Какой лучше выбрать аккумулятор на ВАЗ 2115 и как его заменить


Компактный переднеприводной автомобиль — ВАЗ 2115. Выпускается с кузовом типа седан. Разработкой автомобиля занимается Волжский автомобильный завод. За всё время существования претерпел много изменений. Все они способствовали улучшению авто. Так, компания смогла отказаться от установки в своих автомобилях дешёвых АКБ — перешла на средний сегмент. Поставляет АКБ для автомобиля отечественная компания АКОМ. Она производит качественные батареи, которые смело можно устанавливать на свои автомобили.

Каждому владельцу автомобиля приходилось хоть раз столкнуться с такой проблемой, как вышедшая из строя батарея. У многих это случалось в неподходящий момент. А всё это из–за того, что не соблюдаются заводские предписания по эксплуатации и сроку службы. Именно поэтому они быстро выходят из строя. Чтобы правильно подобрать новый аккумулятор для ВАЗ 2115, который будет справляться со всеми поставленными задачами, необходимо знать основные параметры.

Характеристики штатного аккумулятора

Многие не знают, какой аккумулятор на ВАЗ 2115 устанавливается с завода. Поскольку покупают подержанный автомобиль, в котором, как правило, уже заменена штатная батарея. Для выбора новой потребуется узнать заводские характеристики. Поскольку, не зная их, можно купить неподходящую АКБ, которая прослужит недолго. Учитывайте три основных параметра: ёмкость, габариты, стартовый ток. У батареи, которая стоит с завода, они следующие:

  1. Ёмкость — 60 А·ч;
  2. Габариты — 242×175×190 мм;
  3. Стартовый ток составляет 520 А.

Аккумулятор на ВАЗ 2115 нужно выбирать тщательно, так как на данный момент существует большое число предложений, которые подходят по показателям. Однако от данных параметров можно немного уходить в большую сторону.

Какой аккумулятор используется на ВАЗ 2115

Аккумулятор на ваз 2115

выпускается отечественным производителем АКОМ. К
акой аккумулятор на ваз 2115?
Эти аккумуляторные батареи относятся к среднему ценовому сегменту, поэтому их можно смело использовать. Как
аккумулятор на ваз 2115 инжектор,
так и на карбюраторных модификациях используется батарея со следующими параметрами:

  1. Аккумуляторный источник питания обладает высоким для этого класса автомобилей стартовым током. Показатель составляет 520 А. Этого вполне достаточно, чтобы обеспечить высокое качество и работоспособность двигателя вне зависимости от погодны. Однако, желательно купить аккумуляторы на ваз 2115
    с большей мощностью, чтобы обеспечить постоянное функционирование. Кстати, если вам нужны
    провода на аккумулятор ваз 2115,
    вы можете приобрести их у нас.
  2. Показатель емкости у аккумулятора также достаточно высокий и составляет 60А/ч. Этого для бюджетного класса малолитражных автомобилей достаточно для запуска силового агрегата множество раз во время поездки. Кроме того, это позволяет обеспечивать функционирование всех подключенных к бортовой сети приборов.
  3. Габариты и полярность. Автомобиль обладает аккумулятором с габаритами 242х175х190мм. Полярность подключения батареи прямая.

Рейтинг лучших моделей

При выборе нового аккумулятора на ВАЗ 2115 надо отталкиваться от заводских параметров. Первое, что нужно строго учитывать, это габариты. Если выбрать большего размера, то он просто не войдёт в посадочное место. С ёмкостью и стартовым током не всё так строго. Можно выбрать батарею, которая имеет показатели выше, чем заводские.

А также при этих габаритах можно встретить аккумуляторы, которые будут иметь меньшие показатели ёмкости и тока. С меньшей ёмкостью и стартовым током лучше не брать, поскольку их может не хватить. Лучше покупать с запасом, подстраховывая себя на случай непредвиденных обстоятельств.

Ещё важная особенность при покупке АКБ — её качество. Обратите внимание на это. А также смотрите, какое качество сборки, где произведена, может ли обслуживаться. Все эти мелочи влияют на срок службы батареи. Поскольку некачественная, выпущенная непонятно где, с вероятностью сто процентов прослужит недолго.

Рассмотрим, какой лучше аккумулятор выбрать на ВАЗ 2115.

Внешний видНаименованиеВес (кг)Страна-изготовительЁмкость (А·ч)Пусковой ток (А)ПолярностьГабаритыНапряжениеТип

Zubr Premium (65 А·ч), 650А L+ Я.Маркет16,8Беларусь65650Прямая242x175x19012Обслуживаемый

Tudor Starter TC601A (60 А·ч), 500A L+
Я.Маркет
14Испания60500Прямая242x175x19012Обслуживаемый

AKOM +EFB 6CT-60 Евро (60 А·ч), 560А L+
Я.Маркет
16,6Россия60560Прямая242x175x19012Обслуживаемый

ENRUN 560-204 (60 А·ч), 610A L+
Я.Маркет
13,8Польша60610Прямая242x175x19012Обслуживаемый

VOLAT Ultra (55 А·ч), 510А L+
Я.Маркет
14,8Польша55510Прямая242x175x19012Обслуживаемый

Какой аккумулятор установить на ВАЗ 2115

Если стоит вопрос: аккумулятор на ваз 2115 какой лучше,

а старый источник питания
разряжается аккумулятор на ваз 2115,
хорошим решением будет приобрести новый. Мы готовы предложить несколько отличных вариантов:

Производитель (страна) Марка Емкость, А Пусковой ток при -18℃ Гарантия Стоимость, р.
CENE

Южная Корея

CENE DELKOR 65.1 L2 (56514) 12В 65Ач 640А 65 640 48 6600
TUDOR

Испания

Tudor TA641 12В 64Ач 640А 64 640 24 5550
TITAN

Россия

Titan Euro 61 L+ 12В 61Ач 620А 61 620 36 6000

Как определить, что нужна замена

Чтобы определить, нужна ли замена аккумулятора, ничего особенного делать не нужно. АКБ сама это покажет. Правда, когда и при каких обстоятельствах, неясно. Первый признак того, что батарея уже отслужила, — она не в состоянии будет запустить двигатель даже после полной подзарядки. Если аккумулятор первый раз завёл автомобиль, а в следующий раз — нет, это также свидетельствует о необходимости его замены.

А если быстро садится и не в состоянии запускать двигатель, значит, его пора менять, и чем скорее, тем лучше.

На некоторых батареях производители устанавливают индикатор работоспособности. Если индикатор горит зелёным, значит, батарея в хорошем состоянии и заряжена. Если же индикатор чёрный, то необходимо подзарядить её и проверить, всё ли с ней хорошо. Если же индикатор белый, то стоит либо менять АКБ, либо отдать на ремонт. Однако вероятность её восстановления очень мала.

Характеристики штатного аккумулятора Калины

Завод-изготовитель устанавливает под капот Lada Kalina АКБ отечественного производства марки «Аком». Владельцы Калины, Калины 2, Гранты, Приоры и других моделей «АвтоВАЗа», купившие своё авто с данным источником питания, жалуются на его низкое качество. Бывали случаи, когда батареи меняли уже через пару месяцев по гарантии.

Номинальная ёмкость батареи «Аком» составляет 55 А/ч, а пусковой ток – 425 Ампер. Это минимально допустимые значения, и использование аккумулятора с меньшими характеристиками нецелесообразно.

Штатная АКБ – самая обычная, свинцового типа, заполнена кислотой. Температурный диапазон, позволяющий нормальное использование, составляет от +45°С до -40°С.

«Не кратко» об аккумуляторе

Устройство аккумуляторной батареи

Ёмкость автомобильного аккумулятора зависит от суммарного объёма потребителей бортовой сети, стартера, генератора. Это свинцово-кислотная батарея, электролит которого состоит из смеси дистиллированной воды и серной кислоты. Стандартный аккумулятор – это соединенные друг с другом шесть батареек, размещенные в пластиковом корпусе.

Характеристики аккумулятора на ВАЗ-2114

Относится к разряду «не обслуживаемых»

, с наличием на корпусе технологических пробок. Несмотря на многообразие вмешательств водителя в структуру батареи, срок эксплуатации его предопределен и составляет 3 года (средний). Температурные перепады, включая суровые зимы и жаркое лето так или иначе сокращают срок жизни АКБ.

Щелочной аккумулятор на ВАЗ-2114

Так, ёмкость номинальная, пусковой ток, резервная ёмкость являются существенными параметрами качества батареи . Последний показатель считается ключевым, который, кстати, не поддается проверке при выборе и покупке.

Ёмкость

Несмотря на простоту конструкции, качество АКБ разное – определяется торговой маркой поставщика

. По сути, ёмкость 55Ач отвечает эксплуатационным требованиям, если отвечают реальным значениям. Нередки случаи, когда ёмкость не превышает 45Aч.

Но бич для аккумулятора – зимняя погода, что приводит к затвердеванию масла в картере двигателя.

Прокручивание коленчатого вала требует большого усилия, который резко снижает заряд АКБ. Минусовая температура также снижает ёмкость батареи.

Пусковая сила тока

Ваз 2114 комплектуется аккумулятором 6СТ-55 ёмкостью 255 A

. Однако, на рынке есть батареи с амперажом, превышающим 450A. И это не во вред, если авто работает в экстремальных условиях. Не следует пренебрегать аккумуляторами высокой пусковой силы тока.

Аккумулятор 6СТ-55

Резервная ёмкость

АКБ рассчитан выдавать порядка 100 часов

работы, с отдачей
25A
до того, пока напряжение на клеммах составит
10,5В
.

Такой вольтаж свидетельствует об отсутствии заряда. Дело в том, что бортовой генератор не работает (отказывает) в продолжительном вояже. Ток же в сети всегда необходим. То есть аккумулятор вынужден питать всю бортовую сеть.

Исходя из этой ситуации, выбирать батареи следует заведомо высокого качества или повышенной ёмкости

. Функциональными аналогами считаются гелиевые АКБ, с током в 600 A. Они малы по габаритам, не подвержены замерзанию, со сроком службы, в два раза превышающими обычные образцы. Гелиевые, необслуживаемые аккумуляторы заправляются электролитом, который заполняет кубаж (объём) батареи специальным гелем, позже твердеющим, но не теряющим свойств.

Гелиевый автомобильный аккумулятор

Стоимость их 4 кратно превышает рыночные, но игра стоит свеч, поскольку неприхотливы, надежны, долговечны и пользуются спросом не только для пользования на автотранспорте

.

Оригинальная АКБ

Чтобы подобрать аккумулятор для автомобиля Лада Гранта, следует учитывать характеристики заводской батареи. Но обязательно идти по пути увеличения и улучшения этих параметров. Это актуально для тех, кто не планирует менять источник питания каждые 1,5–2 года.

Производитель не скрывает того, какой аккумулятор на Ладу Гранту изначально ставят с завода. Это продукция компании Аком.

Применение схожих моторов, стартера и генератора позволило унифицировать размеры установочной площадки для аккумуляторной батареи. Потому они одинаковые на таких моделях авто как Granta, Priora и Kalina.

Хорошо это или плохо, каждый уже решит для себя сам.

Что же касается того, какой аккумулятор изначально стоит на Гранте, то тут можно выделить следующие параметры штатной батареи:

  • Производитель. Это компания Аком;
  • Модель. Стандарт Са 6CT-55 VL;
  • Технология. Это кальциевая АКБ, малообслуживаемая. Половина свинцовых пластин покрывается сурьмой, а вторая кальцием;
  • Полярность аккумулятора. Для автомобилей Лада Гранта применяется прямая полярность, как и в случае со всеми отечественными автомобилями;
  • Ёмкость. Базовая ёмкость аккумулятора для модели Лада Гранта составляет 55 Ач. Это не так мало, но при тяжёлых условиях эксплуатации лучше иметь небольшой запас по ёмкости;
  • Пусковой ток. У заводской батареи для Lada Granta ток холодной прокрутки составляет 425 А. Откровенно недостаточно, если машина эксплуатируется в городе с суровым зимним климатом;
  • Размер. Габариты аккумулятора для Лады Гранты составляют 242х175х190 мм.

Зная, какая полярность, ёмкость, ток холодной прокрутки аккумулятора, а также его размер, подобрать АКБ для автомобиля Лада Гранта не составит большого труда.

Это бюджетный автомобиль, а потому мало кто решается приобрести для него премиальный аккумулятор стоимостью свыше 8–10 тысяч рублей.

Основная масса автовладельцев отдают предпочтение недорогим, но надёжным аккумуляторным батареям. На них не придётся тратить более 6 тысяч рублей. Зато они смогут прослужить значительно дольше и эффективнее, чем заводской источник питания.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]