим вариант со съемником.

Берется заранее подготовленный съемник для масляного фильтра и надевается на сам фильтр. Резким движением руки фильтр срывается и далее свободно можно выкрутить руками. Бывают случаи, когда фильтр так прикипел к блоку, что его не получается открутить даже съемником. В таком случае он пробивается, вставляется вороток и выкручивается таким образом. Или же можно проявить фантазию и изобрести свой метод. Итак:

  • После этого устанавливаем новый фильтр и затягиваем его тем же съемником.
  • Далее нужно закрутить хорошо сливную пробку обратно в поддон и приступить к заливке масла.
  • Теперь следует открутить заливную пробку, которая находится в крышке головки блока цилиндров. Наставляем лейку для того, чтобы легче было попадать и заливаем масло.
  • При заливке масла обязательно контролируйте уровень масла в двигателе на щупе.

Совет! Старайтесь выдержать объем залитого масла посередине между метками МИН и МАКС на щупе. Если масла будет недостаточно, то детали двигателя будут мало смазываться и быстрее выйдут из строя. А если масла в двигателе будет слишком много, то это создаст высокую нагрузку на сальники двигателя и он просто будет в масле.

  • По достижении необходимого уровня закрутите пробку.
  • Совершите первый запуск двигателя. Не пугайтесь, что сразу он будет работать немного шумно — это нормально. Автомобилю необходимо закачать масло в систему и через несколько секунд шум утихнет.
  • Знаком успешной замены масла служит отсутствие подтеков по блоку и сливной пробке, а также не светящийся индикатор масла на щитке приборов.

Замена масла на ВАЗ 2101, а точнее в двигателе завершена.

Замена масла в КПП

Теперь пойдем дальше по автомобилю и рассмотрим процесс замены масла в коробке переменных передач. Кстати, если у вас не получилось раздобыть специальный шприц для замены масла в КПП, то можно использовать лейку с длинным шлангом.

  • Шестигранник на 12 берем и откручиваем сливную пробку, которая находится в нижней крышки коробки.
  • Если масло там есть, дайте ему время, чтобы полностью вытечь из картера КПП, а затем закрутите пробку обратно. Не сорвите резьбу!
  • Теперь нам пригодится и ключ на 17. Им мы откручиваем заливную пробку КПП.
  • Теперь берем шприц или вставляем конец шланга в заливное отверстие коробки, а лейку выводим выше — например, в подкапотное пространство.
  • Набираем масла в шприц и выдавливаем его в коробку. В случае с лейкой, просто льем в нее масло.
  • Несколько раз шприцем заливаем масло. Его потребуется 1,4 литра.
  • Заливное отверстие служит уровнем масла. Следует вывод — масло заливать пока не польется из отверстия. Затем быстро вкрутить пробку.
  • Протереть тряпочкой остатки масла на картере КПП и проконтролировать герметичность. В случае течи ее необходимо устранить.

Вот таким образом осуществляется замена масла в коробке ВАЗ 2101.

Замена масла в заднем мосту ВАЗ 2101

Тут суть процесса практически не отличается от замены масла в КПП:

  • Шестигранником откручиваем сливную пробку.
  • Сливаем масло в тару.
  • Закручиваем пробку обратно, предварительно очистив ее от металлической стружки.
  • Откручиваем заливную пробку.
  • Заливаем масло шприцем или специальным самодельным приспособлением. Масла потребуется около 1,3 литра.
  • Доливаем до уровня, закручиваем пробку.
  • Протираем и контролируем герметичность.

На этом все.

Выводы

Читая эту статью и просматривая фото, вы наглядно убедились, что вполне можно самостоятельно осуществить замену масла на автомобиле ВАЗ 2101. Если этой информации оказалось недостаточно, просмотрите видео. Следите за состоянием вашего автомобиля. Проверяйте вовремя уровень масла и вовремя его меняйте. Каждый день перед выездом вытяните щуп и гляньте на уровень. Раз в 20 000 км пробега проверяйте уровень масла в КПП и заднем мосту. При необходимости доливайте его туда. Одним словом — следите за машиной и она будет служить вам верно.

Замена масла в коробке ВАЗ 2107 — важная процедура при обслуживании автомобиля. Производится она реже, чем замена смазки в двигателе, но пренебрегать ею ни в коем случае нельзя. По регламенту замена масла в коробке ВАЗ 2107 выполняется через каждые 40-60 тыс. километров пробега, в зависимости от эксплуатационных условий: чем они суровее, тем чаще нужна замена. Если не менять масло в коробке, оно потеряет со временем свои качества и свойства, что спровоцирует выход механизма из строя.

В этом материале мы подробно рассмотрим процесс замены трансмиссионного масла в КПП отечественных автомобилей, среди которых так называемая «семерка». Машина имеет задний привод и ценится за низкую цену расходных материалов, запчастей и простоту обслуживания.

Сколько масла в механической коробке передач автомобиля ВАЗ 2107

Первое поколение 2107, 1982-2012

«Семерка» на фоне 2105 отличалась более продвинутым оснащением и имела модернизированную приборную панель, закрытую антибликовым стеклом. Кроме того, на удлиненной панельной консоли размещались тахометр, указатель давления масла и другие датчики, что было актуально для машин того времени. Машина получила улучшенное сиденье с подголовником, а на торпедо в центре появились дефлекторы холодного воздуха. Бамперы с пластиковыми накладками выглядели более выигрышно. Еще машине достались новые капот и крышка багажника. В целом, перечень изменений оказался незначительным, но многие из них были изготовлены специально для 2107. «Семерка» оснащалась бензиновыми моторами объемом 1.3, 1.5 и 1.6 л (64-76 л. с.), которые агрегатировались с 4-х или 5-ступенчатой механической КПП.

Также читайте: Моторное масло для двигателя ВАЗ-2121 Нива

Масло в МКПП: объем – 1,4-1,7 литра при частичной замене

Что требуется для замены?

Мы советуем вам подходить к замене масла в коробке ВАЗ 2107 очень ответственно и запастись определенным набором расходных материалов и инструментов, среди которых:

  • трансмиссионное масло в нужном объеме (об этом ниже);
  • шестигранник на 12;
  • тряпки;
  • ключ на 17;
  • шприц для заливания масла;
  • пятилитровая емкость для отработанной смазки.

Объем масла в коробке ВАЗ 2107 зависит от типа коробки передач:

  • для четырехступенчатой — 1,35 литров;
  • для пятиступенчатой — 1,6 литров.

Период замены масла

Рекомендуемый период замены масла в МКПП автомобиля ВАЗ-2107 составляет 50-60 тыс. км. Важно помнить, что благоприятные условия эксплуатации и регулярное обслуживание коробки передач способствуют плавной работе КПП без рывков и подергиваний. В противном случае (несвоевременная замена) масло утратит свои полезные свойства, что приведет к повышению температуры и образованию пены внутри коробки передач. Более того, при этом возможно развитие коррозионных и окислительных процессов, что негативно отразится на сроке службы КПП. Более того, испорченное масло не способно отводить от трущихся элементов металлическую стружку, которая будет действовать на метал как абразив.

Периодичность замены

По техническому регламенту периодичность замены масла составляет раз в три года или через каждые 60 тыс. километров пробега. Зависит от того, что произойдет быстрее.

Само собой, существуют и другие важные факторы, которые могут повлиять на периодичность замены. Одним из них является качество залитой жидкости. Если зальете некачественную смазку, вы существенно сократите интервал между техобслуживанием, а коробка начнет разрушаться изнутри. Также отметим, что масло должно быть не моторным, а специальным трансмиссионным.

Советы по замене масла

Сколько масло заливать в коробку ВАЗ 2107 разобрались, а как это сделать мы расскажем ниже. Сейчас дадим несколько советов по правильной замене смазочной жидкости:

  1. Менять масло надо на горячем двигателе, прогретом до рабочей температуры. Это нужно для быстрого и полного стекания жидкости из трансмиссии.
  2. Все работы проводите в перчатках, которые защитят ваши руки от случайных ожогов горячим маслом.
  3. Меняйте жидкость на эстакаде, подъемнике или смотровой яме.
  4. При замене обращайте внимание, нет ли в смазке металлической стружки. Ее наличие указывает на необходимости скорейшего ремонта трансмиссии.
  5. Пятиступенчатые коробки ВАЗ 2107 имеют определенную особенность: в них надо заливать примерно на 250 мл масла больше из-за конструктивных особенностей.
  6. Меняется масло достаточно легко. Важно только определиться, какую смазку лучше заливать. О выборе масла у нас на сайте есть отдельная статья.

Периодичность замены трансмиссионного масла

Перед заменой трансмиссионной жидкости в КПП «семерки» сначала нужно изучить руководство, по эксплуатации которое идет к авто. Именно там автопроизводитель указывает точный период между заменами. И согласно этому документу – смену трансмиссионной жидкости нужно проводить один раз в 3 года или каждые 60 тыс. км пробега автомобиля. Если, конечно, не будет других причин произвести замену раньше срока.

Рекомендации для правильной замены жидкости: Чтобы старая смесь вытекла быстро и в полном объеме, замену следует производить, когда двигатель прогрет до рабочей температуры. Все действия в процессе замены жидкости следует проводить в резиновых перчатках. Это поможет уберечь руки от ожогов в случае попадания горячего масла на кожу рук

Кроме того, необходимо беречь лицо и глаза. Менять смазку следует на смотровой яме, эстакаде или при помощи подъемников. Во время замены необходимо обратить внимание на наличие металлических составляющих в использованной жидкости. Если такая стружка присутствует, то следует как можно скорее заняться ремонтом трансмиссии. Пятиступенчатая коробка ВАЗ 2107 имеет некий нюанс

В нее следует заливать немного больше трансмиссионной жидкости – приблизительно на 250 мл. Это связано с конструктивными особенностями КПП

Процесс замены смазки

Как мы говорили, перед заменой трансмиссионной жидкости необходимо совершить небольшую поездку на автомобиле, чтобы разогреть коробку передач. Масло внутри нее нагреется и лучше сольется из системы. Если в масле присутствуют мелкие частички абразива, они не осядут на дне. А выльются со старой смазкой. Не пренебрегайте этим правилом.

Загоните авто на эстакаду или яму, залезьте под днище и подставьте подготовленную емкость для старой смазки под сливную пробку, а шестигранником выкрутите ее. При откручивании будьте осторожны и не забывайте, что масло внутри трансмиссии горячее настолько, что может с легкостью вас обжечь. Посла слива старого масла очистите пробку и закрутите ее на место. Также выкрутите заливную пробку и тоже ее очистите.

При помощи специального шприца залейте в заливное отверстие необходимый объем масла в коробку ВАЗ 2107 и не забывайте, что если у вас пятиступенчатая трансмиссия, лучше залить масла чуть больше. Для этого следует чуть больше приподнять одну сторону автомобиля, например, с помощью домкрата. После заливания смазки закрутите заливную пробку на место. Процесс замены масла в КПП ВАЗ 2107 завершен, и вы можете отправляться в дорогу.

Здравствуйте, из этой статьи Вы узнаете, как заменить масло в коробке передач на ВАЗ 2101, 2102, 2103, 2104, 2105, 2106, 2107. Производить замену масла в коробке надо раз в пять лет или раз в 75 тысяч километров. Чтобы самостоятельно заменить трансмиссионное масло Вам будут нужны: шестигранник на 12, емкость для сливания масла объемом не меньше 2-х литров, шприц для закачки масла в коробку передач и ключ на 17.

Перед тем, как приступать к замене масла в коробке подождите несколько минут, чтобы машина остыла, если Вы только что ездили на ней, т.к. масло в коробке может нагреваться до температуры 90 градусов. Потом берем шестигранник на 12 и откручиваем сливную пробку, заранее подготовьте емкость для масла, когда почувствуете, что пробка почти открутилась, положите шестигранник в сторону и откручивайте ее от руки. Держа наготове емкость для сливания масла под коробкой, резко снимите сливную пробку

Подождите минут 10, чтобы стекло большее количество отработанного масла. Если масло слилось очень черное, то нужно промыть коробку передач. Можно просто залить 1-1,5 литра нового масла, завести мотор и дать машине поработать минут 5 на холостом ходу, потом слить масло и залить уже новое. Заливать трансмиссионное масло необходимо, пока оно не начнет вытекать из заливного отверстия. Заливная пробка находится сбоку коробки и откручивается ключом или головкой на 17

Avtochanel

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]